Проблемы отопительного сезона в Твери могут стать причиной отставки главы города Алексея Огонькова?

Мы уже рассказывали нашим читателям о проблемах текущего отопительного сезона в Твери. Наверное, еще не раз придется возвращаться к этой теме, поскольку крупные аварии с отключением тепла в жилых домах, детских садах и школах происходят каждый день, но пока эти аварии удается ликвидировать в сжатые сроки, поэтому и серьезных проблем не возникает. Да и откуда им возникнуть, когда в октябре в областной центр внезапно вернулось бабье лето. Настоящую проверку качества отопления город пройдет в зимние морозы.

Но уже сейчас звучат тревожные голоса жителей, многим из которых пришлось померзнуть в своих квартирах в начале месяца. Власть пытается их успокоить, но пока получается не слишком удачно. А пятничное интервью с губернатором Тверской области Игорем Руденей на телеканале «Россия-24 Тверь» только подлило масла в огонь. Мы имеем в виду программу «Разговор с губернатором», в ходе которой Игорь Михайлович, обсуждая проблемы вхождения муниципальных образований Тверской области в отопительный сезон, не исключил вероятность того, «что будут приняты кадровые решения».

Но давайте ближе к тексту, чтобы нас не обвинили в искажении слов губернатора. «По Твери мы очень внимательно проводили разбор ситуации. После посещения микрорайона Южный выяснилось, что подрядчики, которые были привлечены к работе, отнеслись к ней спустя рукава, затянули проведение работ, все списали на городскую власть. А городская власть соответствующим образом все не проконтролировала» — сказал Игорь Руденя. Здесь нужно понимать, что речь идет здесь не только о подключении домов к теплу, но и работах по благоустройству и дорожному строительству.

По сути дела, губернатор Тверской области просто повторил то, что он говорил на эту тему журналистам 15 октября после заседания регионального правительства: «Дано поручение главе администрации города, министру ЖКХ разобраться с подрядчиками, которые выполняют эти работы, и с теми чиновниками, которые не осуществляют должный контроль за исполнением заключённых контрактов в ЖКХ. Это касается и дорожной отрасли. Очень внимательно изучим работу конкретных чиновников, которые организовывали конкурсные процедуры, создавали документацию. При необходимости примем кадровые решения«.

Логику губернатора проследить несложно: за проведение конкретных работ отвечают подрядчики, а дело чиновников на местах — проконтролировать эту работу. Списать провал на недобросовестных исполнителей уже не получится — отвечать придется лично перед главой региона. «Тверская генерация» в этом смысле вообще не упоминается, она где-то там, в когорте безликих подрядчиков. Хотя по сути для областного центра эта компания — монополист, ведь от системы центрального отопления запитано почти 97% жилого фонда.

Для Игоря Михайловича вертикаль власти — не пустые слова. И интерпретировать их можно только в одном ключе: это очень жесткий смысловой посыл для глав муниципальных образований региона относительного того, что никакие отговорки не спасут их от отставки в случае провала отопительного сезона или выполнения программ по благоустройству и дорожному строительству. У глав городов и районов, по логике Игоря Рудени, есть все полномочия по решению этих вопросов. Как они будут их решать — уже их проблемы.

В этом смысле это очень нехороший сигнал для главы города Твери Алексея Огонькова, тем более, что губернатор уже отметил: городские чиновники не справляются с функцией контроля. Многие считают, что тверской градоначальник — фигура непотопляемая, но проблемы Твери, проявившиеся в последнее время (и это не только прохождение отопительного сезона), способны утащить камнем на дно и не такого политического пловца. Беда только в том, где взять кадры, которые действительно способны решить проблемы областного центра. Да и в кадрах ли только дело?


Похожие записи

2 Комментария для “Проблемы отопительного сезона в Твери могут стать причиной отставки главы города Алексея Огонькова?

  1. Юрий

    Monday, October 21, 2019
    аллё, редакция… вы в какой стране живёте??? если в России — то могли бы и на русском языке написать, мол ПОНЕДЕЛЬНИК 21 ОКТЯБРЯ…

    1. Иван Краснов

      А почему у Вас электронный адрес не по-русски написан? Вы где находитесь?

Оставить комментарий