Унылая пора… С началом осени вступают в силу новые законы, которые внесут изменения в жизнь россиян

Представляем вниманию читателей краткий обзор нововведений в законодательство, которые вступили в силу с 1 сентября.

С началом осени завершился  беззаявительный перерасчет пенсий для тех, кто живет в селах. Пенсионеры, проработавшие в сфере сельского хозяйства не менее 30 лет, получили право на прибавку 25% к фиксированной части с 1 января. Для этого им необходимо написать заявление.

Автомобилисты с 1 сентября могут оформлять мелкие аварии по европротоколу через портал госуслуг. Для этого у человека должна быть электронная подпись и приложение «Помощник ОСАГО» на смартфоне. К тому же штраф за отсутствие полиса ОСАГО возрос до 800 рублей, увеличился и размер штрафа за непройденный вовремя техосмотр — он составляет теперь  2 тысячи рублей.

Другое нововведение коснулось владельцев беспилотников. Теперь все дроны весом более 250 граммов нужно будет регистрировать. На это выделяется срок до 10 дней. Иностранцев это изменение не коснулось.

С сентября россияне получили право на отсрочку от службы в армии или освобождения от нее. Новый закон также позволяет досрочно уволиться с воинской службы при рождении второго ребенка или с появлением необходимости ухаживать за близким родственником.

Этой осенью детские садики перейдут на электронный документооборот, в школах начнут преподавать шахматы, а курс астрономии в старших классах станет обязательным. К тому же с сентября звук со всех судебных заседаний, кроме закрытых, будет записываться и храниться в специальной базе данных, а в населенных пунктах без нотариуса его работу сможет выполнять глава администрации.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий