«Фронтовые» дороги Ржевского района. Дом узницы фашистских лагерей фактически отрезан от мира

Жители Ржевского района продолжают жаловаться на состояние местных дорог, которые можно назвать «фронтовыми» не только в связи с их боевым прошлым,  но и с нынешним ужасным состоянием. Например, в группе «Другой Ржев» рассказали о плачевном состоянии дороги, расположенной в 2 км западнее посёлка Мончалово.

На этом месте в феврале-апреле 1942 года развернулась трагедия двух советских Армий, угодивших в немецкое окружение и потерявших убитыми более 15​ 000 человек. По имени этой деревни называется и известный Мончаловский лес.

Сегодня деревня Мончалово практически перестала существовать. Как сообщает «Другой Ржев», 20 лет назад здесь спёрли провода, на этом прекратилась электрообеспеченность населённого пункта. А дорогу до Мончалово разбили до состояния непроходимого болота.

(Видео можно посмотреть здесь)

В Мончалово расположена братская могила,  где похоронено более 1600 советских солдат.  Вид могилы тоже удручает. На постаменте — коленопреклоненный солдат с отломанной левой рукой. Рядом – запущенное до безобразия гражданское кладбище. В деревне остался единственный жилой дом, в котором без всяких благ цивилизации проживают коренная жительница Нина Ивановна Дроздова и её дочь Валентина.

«Нина Ивановна три долгих года в юности провела в фашистском концлагере в Восточной Пруссии, была свидетельницей гибели советских Армий в окружении, восстанавливала Ржевский район, разрушенный войной, работала в колхозе. Сейчас ей 93 года, а российская власть наплевала на неё, на деревню Мончалово, и на могилу 1608 советских солдат», — пишет «Другой Ржевский район».

Неравнодушные жители Ржевского района подключили электричество к дому ветерана, но вот дорога… В её ремонт требуются серьёзные финансовые вложения, сил одних только добрых людей недостаточно.

В начале мая к Нине Ивановне приехал в гости сам глава Ржевского района Валерий Румянцев и пообещал, что в текущем году дорога до Мончалово будет отремонтирована.

24 мая Администрация Ржевского района выпустила официальное сообщение, что от средств регионального бюджета они отказываются, а дорогу отремонтируют местные предприниматели – главный из них Председатель Собрания депутатов Ржевского района Александр Канаев.

В июне был составлен график выполнения работ. Но сегодня на дворе конец октября 2019 года. Как видим, за прошедшие 6 месяцев ни Румянцев, ни Канаев пальца о палец не ударили, чтобы привести в порядок дорогу, которая внешним видом уже стала напоминать болото. Будто Ржевский район так до сих и не вышел из линии фронта.

«Власти Ржевского района в лице Румянцева В.М. и Канаева А.М. нагло обманули жителей, общественников и тех солдат, что отдали свои жизни в «мончаловском котле». За такое нужно увольнять и гнать прочь из органов власти с позором. Поверьте, этим деятелям дадут ордена и премии… Одни декорации кругом. Вся страна – одна сплошная декорация», — негодует автор поста в группе «Другой Ржевский район».

Эх, за такую ли страну проливали кровь на полях сражений наши деды и прадеды?..

А теперь — о «больших» дорогах.  Как заявило министерство транспорта Тверской области, планы в отношении трассы Ржев-Тверь будут корректироваться. Теперь речь идет о том, что в федеральную собственность передадут только часть дороги, а именно — от Твери до Старицы. И в лучшем случае это произойдет в 2020 году.

Напомним, что год назад правительство Тверской области заявило о передачи в 2019 году дороги Тверь — Ржев в федеральную собственность полностью, что позволило бы снизить нагрузку на областной бюджет и увеличить финансирование содержание это автодороги, что значительно бы улучшило бы качество дороги. Но до сих пор анонсированной передачи трассы не произошло. Хотя как утверждает, министерство транспорта Тверской области, документы переданы в федеральные структуры.

А пока приходится констатировать, что за минувший год состояние дорожного полотна Тверь-Ржев значительно ухудшилось…

Фото из группы  «Другой Ржевский район»


Похожие записи

Оставить комментарий