Калининский район: людей не пускают к реке, а в реке гибнет рыба

Собственники участков кооператива «Волго», расположенного на берегу реки  Крапивня в районе деревни Андрейково Калининского района,  сообщают, что лишены возможности подходить к водоёму по решению владельца базы отдыха, в пользовании которой находится часть реки. Подобные действия объясняются тем, что жители нарушают «границы частной собственности. «Наши подходы к реке неоднократно пресекались представителями базы отдыха, в том числе с угрозами», — рассказывают граждане.

Члены кооператива «Волго» считают, что их права грубо нарушены, ведь согласно Водному кодексу Российской Федерации, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются объектами общего пользования. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд. Полоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет 20 метров (для каналов, рек и ручьев, протяженностью не более десяти километров, ширина береговой полосы составляет 5 метров).

Но это не единственная проблема тех мест. Люди жалуются, что  помощью установленной на реке дамбы вода спускается до критических значений, что приводит к массовой гибели рыбы.

Обращения в Природоохранную прокуратуру и в Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области не привели к положительным результатам: слив воды в реке, приводящий к гибели рыбы, продолжается.  Обращение в Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству закончилось прекращением дела об административном правонарушении в связи с отсутствием подтверждающих фактов о гибели рыбы и сливе воды.

Владельцы участков кооператива «Волго» хотят призвать к ответу  владельца базы отдыха, и добиться реакции со  стороны Минприроды Тверской области.

 


Похожие записи

Оставить комментарий