Тверские коммунисты планируют провести 12 октября митинг за отставку главы областного центра Алексея Огонькова

По нашей информации, тверские коммунисты планируют проведение в областном центре 12 октября митинга протеста с целью добиться отставки главы города Твери Алексея Огонькова. Поскольку согласовать митинг в наше время не так-то и просто, уведомления были посланы по двум разным площадкам — в сквере на проспекте Ленина (напротив Тверского государственного технического университета) и на площади Славы. В первом случае официальным организатором митинга является депутат Тверской городской Думы от КПРФ Олег Цуканов, во втором — депутат Законодательного Собрания Тверской области от КПРФ Артем Гончаров (на фото).

Заявленная цель мероприятий — требование отставки Главы города Твери А.В. Огонькова, роспуска Тверской городской Думы, сокращения чиновничьего аппарата города Твери за неудовлетворительную подготовку города к отопительному сезону, транспортный коллапс, ухудшение жизни жителей города Твери. Как нам удалось выяснить, основным толчком к выдвижению данных требований стал фактический отказ города от выполнения положений федерального закона о местном самоуправлении в частности муниципального общественного транспорта. Кроме того, приходят тревожные слухи о возможном срыве отопительного сезона в Твери, что грозит катастрофическими последствиями.

Многое заметно даже невооруженным глазом. Более шестидесяти разрытий по всему городу, микрорайон «Южный», который практически весь сентябрь живет без горячей воды, постоянные аварии, количество которых год от года только растет. Мы уже не говорим про рост задолженности «Тверской генерации» за газ, недавние попытки «разрулить» эту проблему закончились провалом. Так что коммунисты решили заявить о проблеме до того, как она действительно выйдет из-под контроля.

То же самое касается транспортного коллапса. 27 сентября Тверская городская Дума рассмотрит вопрос передаче в государственную собственность Тверской области территории автобусного парка на ул. Шишкова, 92 и имущества, находящегося в управлении МУП «ПАТП-1». Данное решение связано с передачей полномочий в вопросах организации регулярных перевозок пассажиров автомобильным транспортом на муниципальных маршрутах города Твери на региональный уровень, о чем мы уже писали. При этом среди депутатов нет единства по этому вопросу. Коммунисты и другие оппозиционные депутаты выступают резко против, брожение на этот счет наблюдаются даже среди «единороссов». По крайней мере большинство членов постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям депутаты Тверской городской Думы выступили против передачи, что на официальном сайте ТГД весьма дипломатично обозначено как «По итогам обсуждения к единому мнению народные избранники не пришли.»

Да что говорить, если к настоящему моменту Алексей Огоньков перестал устраивать практически все политические силы. По слухам, недоволен им даже губернатор Тверской области Игорь Руденя, поскольку администрация срывает программу за программу, в том числе с участием федеральных и региональных денег. Денег нет ни на что, так что администрации города даже пришлось брать коммерческий кредит, чтобы выплатить зарплату сотрудникам МУП «ПАТП-1». Это, безусловно, позор, и ответственен за это в первую очередь глава города Алексей Огоньков. При нем неэффективность муниципальных чиновников достигла рекордного уровня, в администрации на всех уровнях развели семейственность и кумовство, граничащие (и даже, скорее всего, переходящие границу) с нарушением антикоррупционного законодательства.

Безусловно, недовольны и жители, которые видят, как закатывают в асфальт трамвайные рельсы, как в центре города ремонтируют одни и те же дороги, а на окраинах все в ямах и ухабах, как плохо работают коммунальные службы и т.д. Поэтому мы не удивимся, если городские власти испугаются и постараются запретить митинг на обеих площадках, ведь в противном случае против полностью себя дискредитировавшего мэра Огонькова может выйти немало народа. В этом плане мы полностью поддерживаем протест коммунистов, пора показать чиновникам их место. Мы будем следить за этой ситуацией и информировать о происходящем наших читателей.


Похожие записи

Оставить комментарий