Неспортивные страсти. В Бологом профессионального тренера по фигурному катанию выживают из Ледового дворца

Россия всегда была традиционно сильна в зимних видах спорта. Хоккей и фигурное катание, бесспорно, самые зрелищные из них. Трудно переоценить значение подготовки юных хоккеистов и фигуристов, ведь со спортшкол районного уровня начинали свой путь многие нынешние олимпийские чемпионы. Важно, чтобы у ребят уже на первоначальном этапе их вхождения в спорт были грамотные, профессиональные тренеры. Не думаем, что в нашей области количество опытных детских тренеров столь огромно, что ими можно разбрасываться. Тем удивительней показалась нам ситуация в городе Бологое, где уже больше года развивается конфликт между спортивными чиновниками и детским тренером по фигурному катанию Юлией Белёвой: сегодня ей создали невыносимые условия для работы. Но обо всём – по порядку.

 Государственное бюджетное учреждение «Спортивный ледовый комплекс «Орион»», — так официально называется кузница юных хоккеистов и фигуристов в городе Бологое. Торжественное открытие комплекса состоялось 29 декабря 2014 года, с того времени «Орион» возглавляет директор Сергей Корольков.

Поскольку с местными тренерами по фигурному катанию и хоккею в Бологом напряжёнка, руководство СЛК «Орион» вынуждено подыскивать их в других городах. Именно так два года назад в небольшой городок в Тверской области попала профессиональный тренер по фигурному катанию из далёкого Владивостока Юлия Разумовна Белёва – мастер спорта, специалист с двумя высшими образованиями.  Руководитель «Ориона» Сергей Корольков прислал Юлии  официальное приглашение работать тренером.  При этом обещалась приличная зарплата и возможность трудоустройства для мужа Юлии, который имеет специальность тренера по хоккею с шайбой. Супруги решились на переезд в Тверскую область, вместе с ними в Бологое приехали двое несовершеннолетних детей.

Как рассказывает Юлия, на первых порах всё было вроде бы неплохо. Руководство Ледового дворца оплатило перелёт из Владивостока, арендовало квартиру. Вот только с устройством в должности тренеров возникла загвоздка: Сергей Корольков сообщил, что вакансий тренера в данный момент нет и какое-то время Юлии с мужем придётся числиться в должности администраторов, фактически выполняя тренерскую работу.

Сергей Корольков (фото с сайта СЛК «Орион»)

Но ведь зарплата администратора гораздо меньше тренерской. Тем не менее, на протяжении четырех месяцев Юлия Белёва тренировала три группы фигуристов, получая за свой труд копейки. Задолженность по реальной  зарплате удалось взыскать, что называется, со скандалом.

После этого Корольков предложил Юлии уволиться по собственному желанию из Федерации фигурного катания и создать юридическое лицо ( ООО «Специализированная школа ледовых видов спорта), а для занятий выкупать ученикам абонементы на массовое катание. По словам Ю. Белёвой, доверенность по ведению фирмы она оформила на директора «Ориона», который обещал во всём ей помогать.

На первых порах всё было благополучно: Юлия тренировала детей (численность группы превышала 40 человек)  возила воспитанников на соревнования, где они добивались успехов.

Юлия Белёва с воспитанниками

Однако в нынешнем году пришло время подписания очередного договора. Его условия резко изменились. Как рассказала Ю. Белёва раньше для занятий её группы было достаточно выкупить абонементы на массовое катание. С родителей каждого воспитанника выходило примерно по 2500 рублей в месяц (из этой суммы 1200 рублей платили за лёд четыре раза в неделю, 800 рублей шло на зарплату тренера, остальное уходило на аренду хореографического зала и налоги).

Но вот теперь тренеру-фигуристке поставили условие платить 5000 рублей за аренду в день (4700 – час льда плюс 300 рублей —  час аренды хореографического зала). Согласитесь, цена непосильная.

