Кто разжигает скандалы вокруг Тверского государственного медицинского университета? Леся Чичановская — интриган или жертва?

В Тверском государственном медицинском университете продолжает полыхать скандал вокруг темы обучения иностранных студентов. Напомним, что ряд интернет-СМИ обвинили нового ректора ТГМУ Лесю Чичановскую в недобросовестном отношении к иностранным студентам, в попытке под видом заботы о государственных нуждах продвигать свои собственные интересы, в откровенно коррупционных проступках. А ведь первоначально ректор просто заявила о том, что в ВУЗе будет происходить перераспределение мест для поступления в пользу российских студентов.

Газета «Край справедливости» опустилась до того, что рассказала совершенно невнятную историю, что на самом деле представители ТГМУ чуть ли не воруют иностранных студентов в других городах, чтобы таким образом делать «бизнес». Правда, потом оказалось, что вся эта история от начала до конца выдуманная, и грязную статью с сайта потом удалили. Не понятно только, почему это делает интернет-ресурс, владелец которого получает деньги за информационное обслуживание от областного правительства.

На самом деле, если говорить о скандале в ТГМУ, то вопрос этот более чем серьезный. В Твери не так много объектов, которые имеют федеральное значение, если не считать архитектуры (которая содержится в ужасном состоянии) и Тверского вагоностроительного завода (который работает, пока есть госзаказы). Тверской государственный медицинский университет не просто работает хорошо, он один из лучших медицинских вузов страны, а если судить по проходному баллу, то вообще второй в России.

Например, проходной балл для поступления в ТГМУ в этом году составил 159 баллов. Больше только в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете им. Акад. И.П. Павлова – 170. Для поступления в знаменитый Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова необходимо только 150 баллов, а между прочим его заканчивал нынешний министр здравоохранения Тверской области Максим Максимов (тогда этот ВУЗ назывался Государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию). Проходной балл в Смоленске – 118, в Иваново – 120, в Рязани – 140 и т.д.

Короче говоря, нет причин сомневаться, что ТГМУ – один из лучших медицинских ВУЗов по крайней мере европейской части страны. Да, по его репутации ударил коррупционный скандал в стоматологической клинике, когда в отношении 7 врачей этого медицинского учреждения было возбуждено уголовное дело. При этом многое в этом деле до сих пор осталось невыясненным. Большинство полагает, что этот скандал — дело рук Леси Чичановской, которая таким образом расчищала себе дорогу к ректорату. Однако, нас в этой ситуации больше всего интересует бывший главный врач поликлиники Евгений Пичуев, который не только вышел сухим из воды, но и был избран председателем Тверской городской Думы. Нам кажется, что его роль в этом скандале осталось недооцененной.

Но вернемся к иностранным студентам. Пафос обеих сторон конфликта понятен – ректор говорит об увеличении бюджетных мест, о том, что иностранные студенты не имеют такой подготовки, как российские абитуриенты. Организация, представляющая интересы студентов из Индии возмущается дискриминацией своих соотечественников и намекает на коррупционный интерес Леси Чичановской. Взглянув на эту ситуацию со стороны, мы, честно говоря, не увидели ничего криминального в том, что руководство ВУЗа пожелало избавиться от фирмы-посредника и подняло плату за обучения для иностранных студентов. Ведь средства пошли в бюджет ТГМУ. Что касается обвинений в коррупции, то их нужно еще доказать.

Нужно понимать сложности, возникшие у тверского здравоохранения в связи с нехваткой кадров медицинских работников. Сейчас федеральное законодательство запрещает создавать преференции для абитуриентов из Тверской области. Поэтому на бюджетные места поступают действительно лучшие абитуриенты, многие с красными дипломами, но практически со всей европейской части России – особенно из Москвы и Московской области. Ведь образование ТГМУ не только лучше, чем в столице – оно еще и дешевле. Это, конечно, должно наполнять сердца тверичей законной гордостью за ВУЗ, но при этом следует признать, что аргумент Леси Чичановской, будто она бьется за кадры для тверского здравоохранения, не вполне состоятелен. На самом деле, среди студентов ТГМУ жителей Твери и Тверской области не так много, как бы этого хотелось.

При этом, конечно, не студенты из Индии виноваты, что уже подготовленные тверские врачи уезжают работать в столицу, ведь зарплаты там намного выше, чем в нашем регионе. Парадокс состоит в том в том, что жители Москвы и Московской области приезжают учиться в Тверь, но при этом выпускники в нашем городе не задерживаются. И в этом не виновата и Леся Чичановская.

При этом многие отзываются о ней, как о хорошем администраторе. В недавнем интервью газете «Караван» она рассказала, что сейчас Тверской государственный медицинский университет занимает 46 место в списке лучших ВУЗов России по версии Forbes, совершив за год прыжок на пятьдесят мест вверх. Это серьезное достижение. Так что не стоит нагнетать ситуацию, а лучше просто пожелать удачи новому руководству ТГМУ. Мы будем внимательно отслеживать эту конфликтную ситуацию, и обязательно поделимся с нашими читателями новостями в самое ближайшее время.


Похожие записи

Оставить комментарий