«Золотое дно» Максима Литвинова. Экономические истоки коррупции в Кимрах?

В последнее время мы много пишем про ситуацию в городе Кимры. Отчасти это связано с бурной избирательной кампанией, отчасти — с общей политической ситуацией в городе, в котором усилиями бывшего главы Максима Литвинова за все эти годы создана коррупционно-клановая система, которая поглотила и сферу управления, и экономику, и ЖКХ. Именно о последнем — жилищно-коммунальном хозяйстве — нам бы и хотелось сегодня поговорить.

Самая крупная управляющая компания города — Кимрская дирекция единого заказчика ООО «КДЕЗ», в управлении которой находится, по некоторым оценкам, до 75% жилого фонда. Официально директором этой УК является Геннадий Черепанов, но реально руководит ее деятельностью Елена Георгиева. Но не одна, а по слухам, вместе со своим гражданским мужем депутатом Кимрской городской Думы Александром Рожковым, кстати — председателем постоянной комиссии Кимрской городской Думы по регламенту, законности, вопросам местного самоуправления.

Впрочем, кто бы не был руководителем, все ниточки все равно ведут в центр паутины — к Максиму Юрьевичу, без решения которого ничего в городе не происходит — или уже будет правильнее сказать — не происходило. В свое время КДЕЗ взял в лизинг несколько модульных котельных, заплатив за них 35 млн. рублей, но поскольку не имел разрешительных документов на обслуживание котельного оборудования, то передал их в ООО «Горэнерго», которым до 2017 года руководил некий Дмитрий Комкин.

Этот самый г-н Комкин является сыном председателя кимрской Территориальной избирательной комиссии Татьяны Морозовой, которая уже много лет тесно связана дружескими и деловыми отношениями с  Максимом Литвиновым. Ну заместителем председателя ТИК является уже упомянутая нами Елена Алексеевна Георгиева. Еще один член ТИК с правом решающего голоса — Светлана Садовская работает главным бухгалтером в ООО «КДЕЗ». В общем такая вот дружная коммунально-выборная семья. Подробнее об этом мы писали, когда выяснили что подавляющее большинство членов территориальной избирательной комиссии г. Кимры с правом решающего голоса так или иначе зависят от М. Литвинова, являются его родственниками, друзьями или родственниками друзей. Кстати, когда всплыла история со скрытыми судимостями Литвинова, то именно ТИК во главе с Морозовой грудью встал на его защиту и с выборов снять не позволил.

Одним из учредителей ООО «Горэнерго» является жена Литвинова —  Наталья Лепилина. Другой учредитель — Ирина Ольгина приходится дочерью заместителю главы города Кимры по ЖКХ Юрию Ольгину, верному соратнику Максима Литвинова. И да, Ирина Ольгина тоже член ТИК с правом решающего голоса.

Другая крупная управляющая компания — ООО «ВЖКУ» (Волжское жилищно-коммунальное управление), которым руководит Жанна Андреева, более чем на три четверти принадлежит Ольге Волковой, родственнице жены Литвинова Наталье Лепилиной (остальная доля у самой Андреевой). Кассиром ВЖКУ является мать самой г-жи Андреевой, а главным бухгалтером — подруга матери. Как вы понимаете, самостоятельность у этой УК тоже ровняется нулю, и она также полностью зависела от бывшего мэра города Кимры.

А зависимость эта принимала конкретные экономические формы.  По слухам, и ВЖКУ, и КДЕЗ платили и продолжают платить дань нашему кимрскому «князьку». Когда после победы Романа Андреева на выборах мэра города в 2014 году Максим Литвинов оказался в СИЗО, даже тогда ВЖКУ (а точнее Жанна Андреева) перечисляла средства на оплату услуг адвокатов для Максима Юрьевича, причем суммы были значительными и, по некоторым данным, доходили до 200 тыс. в месяц. 

Но ведь все это — деньги исправно платящих за жилищно-коммунальные услуги жителей города. Ведь все эти кимрские «бароны» и «баронессы» от ЖКХ не только исправно «отстегивали» свою долю «сюзерену» — Максиму Литвинову, но и регулярно покупали себе новые машины, квартиры и дачи. То есть денег для них хватало на все. Но откуда же взялись эти баснословные прибыли? А взяться они могли только из платежей жителей.

Между тем, по нашей информации, в городе нет даже нормальных планов по вхождению в отопительный сезон. Освидетельствования жилого фонда управляющими компаниями совместно с ГЖИ нет и в помине. И ВЖКУ, и КДЕЗ проводят работы по капремонту фактически самостоятельно, используя ими же и созданные подставные конторы. Никто качество этого ремонта не проверяет, деньги просто осваиваются и оседают на счетах управляющих компаний. А крайними, как всегда, остаются жители.

Вот и подумайте, каково должно быть качество услуг этих управляющих компаний, если они смогли «сэкономить» столько денег. Но это не «экономия», а воровство. И мы надеемся, что когда Максим Литвинов начнет активно сотрудничать со следствием, то все эти люди получат по заслугам. Вся эта криминальная кумовская «малина» должна быть разрушена, а на смену всему литвиновскому клану должный прийти другие люди. Пусть они не будут идеальными, но по крайнем мере, есть надежда, что они будут руководствоваться законами, а не понятиями, как дважды (уже практически трижды) судимый Литвинов.

Видеосюжет «Елена Георгиева сотрудник ООО «КДЕЗ» отказывается принимать документы у граждан» от 2017 года. 


Похожие записи

Один комментарий “«Золотое дно» Максима Литвинова. Экономические истоки коррупции в Кимрах?

  1. Андрей Кочетов

    Вот тут господин Черепанин директор КДЕЗа тоже отличился…
    https://www.youtube.com/watch?v=OVidG06Zquw&t=3s

Оставить комментарий