Атрофия совести. Как чиновники городской администрации обманули многодетные семьи и «подарили» им землю на болоте.

Тема выделения земельных участков для многодетных семей уже не первый год является весьма болезненной для администрации города Твери. Главная причина того, что этот закон так трудно реализуется именно в областном центре, проста: в городе, как уверяют власти, просто нет свободной земли. Еще в 2013 году были подписаны все соответствующие соглашения с соседними районами — Калининским и Старицким — о передаче в муниципальную собственность земельных массивов в деревне Езвино Бурашевского сельского поселения (Калининский район) и в деревне Броды Паньковского сельского поселения (Старицкий район). Однако как тогда, так и сейчас большинство семей отказываются брать участки в этих районах, поскольку на участках нет никаких коммуникаций, и они расположены крайне далеко от города.

С тех пор мало что изменилось, разве что — в худшую сторону. В начале 2019 года Тверская городская Дума заслушивала отчете Контрольно-счетной палаты города о положении дел с выделением земельных участков для многодетных семей. Ситуация сложилась критическая — только 6% семей получает участки с необходимыми коммуникациями. Многодетные в массовом порядке отказываются от земельных участков, например, где-нибудь в Рамешковском районе за 60 с лишним километров от города, где не то что нельзя построить жилье, даже пройти невозможно — коряга на коряге. Депутаты тогда высказали свое возмущение ситуацией, даже представитель прокуратуры Центрального района города очень многозначительно заметил, что прослеживаются признаки нарушения конституционных прав граждан. На этом тогда все и затихло.

И вот 2 октября на комитете по социальной политике депутаты заслушали представителей многодетных семей, которые по сути оказались просто обманутыми администрацией. Речь идет примерно о 2,5 тыс. человек из многодетных семей, которые получили земельные участки в Бурашевском сельском поселении. В свое время, как рассказывали на комитете многодетные, им представили роскошную презентацию, пообещав инфраструктуру, детские сады и школы — только берите землю. Зимой сами участки выглядели вполне прилично, рядом лес, стройся — не хочу. Правда по весне, когда снег растаял, оказалось, что они получили от администрации самое натуральное болото. Никакой инфраструктуры тоже никто создавать не стал. Судя по всему, главной задачей чиновников было формально выполнить положения закона, спихнуть многодетным семьям те участки, которые выделила администрация поселения, а там хоть трава не расти.

Мало того, Бурашевское сельское поселение осталось в выгоде. Отдав не нужные никому болотистые земли, поселение ежегодно получает доход от налога на землю, а это в совокупности миллионы рублей. Вот и получается, что многодетные семьи были обмануты дважды: сначала с земельными участками, а потом еще и с необходимостью платить налог за «подаренное» болото. Отыграть назад административным путем не получится, тем более невозможно продает эту землю — она никому не нужна. Так что настроение обманутых семей понять несложно, столь откровенное «кидалово» способно привести в ярость даже очень спокойного человека.

Представители администрации, улыбаясь, объяснили, что не несут ответственности за сложившуюся ситуацию. Мол, все это происходило во времена, когда главой администрации был Юрий Тимофеев, с него и спрос. Очень удобно, не правда ли? Вряд ли Юрий Васильевич приедет из Воронежа, чтобы ответить на эти обвинения. Впрочем, администрация предложила отчаявшимся людям «выход» из положения. Мол, подавайте на нас в суд и требуйте исполнения обещаний. Проблема только в том, что судебные тяжбы по таким запутанным ситуациям могут длиться годами, а все это время многодетные семьи останутся без положенной им по закону земли под ИЖС и еще будут платить налоги за ту землю, которую они использовать не в состоянии. Мы уже не говорим о том, что качество российского правосудия, мягко говоря, весьма сомнительного свойства.

Так и живем — несправедливость налицо, а сделать ничего нельзя. За формальное исполнение закона и за фактический обман граждан никто никакой ответственности не несет, а людям предлагается копить отчаянность и злость на систему, которая ломает через колено всех и вся. Мы уже привыкли к тому, что добиться правды невозможно, а любое благое начинание вязнет и тонет в болоте бюрократизма. Оно, как и бурашевские болота, пока непобедимо.


Похожие записи

Оставить комментарий