Синоптики прогнозируют потепления на следующей неделе и называют народные приметы, которые работают

На следующей неделе в столицу придет потепление, однако называть этот период бабьим летом не вполне корректно. Об этом сообщил журналистам научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд, передает корреспондент РБК.


«В принципе, температура еще может повыситься до 15–17 градусов. Мы прогнозируем такую погоду на следующей неделе», — заявил синоптик, объяснив, что бабье лето должно сопровождаться солнечной погодой и прозрачным воздухом. Ранее о том, что в 2019 году в столице уже не будет бабьего лета, сообщил глава ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

По словам Вильфанда, в начале следующей недели к Москве подойдет циклон, температура в столице поднимется до 17 градусов тепла, возможны дожди.

Также РБК сообщает, что синоптики проанализировали все известные в России погодные приметы и пришли к выводу, что лишь две из них заслуживают доверия. Об этом сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«Мы проверили абсолютно все приметы, которые якобы работают», — заявил синоптик. По его словам, достоверными являются только две приметы, подходящие для краткосрочных прогнозов. Согласно одной из них, если заходящее солнце красного цвета, на следующий день можно ожидать хорошую погоду, если оно белесое — следует ждать дожди и непогоду. Вильфанд подтвердил действенность этой приметы, отметив, что цвет солнца зависит от наличия или отсутствия фронтального раздела, создающего оптический эффект за счет раздела воздушных масс.

Второй работающей приметой синоптик назвал низко летающих перед дождем ласточек или других птиц.

«У мошкары намокают крылышки, когда влажность воздуха очень велика, а это перед дождем и бывает, потому ласточки вынуждены снижаться, чтобы питаться», — объяснил Вильфанд.


Похожие записи

Оставить комментарий