Юлия Белёва договор вынуждена была подписать, потому что в противном случае путь на лёд ей и её воспитанникам был бы закрыт. С тех пор пошла изматывающая, неравная борьба между тренером и руководством Ледового Дворца.  Белёва неоднократно обращалась к председателю Комитета по физической культуре и спорту Андрею Решетову, но поддержки регионального спортивного чиновника не добилась. Напротив, вызвала ещё более яростную реакцию со стороны директора Ледового дворца.  Как рассказала Юлия, теперь ей просто не дают работать:  ставят неудобное время для занятий, когда дети в школе или детском саду, или, наоборот, поздно вечером. Не разрешают проводить соревнования. По распоряжению директора спортивного комплекса был заменен замок на дверях её служебного кабинета, одновременно являющегося юридическим адресом школы. Как утверждает Ю. Белёва, там находятся её личные вещи, в том числе дорогостоящая экипировка и оргтехника.

Но, пожалуй, самым неприятным моментом было, когда их семью в сопровождении полицейских пришли выселять из служебной квартиры. «Нас хотели выставить прямо на улицу. Дети  были сильно напуганы… Вообще, за последние два года я в шоке от происходящего. Меня с семьёй сорвали с места, предложили хорошую работу, хороший заработок, а по факту пытаются загнобить, сделать так, чтобы я всё бросила и уехала. Не предложив даже никакой компенсации за понесённые убытки»…

Ну, а пока Юлия Белёва, несмотря на препоны, продолжает тренировать бологовских детей, хотя хореографические элементы с воспитанниками теперь приходится отрабатывать…  в коридоре Ледового дворца! Недавно Белёва устроилась в Бологовский колледж учителем физкультуры и смогла добиться, чтобы ей разрешили проводить тренировки на льду для учащихся. С руководством СЛК «Орион» тренер по фигурному катанию ведёт судебные тяжбы и надеется на справедливое решение.

Юлию Белёву полностью поддерживают родители её воспитанников:

— Юлия Разумовна – прекрасный тренер, у неё прекрасные взаимоотношения с детьми, — говорит бабушка одной из воспитанниц Ю. Р. Белёвой Надежда Ивановна Мартынова. – И нам очень не хочется её потерять. Самое ужасное, что от сложившегося непонимания между директором Ледового дворца и тренером страдают наши детки. Например, Юлия Разумовна подготовила с моей внучкой номер для показательного выступления на закрытии хоккейного сезона. Была прекрасная идея, что наша девочка будет кататься под пение другой девочки из её же школы. Но когда мы пришли на турнир, нам сказали, что на закрытии будет выступать другая фигуристка. Потом внучке всё же разрешили выступить, но не под живое пение, а под фонограмму. Было очень обидно, ведь дети ни в чём не виноваты и не должны страдать…

Дабы не быть обвинёнными в предвзятости, мы представляем вниманию читателей и мнение противоположной стороны. Вот что ответил на запрос депутата ЗС ТО А. А. Истомина по поводу сложившейся ситуации председатель Комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов (публикуем выдержку из ответа по сути вопросов, затронутых в нашей публикации).

Андрей Решетов

Председатель регионального спорткомитета сообщил, что «Белёва Ю. Р. была трудоустроена в ООО «Федерация фигурного катания (далее – ооо «ФФК») на должность тренера по фигурному катанию в январе 2018 года. Одновременно Белёва Ю. Р. работала по совместительству в государственном спортивном учреждении Тверской области СЛК «Орион» на должности администратора объекта спорта.

 В марте 2018 года Белёва Ю. Р. была уволена из ООО «ФФК» по собственному желанию. В целях продолжения тренерской деятельности Белёва Ю. Р. зарегистрировала на своё имя ООО «Специализированная школа ледовых видов спорта» (ООО «СШЛВС»). Директор СЛК «Орион» Корольков С. А. доверенностей по управлению обществом с ограниченной ответственностью, созданным Белёвой Ю. Р., не получал.

 В период осуществления трудовой деятельности Белёвой Ю. Р. в должности тренера ООО «ФФК» и администратора «СЛК «Орион» нарушений трудового законодательства работодателями по отношению к работнику допущено не было, что показали проверки прокуратуры Тверской области, следственного комитета Тверской области и отдела МВД Росии по Бологовскому району Тверской области после неоднократных обращений Белёвой Ю. Р.

