Митинские «крепостные». Санаторий выставил жильцам многоквартирных домов непосильную плату за найм квартир

Жители трёх пятиэтажных домов в п. Митино Торжокского района пребывают в отчаянии. Собственник пятиэтажек, коим является санаторий «Митино», с 1 ноября с. г. намерен назначить  жильцам непомерную плату за соцнайм жилища – 150 рублей за квадратный метр. В зависимости от метража квартиры только за найм будет выходить от 7 до 10 т. р. А  с учётом остальных коммунальных расходов люди  ежемесячно будут выкладывать из своих карманов от 15 до 20 тысяч…

Как рассказала нашему корреспонденту жительница дома №1 Нина Борисовна Цыганова, сегодня в «митинских» домах проживают как работники санатория, так и родственники тех, кто когда-то работал в этих учреждениях. Например, наша собеседница с 1982 года проживает в квартире, которую дали её маме.

С начала 90-х жильцы пытались приватизировать свои квартиры, обращались в различные инстанции, но получали отказ. А в 2006 году все три пятиэтажки вместе с людьми выкупил местный санаторий. «Как это можно взять и продать дома с живыми людьми? У нас что – крепостное право?», — до сих пор недоумевает Нина Цыганова и её соседи. Жители остались жить в домах на праве соцнайма, но деньги перечисляли теперь непосредственно санаторию.

Картина Бориса Кустодиева «Чтение манифеста»

С тех пор, как утверждают люди, санаторий ничего не делал для благоустройства домов, зато неоднократно повышал цену за соцнайм, а на все протесты руководство учреждения угрожало людям выселением.

По словам Н. Б. Цыгановой, директора в санатории меняются, как перчатки, и каждый новый руководитель ставит жильцам свои условия. Но нынешний гендиректор Максим Маркелов превзошёл всех своих предшественников, «зарядив» людям драконовский «оброк» за жильё.

—  Работникам санатория оставили прежнюю плату, а  150 рублей за метр назначили только тем жильцам, кто не работает в санатории, — говорит Нина Борисовна. – Это 35 квартир в которых, в общей сложности, проживают порядка 100 человек, среди них — пенсионеры, бюджетники, семьи с маленькими детьми. Естественно, что платить каждый месяц такие деньги им не под силу. По моему мнению, таким образом собственник домов просто пытается выселить нас из квартир, чтобы ими завладеть, а потом – продать. Нам навязывают подписывать договоры коммерческого найма, говорят, если мы не согласимся, они могут наши квартиры продать с обременением, то есть… прямо с нами!

Действительно, выходит, что незавидное положение жителей пятиэтажек в п. Митино схоже с положением крепостных крестьян в царской России, которых могут «продать» и «купить» без их согласия.

Сейчас митинцы объединились в инициативную группу и намерены отстаивать свои права в суде.

Фото ТЕЛЕЦЕНТР «БЕРКУТ» (г. Торжок)

 


Похожие записи

Оставить комментарий