Огонь по штабам: депутаты Тверской городской Думы пытаются «слить» председателя ТГД Евгения Пичуева?

Мы уже рассказывали о том, как проблемы с отопительным сезоном в городе Твери подтолкнули депутатов Тверской городской Думы к попытке созыва внеочередного заседания ТГД и что из этого вышло. А вышло из этой затеи очень мало, практически ничего. Удалось собрать 12 подписей депутатов (из необходимых 11), но двое «единороссов» — Дмитрий Гуменюк и Ирина Тюрякова в итоге подписи отозвали. Внеочередное заседание, на котором планировалось предложить администрации объявить режим чрезвычайной ситуации в городе и поменять руководство «Тверской генерации» не состоялось, вместо этого прошло аморфное совещание, на котором не было принято никаких решений.

Почему депутаты от «Единой России» в итоге саботировали это заседание? Ответ, по нашему мнению, очевиден. Ирина Тюрякова — директор школы № 4, а если бы она не отозвала свою подпись, то с большой вероятностью стала бы безработной. Дмитрий Гуменюк — исполнительный директор «Тверской швейной фабрики», чье политическое кредо выражается одним словом «Всегда!» (Всегда «за», разумеется). Как вообще Вадиму Дешевкину и Сергею Аксенову — инициаторам внеочередного заседания — удалось уговорить их поставить подписи, вызывает серьезное удивление. Видимо, они недооценили масштабы реакции муниципальных чиновников на эту инициативу. Про остальных депутатов от «ЕР» и говорить не приходится — ведь молчать и делать вид, что все в порядке — это лучший для них способ избежать проблем.

Мы уже отмечали, что все эти движения происходили без участия председателя Тверской городской Думы Евгения Пичуева. Как всегда, он предпочел отсидеться в глубоком тылу, привычно разводя руками в стиле «ну а что я могу сделать». Обычно такая нехитрая тактика всегда срабатывала, но только не на этот раз — ряд депутатов, в том числе и из правящей партии убеждены, что председатель Тверской городской Думы превысил свои полномочия. Этот вопрос рассматривался на последнем комитете по вопросам местного самоуправления и регламента под председательством Сергея Аксенова.

Дело в том, что процедура отзыва подписей депутатов при созыве внеочередного заседания не прописана в нормативных документах Тверской городской Думы. То есть Дмитрий Гуменюк и Ирина Тюрякова, поставив свои подписи под документом о инициировании внеочередного заседания, уже не имели законного права их отзывать. Проигнорировав эту норму, председатель Тверской городской Думы фактически отказал в проведении такого заседания, о чем письменно и уведомил инициаторов.

Вадим Дешевкин предложил направить этот ответ Евгения Пичуева в правовой отдел Тверской городской Думы для получения заключения о правомочности действия председателя ТГД. Даже учитывая тот факт, что Светлану Рахманову практически «выжили» с должности начальника правового отдела и сейчас он достаточно беззубый и послушный, чтобы выдать любое «нужное» заключение, это очень неприятный и тревожный сигнал для Евгения Пичуева. Ведь за предложение Вадима Дешевкина проголосовали все депутаты комитета, включая Артура Сычева и Илью Холодова.

Последний факт вообще заставляет задуматься. Ведь руководитель фракции «Единой России» в Тверской городской Думе Илья Холодов — по бюрократическим понятиям очень «правильный» человек. На ровном месте никогда интриговать не полезет, да и по всем вопросам Думы всегда советовался с Евгением Пичуевым. Который, кстати, на момент проведения заседания комитета вообще отсутствовал в городе (комитет состоялся в четверг, а председатель ТГД вернулся только в пятницу).

Кроме того, этому демаршу предшествовал другой эпизод на комитет по развитию городской инфраструктуры. Председатель комитета и по сути «правая рука» председателя Думы Алексей Арсеньев предложил обсудить принятие льгот по оплате за услуги ЖКХ для воинов-афганцев, но получил жесткий отпор. Члены комитета отказались голосовать за подобные льготы, да еще условились никогда не возвращаться к обсуждению этого вопроса, который действительно затрагивается уже не в первый раз. Все это заставляет задуматься — а не пытаются ли депутаты «слить» председателя Тверской городской Думы.

Пока в областном правительстве заняты другими проблемами, «фронда» в Тверской городской Думе будет только нарастать. Евгений Пичуев не устраивает многих, поэтому проблемы в ближайшее время ему гарантированы. Жаль только, что про первоначальную цель — спасение отопительного сезона для жителей города — депутаты уже забыли. Правда, и новая интрига скорее всего закончится ничем. Слишком мало среди депутатов от «партии власти» тех, кто после «А» говорит «Б», застывая вместо этого с открытым ртом. И слишком много тех, кто предпочитает в любой непонятной ситуации забиваться по углам и щелям. Как у Корнея Ивановича Чуковского, «мы врага бы на рога быТолько шкура дорога, и рога нынче тоже не дёшевы…» А значит, все как обычно.

Фото: «Тверские ведомости»


Похожие записи

Оставить комментарий