 СЛК «Орион», являясь государственным бюджетным учреждением, осуществляет свою деятельность на основе государственного задания, формируемого Комитетом, который по отношению к учреждению выполняет функцию учредителя. Государственным заданием на 2019 год предусмотрено обеспечение доступа к объекту спорта на безвозмездной основе для МБУ «Спортивная школа « г. Бологое в объёме 20,5 часов в неделю для организации тренировочных занятий по хоккею и фигурному катанию на коньках, которые организованы в школе с 01.09.2018 г. и проводятся бесплатно. Все прочие услуги СЛК «Орион» осуществляет на платной основе на основании утверждённого прейскуранта стоимости услуг.

 В ООО «СШЛВС» в 2018 году занималось 46 человек, в настоящее время занимается 1 человек. Условиями договора возмездного оказания услуг, заключённого между «СЛК «ОриоН» и ООО «СШЛВС», не предусмотрено выделение личного кабинета для осуществления деятельности Белёвой Ю. Р.».

Что ж, ответ чиновников вполне понятен. Всё нынче «заточено» на деньги и если ты назвался «груздем» (волей-неволей Юлии Белёвой в своё время пришлось создать частную школу фигурного катания), то полезай в кузов. То есть, плати…

Очень жаль, что за этим сугубо коммерческим подходом (возможно, даже несколько предвзятым по отношению к нашей героине) напрочь забываются те, ради которых построен и работает Ледовый дворец. Речь, конечно же, о детях. Лишать их опытного и профессионального тренера, способного вырастить из маленьких бологовцев чемпионов – на наш взгляд, как минимум неразумно.

Да и вообще, пока мы разбирались в ситуации с Белёвой, нашим журналистам сообщили, что текучка тренерских кадров в бологовском СЛК «Орион» какая-то, прямо скажем,  нездоровая. Например, за последнее время сменилось несколько детских тренеров по хоккею, последний из них был даже вынужден проживать в здании Ледового дворца, т. к. руководство спортивного учреждения не предоставило ему служебного жилья. Молодой специалист был согласен работать и в этих спартанских условиях, но, по непонятным причинам, его попросили написать заявление «по собственному».

В общем, чувствуется, что в СЛК «Орион» не всё так благостно, как сообщает г-н Решетов. И, вероятно, мы ещё вернёмся к  теме Ледового дворца в Бологом…


Похожие записи

2 Комментария для “Неспортивные страсти. В Бологом профессионального тренера по фигурному катанию выживают из Ледового дворца

  1. Сергей

    Лично я не удивлен таким ответом гр. Решетова А.А. Пока такие люди руководят в регионе спортом ждать порядка не стоит. Мне жаль, что такой на первый взгляд пустяшный конфликт, вырос в противостояние общества и власти. Мужик оказался базарной бабой и влез в разборки с женщиной. Хотелось бы понять почему ставленник губернатора в Бологовский район Г.А.Ломака всячески не желает порядка на «своей» территории или также как РУДЕНЯ тоже временщик?

  2. Ольга

    Белёва никогда не тренировал во Владивостоке, она тренировала в г. Большой Камень Приморского края (в 70 км от Владивостока) и уволили её тоже со скандалом, и также она подавала в суды, но все их проиграла… У этого «тренера» не очень хорошая репутация и в Нижнем Тагиле, почитайте, на просторах интернета много про неё написано… Тренировать она не умеет, только в уши льёт, когда она тренировала наших детей в г. Большой Камень из всех детей, кто выезжал на соревнования НИ ОДИН не приезжал с медалями, за время её работы в нашем городе дети «сдулись» прилично… У неё в голове только деньги, чтоб срубить побольше, она сама говориля:»Мне всё равно КОГО тренировать, лишь бы платили». И платили ей, и квартиру снимали за свой счёт первое время, и доплачивали к заработной плате, чтобы у неё получилась зарплата в 100.000 руб, но ей было всё мало….. Так что гоните её в шею….

Оставить комментарий