Мусорному кластеру для шести районов – «Нет!», мини-заводу для переработки своих отходов – «Да!». В Нелидово прошёл общегражданский митинг

19 октября в Нелидово прошёл санкционированный митинг против строительства на территории Нелидовского городского округа производства по переработке мусора.  На митинг пришли более 300 человек – в масштабах Нелидово это весьма массовая акция протеста, еще ни одна городская и районная проблема в последние несколько лет не собирала столько митингующих.

Митинг открыл один из его организаторов – житель Нелидовского городского округа, многодетный отец Артём Михайлов. Артём пояснил, что является таким же простым гражданином как и все, не состоит ни в одной партии, поэтому цели митинга сугубо экологические, без всякого политического и идейного контекста.

Главная цель, которую преследуют эко-активисты – добиться изменения схемы, в соответствии с которой Нелидово должно стать центром сбора мусора из шести близлежащих районов, есть вероятность, что сюда будут возить и отходы из Москвы и Подмосковья.  Жители ратуют за создание на территории городского округа мини-завода, перерабатывающего только местный мусор. Об этом говорили все, кто выступал на митинге.

Кстати, своего мусора нелидовцы «производят» порядка 15 тысяч тонн в год, а кластер запланирован под объёмы 200 тысяч тонн ежегодно. Можно представить, сколь огромной будет эта свалка. Мало того, что она может представлять угрозу для здоровья людей, так ещё способна нанести непоправимый ущерб Нелидовскому биосферному заповеднику.

Как рассказала одна из выступавших, ранее в Нелидово приезжала некая делегация. Гости пытались убедить общественников, что кластер будет соответствовать всем требованиям и предлагали им подписать что-то вроде соглашения. Но жители подписывать бумаги отказались.

Некоторое время назад нелидовцы начали в своём районе  серию одиночных пикетов. К проведению пикетов подключились и их соседи – оленинцы (свалку планируют разместить на границе с Мостовским сельским поселением Оленинского района) . Оленинцы также приехали на митинг и выступили там. Посетили протестное мероприятие и гражданские активисты из Западной Двины, где также актуальна проблема складирования иногороднего мусора.

Член рабочей группы Федерального агентства по разработке нормативов и стандартизации в области оборота отходов Александр Кобзов, рассказал, что в настоящее время строительство полигонов в России ведётся с нарушением законодательной базы. И Тверская область — не исключение. Поэтому, опираясь на законы, у жителей есть шанс предотвратить строительство кластера. Необходимо добиваться корректировки территориальной схемы размещения кластеров для ТКО.

Акцию протеста посетили и представители местной власти – депутаты и глава Нелидовского округа Владимир Пашедко. Народные избранники в основном поддерживали митингующих. По словам главы округа В. Пашедко, исполнительная власть также готова к диалогу. Но больше никакой конкретики в выступлении градоначальника не прозвучало.

Зато Пашедко подарил инициативной группе футболки с надписями «Улучшим экологию родного края» и предложил эко-активистам посетить предприятие по переработке мусора  в Зарайске. Но ведущий митинга Артём Михайлов парировал чиновника: завод неплохо посетить, но только не в Зарайске, где построено «образцово-показательное» предприятие для всей России, а где-нибудь в другом месте и без предварительной договорённости, чтобы увидеть не специально подготовленную картинку, а реалии жизни людей рядом с мусорным производством.

Кстати, ни представители из правительства области, ни представители регионального оператора по сбору мусора ООО «ТСАХ», от которых люди могли бы услышать хоть что-то конкретное, на митинг приехать не соизволили.

Митинг завершился принятием резолюции в адрес различных ветвей власти. Во время акции был проведён сбор подписей.

Фото: группа «Оленино — мысли бывают разные»

Видео митинга можно посмотреть здесь


Похожие записи

Оставить комментарий