За утилизацию мусора в Тверской области будет отвечать москвич

Двенадцатого сентября сменилось  руководство ООО ««Тверьспецавтохозяйство» — предприятия, наделённого функциями регионального оператора по вывозу ТКО. Новым генеральным директором компании назначен Вадим Соловьёв — человек из Москвы. Он юрист, долгое время занимавшийся адвокатской практикой. Соловьёв работал в компаниях теплоэнергетического комплекса, включая Газпром, а в последнее время трудился заместителем руководителя контрактной службы ГлавУпДК при МИД РФ.

С сегодняшнего дня новый руководитель ООО «ТСАХ» официально приступил к работе.

Ранее службу регионального оператора по вывозу мусора возглавлял Павел Чуровой, он заступил на этот пост в сентябре 2017 года. В сентябре текущего года у Павла Чурового закончился контракт.

Это то, о чём сообщают тверские интернет-СМИ со ссылкой на официальные источники. Но что в реальности кроется за скупыми сведениями из пресс-релизов?

На самом деле, многие связывают уход Чурового с некачественной работой регионального оператора. Жалобы на плохую работу ООО «ТСАХ» часто публиковались в Интернете и СМИ, а ряде крупных муниципалитетов, таких как Вышний Волочёк, Нелидово, Ржев и т. д. в последние месяцы вспыхнули «мусорные» протесты – люди выходили на митинги, писали многочисленные обращения во все инстанции.  Явно, что с вызовами «мусорной реформы» г-н Чуровой не справился…

Вот только один из последних отзывов, которыми сегодня пестрят соцсети во всех районах.

Итак, Нелидово — один из самых проблемных городов в плане мусорной реформы. В группе   «Общественное движение Нелидово»    жители кричат, что в городе мусорный коллапс! На улицах Лесная,Рабочая,Урицкого,Ржевская,2-я Набережная,Свердлова,Широкая с  прошлой недели не вывозится мусор! «За что деньги платим товарищи?!», — возмущается население.

Доказательство тому — снимки, размещённые в группе.

Люди пишут, что на горячую линию регионального оператора попросту не дозвониться.

Из Правительства Тверской области поясняют причины сложившейся ситуации. На данный момент в Нелидово закрыта перегрузочная площадка, поэтому машины возят ТКО в Ржев. В работе задействованы два КАМАЗа. Власть обещает, что проблема решится с открытием новой    перегрузочной площадки.

Сами нелидовцы подозревают, что мусорный коллапс в их городе создан искусственно: таким образом власть подталкивает население к согласию на размещение на территории городского округа мусорного кластера, против которого люди боролись на протяжении всего года.

 

Кроме мусорных завалов по области царит повальная неразбериха в платежах за вывоз ТКО. Так, недавно разразился скандал в Пеновском районе.  Как сообщает «АИФ-Тверь» со ссылкой на областную прокуратуру,   ООО «ТСАХ» предоставлял  в ЕРКЦ сведения о собственниках жилья Пеновского района и количестве проживающих в них лиц. Однако, в ряде платежных документах было указано неверное число проживающих в домах людей, а некоторым жителям региона и вовсе начислили коммунальные платежи за чужое жильё. Это повлекло переплату.

В отношении ООО «ТСАХ» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 14.7 КоАП РФ, организации назначили штраф в сумме 20 тыс. рублей.

Удастся ли справится с наследием Чурового новому руководителю ООО «ТСАХ» Вадиму Соловьёву? Посмотрим. Но ещё больше волнует другое:  не придёт ли в наш регион, вслед за человеком из Москвы, и столичный мусор?

Кстати, в Торжке на днях были замечены мусоровозы с номерами Московской области. Об этом пишут в группе «Торжок». Люди сообщают, что  мусорные машины с прицепами на протяжение нескольких дней курсируют в сторону свалки за городом. По этому поводу уже написано обращение на имя губернатора…

P. S. И еще одно кадровое назначение, связанное с Москвой. Главой МУП “ПАТП-1” назначен Сергей Булычев. Ранее он был руководителем в ООО «Сатурн», специализирующемся на разработке компьютерного программного обеспечения. Кроме того, Булычев является единственным учредителем в ООО «Лира», предоставляющем рекламные услуги. Оба юрлица зарегистрированы в Москве.

 

Использованы фото из открытых источников


Похожие записи

Оставить комментарий