Передача МУП «ПАТП-1» в областную собственность подрывает систему безопасности города Твери?

Мы уже писали о том, что имущество, закрепленное за муниципальным унитарным предприятием «ПАТП-1» будет передано в областную собственность. Уже 30 августа в Тверскую городскую Думу был внесен  проект решения, предусматривающий безвозмездную передачу всего недвижимого и движимого имущество предприятия. Проблема только в том, что МУП «ПАТП-1» это не только муниципальное учреждение, занимающееся перевозкой пассажиров в пределах города Твери, но и стратегический объект, важный с точки зрения безопасности жителей.

В постановлении администрации города Твери от 29.11.2018 г. №1516 «Об утверждении муниципальной программы города Твери «Дорожное хозяйство и общественный транспорт города Твери на 2021 — 2026 годы» написано следующее. «МУП «ПАТП-1» является социально значимым предприятием, поскольку осуществляет перевозку граждан, имеющих право на государственную социальную поддержку, в том числе и на льготный проезд  (по единому социальному проездному билету). Кроме того, муниципальным предприятием осуществляется перевозка учащихся общеобразовательных учреждений города на основании льготных проездных билетов«. Эта программа начинает действовать с 1 января 2021 года, но она уже устарела, поскольку после передачи всего имущества стоимостью сотни миллионов рублей, МУП «ПАТП-1» останется существовать только на бумаге.

Но дело, как уже было сказано выше, не только в социальной значимости предприятия. Например, в перечне нештатных аварийно-спасательных формирований местного уровня города Твери МУП «ПАТП-1» занимает важнейшее место, на его базе созданы: сводная группа по перевозке населения в составе 44 человек и 40 автобусов, пост радиационного и химического наблюдения (подвижный) в составе 3 человек и 1 единицы техники, две станции специальной обработки в составе 28 человек. К слову говоря, не менее важные функции в рамках гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуациях закреплены в том же самом постановлении за умирающим МУП «ЖЭК», также балансирующим на грани передачи в область МУП «Тверьгорэлектро» и МБУ «БОК» («Банно-оздоровительный комплекс города Твери», который к настоящему времени весьма символично переименован в «Торгово-оздоровительный комплекс»). А в 2019 году к перечню необходимых аварийно-спасательных формирований для МКП «ПАТП-1» добавилась и новая функция — осуществление возможной эвакуации населения из района аварийной ситуации на пункты временного размещения при необходимости.

По сути, на безопасность жителей в случае возникновения нештатных ситуация просто наплевали. Ведь в случае передачи всего имущества МУП «ПАТП-1» транзитом через областное правительство московскому перевозчику на всех этих функциях можно будет поставить крест. С большой степени вероятности этим уже никто не будет заниматься.

Если вы считаете, что всё это уже никому и не нужно, что это просто пережиток «совка», то вы глубоко заблуждаетесь. Откройте глаза, посмотрите на мир, в котором мы живем. Изменения климата приводят к различным стихийным бедствиям там, где их никогда не было. Разрушаются целые государства, и войны начинаются там, где, казалось бы, давно уже покончено со всеми войнами. Это уже не говоря об эпидемиях новых болезней, авариях на атомных объектах, химических и бактериологических заражениях и т.д. Если вы все еще верите в социальный консенсус, дружбу народов и технологическую безопасность, то значит, вы живете в иллюзорном мире, и рано или поздно реальность заставит вас проснуться.

И еще. Почему, создавая единую транспортную агломерацию Твери и Калининского района, область не забирает ничего из Калининского района, а только из областного центра? Отдельный привет тем, кто считает, что нет разницы — будет ли это имущество в области или в городе. Но если нет разницы, то зачем передавать? Для того, чтобы сконцентрировать все в единых руках? Единых частных руках? Рынок ведь все «разрулит», правильно?

На самом деле есть большая разница между местным самоуправление и государственной властью — разница, зафиксированная даже в Конституции. Но в Твери, как и в целом в стране, нет местного самоуправления, все раздавлено неуклюжей пирамидой власти. Поэтому между народом и властью — пропасть, поэтому все социальные функции скидываются в частные руки, поэтому — в случае возникновения проблем — до власти не докричишься. Она нас не слышит, занятая дележкой политических полномочий и финансовых потоков. Ну а народ пока безмолвствует.


Похожие записи

Оставить комментарий