Итоги весьегонских выборов: в Думу прошли 13 единороссов и два эсера

По итогам выборов 20 октября 2019 года, в Думу Весьегонского муниципального округа проходят тринадцать представителей «Единой России» и два кандидата от «Справедливой России». Пока это предварительные данные.

Начало подсчета голосов на УИК №108. Фото — «Голос»

Выборы были назначены в связи с объединением г. Весьегонска и Весьегонского района в единый муниципальный округ. Территорию разделили на три 5-мандатных избирательных округа.

В первом округе «Единая Россия» одержала полную победу, получив все пять мандатов. Во втором и третьем многомандатных округах  помимо единороссов прошли по одному представителю «Справедливой России».

Напомним, что «эсеры» вели активную избирательную кампанию, резко критикуя действующую исполнительную власть в лице главы администрации Весьегонского района Александра Пашукова и главы Весьегонска Андрея Козлова. Однако ключевые фигуры местных справедливороссов: бывший депутат горсовета Александр Ивушин и экс вице-мэр  Весьегонска Сергей Илюшов остались без мандатов.

Неудачу потерпело Весьегонское отделение КПРФ, выставлявшее на выборы 8 кандидатов.

За ходом выборов наблюдали представители общественного движения «Голос».

Общественные контролеры в ТИКе Весьегонска. Фото — «Голос»

Ранее на сайте «Голоса»в режиме «он-лайн» сообщалось о нарушениях, происходивших в день голосования. Так, было зафиксировано, что участковые избирательные комиссии привозят открытые, не опечатанные списки избирателей в территориальную комиссию Весьегонска. По мнению члена ТИК с правом совещательного голоса, юриста Станислава Рачинского, комиссии нарушают пункт 23 статьи 68 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав“, передавая в ТИК списки избирателей в открытом виде. «Свободный доступ к списку избирателей ставит под сомнение достоверность всего подсчета», — отметил Рачинский.

Также территориальная комиссия Весьегонска признала обоснованной жалобу кандидата Андрея Чумина.

Жалоба кандидата А. Чумина. Фото — «Голос»

Чумин утверждал, что основание для надомного голосования «удаленность места жительства» не соответствует закону, и таким избирателям должны были обеспечить транспорт, а не присылать туда группу выездного голосования.  Комиссия признала нарушения избирательных процедур и заявила, что в будущем ситуация будет исправлена.


Похожие записи

Оставить комментарий