Простого человека можно будет «послать»? Правительство и профильный комитет Госдумы отказались поддерживать законопроект об ответственности чиновников за оскорбления граждан

Как известно, в марте этого года вступили в силу законы об оскорблении власти: в качестве наказания предусмотрены крупные штрафы до 100 тысяч рублей (а если «оскорбить» повторно можно «заработать» и 300 тысяч) и даже административный арест до 15 суток. Первой жертвой новоиспечённого закона стал житель Новгородской области Игорь Иванов. Суд выписал Иванову 30 тысяч рублей штрафа за резкие публикации в соцсети «Вконтакте» про главу государства. Это произошло всего через два дня после вступления закона в силу.

Можно сказать, что чиновники оградили себя куполом, который не пропустит и крупицы критики. Полагаем, с нашей судебной системой за «оскорбление» могут сойти и конструктивные замечания оппонента.

В свою очередь, депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и Сергей Казанков внесли в Думу Законопроект о защите избирателя от оскорблений чиновников. В проекте указывалось, что оскорблением избирателя считается «публичное выражение должностным лицом… явного неуважения к гражданам РФ и(или) публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека», сформулировано в пояснительной записке к законопроекту. Депутаты напомнили о высказываниях свердловской чиновницы Ольги Глацких, что «государство не просило ржать детей» и выступлении экс-министра занятости Саратовской области Натальи Соколовой, в котором та предложила бедным россиянам перейти на «макарошки».

Жителям же Тверской области  наверняка вспомнятся хамские высказывания  в адрес жителей главы Оленинского района Олега Дубова. Один из таких фактов произошёл при торжественном открытии фонаря в деревне Холмец, за что Дубов был привлечён к административной ответственности. Правда, штраф за публичное унижение человека чиновнику назначили не ахти какой — всего 10 тысяч рублей. Не думаем, что для российских властьимущих с их зарплатами это существенная сумма.

На фото: Глава Оленинского района Олег Дубов

Как раз, чтобы чиновникам, подобным Дубову, неповадно было распускать свой язык,  представители КПРФ предложили штрафовать должностных лиц за оскорбления как отдельных граждан, так и социальных групп на суммы от 50 до 100 тысяч рублей.

Однако российское правительство выступило против законопроекта. Об этом говорится в проекте официального отзыва кабинета министров.

«Правительством РФ законопроект не поддерживается», — цитирует ТАСС проект отзыва комиссии по законопроектной деятельности. Статья 5.61 КоАП РФ («Оскорбление») уже предусматривает защиту чести и достоинства граждан, говорят члены комиссии. Поэтому «излишне» вводить специальный состав административного правонарушения, повышающий меры административной ответственности за оскорбление граждан, обладающих активным избирательным правом, сообщается в отзыве.

Правительство смутила формулировка законопроекта о «публичном отрицании обязанностей государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». С точки зрения Белого дома, этот пассаж противоречит ясности правовых норм, что может завершиться произвольным правоприменением предлагаемой статьи.

Законодательной инициативе коммунистов отказал в поддержке и  Комитет Госдумы по государственному строительству, возглавляемый единороссом Павлом Крашенинниковым . Вот как отреагировал на это один из авторов законопроекта Сергей Казанков.

На фото: депутат Государственной Думы РФ от КПРФ Сергей Казанков

«Сегодня на заседании комитета Госдумы по госстроительству наконец-то рассмотрели мой законопроект, который был внесён еще в начале весны. Я предложил дополнить КоАП РФ новой статьёй «Оскорбление избирателей». Это было ответом на целую волну высказываний чиновников, когда они говорили, что «государство не просило вас рожать», «макарошки всегда стоят одинаково», «пенсионеры ложатся в больницу, чтобы поесть на халяву» и т.д. Сейчас кого-то из этих чиновников увольняют, кого-то лишают премий. Я же предложил сделать такие высказывания административным правонарушением и увольнять по статье с дисквалификацией до трёх лет.

 Причём депутаты нашей фракции КПРФ внесли по этой теме два законопроекта, чтобы можно было добиться принятия хотя бы одного из них. Но комитет отказался поддерживать оба наших варианта. При этом было сказано, что якобы проблема не носит массовый характер, а бедным чиновникам за случайные оговорки и так сильно достаётся от журналистов и общественности. А когда я привёл пример хамского поведения чиновника в Сургуте на встрече с родителями, дети которых вынуждены добираться до школы на попутках по разбитой дороге, кто-то из присутствующих громко сказал: «А что, государство им должно дороги строить?»…

Демонстративное ограждение чиновников от оскорблений и попутное отклонение законопроекта КПРФ показывает деградацию правящего класса, — считает адвокат Дмитрий Аграновский(на фото).

«Истеблишмент откатывается в эпоху феодализма. В мире тренд на уважение к народу: Цукерберг, Гейтс и другие сильные мира сего хотя бы пытаются не казаться выше других. Наша власть в упор игнорирует запрос на демократизацию и социальную справедливость. В сложившихся реалиях закон об оскорблении избирателя нужен в отличие от закона о неуважении к власти», — уверен правозащитник.

Впереди —  рассмотрение законопроектов на пленарном заседании Госдумы. Предварительно первое чтение назначено на 7 ноября.

С использованием материалов информационных агентств

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий