Записки из «полумёртвого» дома: доживайте, как есть. Власть Вышневолоцкого района бросила ветеранов сельхозпроизводства на произвол судьбы?

Ветераны и достойное жилье. В Вышневолоцком районе Тверской области эти понятия по-прежнему безнадежно далеки друг от друга.

В деревне Старое, что в Зеленогорском сельском поселении под Вышним Волочком, стоит двухэтажный кирпичный дом. Он был построен в 1962 году для тружеников совхоза имени XXII Съезда – агрономов, механизаторов, ветврачей. Когда-то сюда заселились 12 счастливых семей. При советской власти дом с годами благоустраивался, к нему подвели централизованное отопление. Казалось бы, живи да радуйся!

Но пришли иные времена. С 90-х годов по всей стране начался процесс разрушения сельского хозяйства. А в 2003 году прекратил своё существование и совхоз в деревне Старое, на балансе которого была кирпичная двухэтажка. Дом передали на баланс муниципалитета, все квартиры в доме – муниципальные, люди живут здесь по договору соцнайма. Сейчас дом на балансе Зеленогорского сельского поселения, и, как видно, лучше от этого не стало.

Итак, сельхозпредприятие развалилось и жителям деревне работать стало негде. Жильцы дома – из тех, что помоложе, покинули эти края. В доме остались жить ветераны , посвятившие свою жизнь труду в отрасли АПК. Да ещё переселили сюда одну многодетную семью погорельцев.

Несколько лет назад дом лишился централизованного отопления: просто-напросто перестала существовать котельная.  Теперь старикам приходится топить печки, заготавливать на зиму дрова. Из пустующих квартир «предприимчивые люди» со временем  вытащили стёкла вместе с рамами, теперь на их месте зияют пустые «бойницы».

Из-за этого зимой очень холодно во всём доме, печку приходится топить три раза в день. А крыша прогнила настолько, что через неё голубеет небо. Два года назад администрацией предпринималась попытка её ремонта, но всё было сделано очень некачественно, сегодня на кровле вновь зияют дыры…

Но самое страшное, когда зимой замерзает водоразборная колонка во дворе, ведь ближайшую питьевую воду можно взять только за несколько километров в п. Зеленогорский. А транспорта у стариков нет.

Тем не менее, местные чиновники каким –то странным образом до сих пор признают этот дом пригодным для жизни. Несмотря на огромные трещины в стенах, прогнившую кровлю и старые, треснувшие печи, которыми спасаются зимой старики и инвалиды.

Естественно, скромная пенсия не позволяет пожилым людям приобрести новое благоустроенное жильё. А на все обращения людям в администрации говорят: ничего вам не будет, доживайте как есть…

Кстати,  в качестве «бонуса» в деревне Старое власть планирует построить огромный мусорный полигон.  Со всеми вытекающими. Так что, и «доживать» несчастным старикам теперь придётся недолго…


Похожие записи

Оставить комментарий