Подвалы откроют для кошек. Правительство РФ пошло навстречу животным

Окна в подвалах жилых домов могут обязать открывать для беспризорных животных. Как сообщают «Известия» со ссылкой на РИА Новости, правительство России разработало проект соответствующего постановления. Он готовится к принятию.

«Проектом предлагается проветривать подвалы и технические подполья МКД (многоквартирных домов — ред.) посредством постоянного открытия продуха», — цитирует вице-премьера Виталия Мутко агентство.

В настоящее время действует регламент, принятый в 1990-е годы, согласно которому все окна в подвалах должны быть замурованы. В итоге закрытие входов в подвале оказалось палкой о двух концах. С одной стороны, закрытие лазов вело к тому, что животные не могли выбраться наружу и медленно погибали в подвале от голода. Другая проблема крылась в том, что, когда кошки не могли попасть в подвал, там плодились грызуны.

Раньше, когда зоозащитники обращались в правоохранительные органы по поводу проблемы с замурованными животными, им отвечали, что сделать ничего не могут, поскольку существуют санитарные нормы. Теперь, если увидите замурованную кошку, вы вправе обратиться в полицию по факту жестокого обращения с животными.

По материалам информагентств

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий