В Твери ликвидировали детский интернат

Круглосуточного пребывания детей в школе-интернате №3 г. Твери теперь не предусмотрено. Подростков из проблемных семей возьмёт на воспитание улица?

Мы живём в иллюзиях, что жизнь человеческая бесценна. А между тем государство Российское давно посчитало стоимость каждого. И если расходы хоть на копейку превысят установленный лимит — тебя безжалостно вычеркнут из сметы, будто и не было. Так уничтожаются больницы и школы по всей России. И вот теперь беда коснулась самых незащищённых: Управление образования администрации г. Твери одним росчерком пера поставило под вопрос судьбы детей из многодетных и проблемных семей.

С началом нового учебного года администрацией Твери незаметно для многих было «протащено» решение об изменении статуса школы-интерната №3. Учебное заведение,  носящее имя Героя России Владимира Елизарова, было переведено из категории основной общеобразовательной школы-интерната с круглосуточным пребыванием детей  в категорию обычной общеобразовательной школы.

До своего преобразования школа-интернат работала  в 6-дневном рабочем режиме, здесь же жили её воспитанники.  По данным за 2017-2018 учебный год здесь обучалось 154 ребёнка (с 1 по 9 классы).

Без преувеличения, ликвидация круглосуточного пребывания стала настоящим ударом для слабозащищённых слоёв населения. Пострадали многодетные, малообеспеченные и одинокие родители, бездомные семьи. Особенно тяжко теперь придётся одиноким родителям: скорее всего, некоторым придётся уволиться, если они работают посменно. Либо оставлять детей без присмотра, что тоже чревато. Кто в таком случае  будет присматривать за подростками из проблемных семей? Улица? Там ребята могут стать жертвами преступников или сами совершить правонарушения. А потом останется только «поблагодарить» тверских чиновников за дальнейший рост подростковой преступности…

Вот что думает по поводу всего этого многодетный одинокий отец Игорь Ликанов (его жена несколько лет назад скончалась от онкологического заболевания):

— В 4-м классе школы №3 учится один из моих сыновей. 22 года назад у нашей семьи сгорело жильё, с тех пор мы вынуждены скитаться по съёмным квартирам, даже временного жилья за это время администрация нам не удосужилась предоставить. Скажу откровенно: для моего ребёнка  школа-интернат была единственным местом, где он мог жить в человеческих условиях, где его обеспечивали полноценным бесплатным питанием. А теперь не только мой сын, но и большинство воспитанников бывшей школы-интерната лишены этой возможности…

Игорь Ликанов сообщил, что направил заявление о нарушении прав малоимущих и многодетных родителей и их детей на имя прокурора Тверской области Сергея Лежникова. Многодетный отец просит прокуратуру вступиться за тех, чью жизнь и так не назовёшь сладкой…

 

 


Похожие записи

2 Комментария для “В Твери ликвидировали детский интернат

  1. Родители

    Игорь Ликанов ! Ваш ребёнок из 4 класса должен обучаться в коррекционной школе по особой программе для детей ЗПР. В городе Тверь ещё три интерната для таких детей, как ваш. Но Вы намеренно не отдаёте сына в другой интернат. Какой смысл ребёнка обучать в общеобразовательной школе, если он вместо аттестата получит справку. Вы вредите своему ребёнку. Обучение в специализированном интернате будет ему на пользу. И главный вопрос в Игорю Ликанову:»Сколько можно спекулировать своими детьми и приёмными? Вы получаете пособия от государства на родных детей и опекаемых А дети всегда воспитывались в интернатах. Можно сказать, что и детей нет дома и деньги от государства целы.» Вам предоставляли великолепного жильё с прекрасным ремонтом по месту вашей регистрации. Но Вы отказались. Так как у Вас запросы на коттедж в центре Твери. Возможно завтра Вы пожелаете жильё в Москве . А почему бы и нет? Ведь Вы привыкли постоянно спекулировать детьми ? Сколько в стране вот таких Ликановых, для которых дети цель наживы. Почему вот такие Ликановы должны грабить наше государства? Государство и так хорошо помогает таким семьям. Наше правительство заботиться о таких детях. А такие обнаглевшие лодыри, как Ликанов, ещё большего желают. Для сына Ликанова на выбор несколько круглосуточных интернатов в городе. Но отец Ликанов ,прикрываясь детьми, везде заявляет своё «ХОЧУ» Не наглей Ликанов. ПОЗОР!!!!!!! Родители интерната.

  2. Родители детей

    Как только Ликанову не стыдно! Для удовлетворения своего «ЖЕЛАЮ» там рожается всё, что рожается. Для денег и опека над чужими детьми берётся. А свои дети и опекаемые в интернатах воспитываются. Как тебе Ликанов не стыдно? Ты деньги на детей получаешь и дома их не видишь? Ссылаешься на то, что жить негде? И снова врёшь. Тебе государство предоставляло в собственность прекрасное жильё по месту регистрации. Ты отказался, так ка желаешь коттедж в центре Твери. Ликанов ты спекулянт своими детьми. Что касается твоего сына из 4 класса бывшего интерната № 3, так твой ребёнок должен обучаться в коррекционном интернате. А в Твери таких интернатов несколько. И ты, как стаоый кляузник постоянно везде и всем жалуешься на государство , правительство, на нашего президента, не смотря на то, что всех твоих детей всегда растит и воспитывает государство. Хорошо пристроился. И деньги получаешь, и детей не воспитываешь

Оставить комментарий