Бывшую главу администрации Заволжского сельского поселения подозревают в крупном мошенничестве

Стало известно, что 10 октября суд удовлетворил ходатайство следователя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении бывших, высокопоставленных сотрудников администрации Заволжского сельского поселения Калининского района. Всего по уголовному делу о мошенничестве с земельными участками проходят три фигуранта, среди которых – бывшая глава Заволжского сельского поселения Л. В.  Хоничева.  Уголовное дело возбуждено в СУ СКР по Тверской области по материалам УЭБиПК УМВД России по Тверской области. Всех троих суд отправил под домашний арест на месяц и семь суток.

По версии следствия, в период с 2008 по 2012 года Людмила Хоничева в сговоре со своим заместителем и местным предпринимателем, подделав официальные документы, совершили хищение шести земельных участков, расположенных в районе деревни Дуденево Калининского района. Позже они продали эти земли третьим лицам, а полученными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб государству в размере не менее 3​ миллионов 420​ тысяч рублей.

О деяниях экс-главы Заволжского с/п Людмилы Хоничевой тверская пресса отзывалась критично не единожды. В вину Людмиле Викторовне вменялось отвратительное состояние дорог, отсутствие дорожных знаков в большинстве населённых пунктов, обилие бродячих собак, проблемы с водоснабжением в виду недостатка колодцев, неработающее уличное освещение, неопрятность и захламлённость территории… Много шума надела история с «самостийным» мусорным полигоном вблизи поселка Заволжский, когда жители в округе задыхались от страшного зловония, а Л. Хоничева в беседе с природоохранным прокурором заявляла, что запаха она не чувствует…

Самым точным и ёмким описанием правления Хоничевой в Заволжском с/п будет словосочетание: «вотчина на кормление», ну, а 3,5 тысячи заволжцев можно условно назвать  «крепостными».   В «вотчине» во время своего правления Хоничева держала полный контроль над местными депутатами, абсолютный административный ресурс, всеядность методов в отношении несогласных: надо – административным ресурсом задавим, надо – по судам затаскаем.

Серьезные подозрения в отношении Хоничевой по фактам мошенничества с землёй на территории Заволжского с/п Калининского района тоже имелись достаточно давно. Как известно, территория Калининского района (пролегающая по соседством с трассой Москва-С.-Петербург)– второй лакомый кусок после Конаковского района для небедных людей. Операции с землёй успешно проворачивают местные чиновники, для которых задача пополнения местных бюджетов подчас выполняется одновременно с задачей личного обогащения. Руководящие должности в районах и поселениях для них – это выгодный бизнес (правда, практически всегда вступающий в противоречие с законом). Вероятно, так относилась к своему статусу и Людмила Хоничева.

Разумеется, окончательный вердикт вправе вынести только суд, и мы не можем прямо сейчас назвать г-жу Хоничеву преступницей, неоднократно совершившей мошенничества с землёй и служебные подлоги. Но интересные факты, которые нам ранее рассказывали жители Заволжского с/п заставляют о многом задуматься.

Например, вспоминается случай с футбольным полем на улица Молодёжной. В принципе, если здесь привести всё в порядок, получилась бы неплохая площадка для занятий физкультурой, где взрослые и ребятня  в свободное от работы и учёбы время могли бы поддерживать спортивную форму, состязаться в игровых видах спорта. Но, по-видимому, местная власть решила распорядиться спортивным объектом по-своему. Жители деревни с удивлением увидели, что какие-то непонятные граждане производят на футбольном поле разметку, ставят колышки, натягивают ленты.  Ответ на вопрос: «Что же происходит на землях общего пользования сельского поселения?», люди попытались найти в администрациях Заволжского с/с и Калининского района.  Но напрасно: чиновники, сославшись на тайну персональных данных, никакой информации им не предоставили. Тогда жители решили искать правду в суде, и в рамках дела на поверхность всплыли весьма интересные документы.

Оказалось, что в апреле 2013 г. некая гр-ка Михайлова Н. А. обратилась к главе администрации  Заволжского с/п Л. Хоничевой с просьбой предоставить ей в аренду земельный участок под огородничество. В свою очередь Хоничева попросила у администрации Калининского района одобрить эту просьбу. Тогдашний глава районной администрации Олег Гончаров вынес постановление о выделении Михайловой в аренду 6 соток под огородничество на территории футбольного поля сроком на 5 лет. Но в июне 2014 г. администрация Калининского района принимает решение об изменении вида разрешённого пользования: с огородничества на ведение личного подсобного хозяйства, якобы на основании того, что выделенный под огородничество участок входит в зону жилищной застройки. И уже спустя два месяца  Михайлова обращается в органы юстиции с просьбой зарегистрировать за ней право собственности на хозяйственную постройку, для чего представила  декларацию о якобы расположенной на территории её участка хозпостройки (как утверждают жители д. Николо-Малицы в действительности её на этом месте не было!). В итоге, право собственности за Михайловой закрепляется: она получает на руки соответствующее свидетельство и практически сразу идёт с ним в администрацию Калининского района, где с Михайловой заключается договор купли-продажи данного земельного участка. При этом  6 соток администрация продаёт Михайловой за 1389 рублей, при кадастровой стоимости этого участка 170 тысяч рублей!

Использовались при продаже  земельных  участков в Заволжском сельском поселении так называемые «серые схемы» и присутствовала ли здесь пресловутая «коррупционная составляющая»?  И какова роль в этом Людмилы Викторовны Хоничевой?  Надеемся, судебные органы поставят окончательную точку в этих вопросах.

Кстати, сейчас заслугу в победе над Хоничевой присваивает себе движение «Край справедливости» и один из его лидеров, экс-председатель Тверской городской думы с криминальным прошлым Андрей Борисенко, осуждённый за пособничество в даче взятке в свою бытность спикером парламента областной столицы. Но, как утверждают знанющие люди, к своё время к власти Хоничеву в Заволжском районе привёл именно он…

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий