Одинаковый тариф на вывоз мусора – вне закона. Это доказала в суде 90-летняя пенсионерка из Чувашии. Теперь остаётся ждать прецедентов везде, в том числе в Тверском регионе

Интернет-газета Нижнего Тагила рассказала, как пенсионерка засудила регоператора, создав определённый прецедент.

Фото из сети Интернет

90-летняя жительница Порецкого района Чувашии Марья Лялькова выиграла суд у регоператора «Экоцентра». Иск старушки был на копеечную сумму, но теперь  последствия этого гражданского дела грозят регоператорам взысканием миллионов рублей.

А именно. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что графики вывоза мусора этого регионального оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами не соответствуют Правилам предоставления коммунальных услуг. Причем, аналогичная ситуация наблюдается в сельском местности чуть ли по по всей России. И можно себе представить, что будет с доходной частью регоператоров, если граждане в массовом порядке обратятся в судебные органы.

Как сообщает источник, пенсионерка Лялькова проживает в доме одна, твердых коммунальных отходов у нее минимум. За три месяца прошлого года она получила платежки на общую сумму 223 руб. Умные люди подсказали старушке, что деньги с нее хотят взыскать незаконно, поскольку на территории деревни нет ни контейнеров, ни специально отведенных площадок для сбора отходов. Женщина затеяла обширную переписку с региональным оператором. Из МВК «Экоцентр» ей назидательно ответили, что в случае оказания услуги ненадлежащего качества для перерасчета необходимо предоставить заверенную копию акта, подписанного главой муниципального образования. А вообще график вывоза ТКО согласован с главой администрации района, вывоз осуществляется по средам во 2 и 4 неделю месяца путем «мешкового» сбора. А если акта нет, то услуги были оказаны, извольте платить.

Состоялась комиссионная проверка, которая без труда выявила, что в деревне нет не только контейнеров. Мешки для сбора мусора населению также не выдаются. А самое главное: в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг вывоз ТКО с мест накопления необходимо обеспечивать: в холодное время года – не реже одного раза в трое суток, а в теплое время – ежедневно.

«Установление единой величины платы за оказание услуги по обращению с ТКО при разной периодичности вывоза твердых коммунальных отходов свидетельствует о нарушении конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, что гражданским законодательством не допускается», – говорится в решении мирового судьи Ирины Левагиной.

Она постановила сделать перерасчет за три месяца почти на 200 рублей, взыскать с ответчика в пользу истца штраф в аналогичной сумме, да еще 200 рублей в счет компенсации морального вреда.

Стоит отметить, что в Тверской области также действует одинаковый тариф на сбор мусора. Активных бабушек у нас тоже достаточно, поэтому, возможно, для многих эта информация послужит руководством к действию!

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий