Экономия на здравоохранении. В Вышневолоцкой ЦРБ сокращают пищеблок, а в Ржеве – оптимизируют скорую помощь

В терапевтическом отделении №1 Вышневолоцкой ЦРБ будет сокращён повар. Главврач Алла Радайкина уже направила работнику соответствующе уведомление.

Главврач Вышневолоцкой ЦРБ Алла Радайкина

Ранее наш портал уже публиковал критическую статью о плачевном состоянии вышневолоцких учреждений здравоохранения, которыми руководит Алла Радайкина. Теперь к г-же Радайкиной появились новые вопросы.

Терапевтическое отделение №1, где сокращают пищеблок, располагается на ул. Советской (так называемый район «Вышневолоцкая»,). По сути — это филиал Вышневолоцкой ЦРБ, главные корпуса которой находятся в другой части города – на ул. Новгородской. Медицинское учреждение на ул. Советской уже пережило ряд крупных сокращений, некоторое время назад там было ликвидировано отделение паллиативной помощи.

А вот теперь сокращения добрались и до терапии. Повара уведомили, что в связи с проводимым сокращением численности работников на  основании приказа по ГБУЗ «Вышневолоцкая ЦРБ» от 27.09.2019 года №194-с «О проведении организационно-штатных мероприятий по сокращению численности и штатов работников, и о реорганизации системы питания и внедрения аутсортинга услуги по организации лечебного питания в терапевтических отделениях стационара»,  должность подлежит сокращению.

 

К слову, повар в терапевтическом отделении ЦРБ №1 —  прекрасный специалист своего дела с 30-летним стажем работы. В качестве альтернативы, ему сейчас  предлагают должности уборщика служебных помещений в стационаре больницы (размер оклада 3.826 р.) и повара в стационаре на ул. Новгородской (это в нескольких километрах от прежнего места работы) с негустым окладом в 5870 рублей.

То есть работнику, которому уже недалеко до пенсии, предложили сменить и местонахождение работы, и привычный коллектив. Думаем, для него это будет совсем нелегко психологически. Но помимо драмы отдельно взятого человека, здесь кроется ещё один немаловажный вопрос: кто и как теперь будет кормить больных? Выяснилось, что руководством ЦРБ уже достигнута договорённость с поставкой питания для пациентов из ресторана «Шансон». За этим рестораном в городе негласно закрепился статус «питейно-развлекательного» заведения.

Фото с официального сайта ресторана «Шансон»

Также стало известно, что пищеблок (в количестве 2-х человек) будет сокращён и в филиале Центральной районной больницы в п. Красномайский. Это примерно в 20 км от центра Вышнего Волочка, где находится ресторан «Шансон».

Теперь хочется спросить у главврача ЦРБ, депутата Думы Вышневолоцкого городского округа от партии «Единая Россия» Аллы Радайкиной:

1)   Будет ли соответствовать питание, поставляемое в больницы из ресторана диетическим требованиям (как известно, тяжелобольным требуется т. н. «1-й стол»)? Надеемся, кулинары ресторана «Шансон» смогут соблюсти соответствующие требования?

2) В больнице за пищеблоком был установлен жёсткий санитарный контроль. Интересно, такая же степень контроля наличествует в вышеупомянутом ресторане?

3) Транспортировка пищи. Не возникнут ли проблемы с её своевременной доставкой в стационары, учитывая пробки на трассе по направлению к п. Красномайский и то, что с января 2020 года скорее всего полностью закроют для движения транспорта путепровод над железной дорогой, ведущий в микрорайон «Вышневолоцкая»?

И что кроется за красивым словом «аутсортинг», в связи с которым проводится сокращение?  Аутсорсинг как понятие в рамках медицинской организации — это передача части функций по обслуживанию деятельности медицинского учреждения другой компании, специализирующейся в соответствующей области на основании договора. Но вообще то, заключению договора со сторонней организацией в этом случае должен предшествовать конкурс, не так ли? Проводился ли он в нашем случае? Сомнительно. Странно почему право готовить пищу для государственного учреждения здравоохранения было предоставлено коммерческому ресторану, а не муниципальной сети вышневолоцкого общепита «Россиянка»? (не потому ли, что по слухам, главврач Радайкина и хозяйка ресторана – близкие подруги?). И, наконец, куда пойдут якобы сэкономленные от аутсортинга средства, под какие цели будут использоваться высвободившиеся помещения пищеблоков в стационарах на ул. Советской и в п. Красномайский?

В общем, вопросов пока гораздо больше, чем ответов…

Тем временем, стало известно, что с 1 января 2020 года реорганизация ждёт Ржевскую станцию скорой помощи. Об этом, в частности, сообщает группа ВК «103 Вызов».

ГБУЗ «Ржевская ССМП» присоединят к станции скорой помощи г. Твери. Напомним, что сейчас служба скорой медицинской помощи Тверской области представлена тремя станциями — в Твери, Вышнем Волочке, Ржеве и отделениями при центральных районных больницах.

Официальные лица заверяют, что ключевые задачи реорганизации — внедрение современной системы управления службой скорой помощи, обновление автотранспортного парка, создание единого диспетчерского центра и его интеграция с системой «112». Все это направлено на обеспечение грамотной диспетчеризации звонков, маршрутизации «скорой», сокращение времени прибытия бригад по вызовам.

Как говорят работники местной «неотложки», при населении Ржева в 60 тысяч человек в год на станцию скорой помощи приходится около 20 тысяч вызов. Получается, каждый третий ржевитянин вызывал скорую помощь. А вот сотрудников на «скорой» с каждым годом становится всё меньше и меньше…

 


Похожие записи

Оставить комментарий