Разговор с губернатором. Ответы главы региона вызвали новые вопросы

18 октября на телеканале Россия-24 (Тверь)  вышла программа «Разговор с губернатором». И хоть эфир был прямым, понятно, что все вопросы, как и ответы на них, были заранее отрежиссированы губернской пресс-службой, да и звонки в студию от жителей Тверской области, думается, не были спонтанными. Поэтому ожидать от передачи какой-то остроты изначально не приходилось…

Эфир начался с видеоролика, в котором рассказывается об успехах области за три года губернаторства И. Рудени.  Эффективная управленческая команда сформирована, дороги и исторические здания ремонтируются, в ЖКХ – кардинальные перемены к лучшему, а в Тверь прямо-таки рвутся высокие федеральные гости и представители крупных госкорпораций, очевидно, стремясь облить нас дождём инвестиций… В общем, от просмотра видео у человека, не знакомого с реалиями Тверской области, могло сложиться впечатление, что речь идет вовсе не о Тверской области, а о какой-то другой.

Уже смешно? Но лица главы региона и «подпевающим» ему ведущих продолжали оставаться серьёзными на протяжении всего последующего часа.

Поэтому не остаётся ничего другого, чтобы также серьёзно разобрать некоторые ответы губернатора и то, что осталось за их скобками. Так сказать, заочно подискутировать с руководителем области…

Про общественный транспорт

Губернатор похвалился, что в регионе идёт возврат утраченных госактивов: вернулись под контроль теплосети, Тверь-Водоканал, в этом году создано государственное предприятие по вызову и сбору ТКО. Также недавно родилась государственная компания, которой теперь предстоит стать организатором пассажирских перевозок на территории «тверской агломерации». На людей, выросших в условиях советской системы, слово «государственная» оказывает магическое влияние – граждане привыкли ассоциировать слово «государство» с понятиями порядок и справедливость. Но многие забывают, что современное государство Россия в отличие от своего предшественника  СССР – рыночное, и «драть три шкуры» со своих граждан готово посильнее любого частника. Поэтому приведёт ли централизация общественного транспорта к порядку и, что немаловажно, к приемлемым ценам для пассажиров – большой вопрос. Тем более, что в этом случае в виде государства выступают вполне себе коммерчески заинтересованные москвичи и правительство Тверской области, которое завтра может полностью поменяться.

Как тут не вспомнить про ещё одно детище Игоря Рудени – Единый расчётный кассовый центр, который якобы был призван навести порядок в сборе коммунальных платежей и исключить разворовывание средств плательщиков. Только на поверку оказалось, что ЕРКЦ  в плане чистоты и прозрачности сам стал весьма сомнительной организацией, которую неоднократно сотрясали скандалы, связанные с нецелевым использованием средств.

Вот и новая модель развития транспорта, которую для начала хотят опробовать в Твери и Калининском районе, пока вызывает больше опасений, нежели поводов для восторга. Как уже сообщал наш портал, тверские маршрутчики оспаривают в суде законность передачи полномочий по перевозке пассажиров в область. Есть вопрос и к тому, какую ценовую политику будет вести транспортная компания-монополист в условиях отсутствия конкуренции? И откуда, в конце концов, новая организация возьмёт транспорт, особенно в муниципалитетах, ведь в перспективе, как заявляется, она должна действовать на территории всей области? Скорее всего, власть пойдёт по тому же пути, что и с мусорной реформой – будет заключать договоры с уже работающими перевозчиками. А значит и проблемы могут появиться аналогичные: мы помним, как, например, конаковские мусоровозы отказывались выводить свои машины в рейс из-за огромных просрочек с платежами. То же самое  может случиться и с пассажирскими перевозками и тогда некоторые районы вообще рискуют остаться без автобусного сообщения.

Конечно вопрос с маршрутками нужно решать, тот бардак, который сегодня твориться на дорогах Твери и области не может продолжаться вечно, но почему нужно создавать новое АО с московским участием? Не проще ли было навести порядок в тверском ПАТП-1? Почему нужно было довести общественный транспорт Твери до удручающего состояния? Ликвидировать трамваи? Доводить до деградации троллейбусы, зачем? Очень уж это напоминает специальный план по продвижению на рынок тверских перевозок нового предприятия с московскими следами.

Про инвесторов, мигрантов и рост экономики

Регион, если верить Рудене, становится всё более привлекательным для ведения бизнеса. Ряд инвесторов сами узнают о Тверской области, узнают, что она становится более привлекательной для бизнеса, и приходят в регион, предлагают проекты (хотелось бы на таких посмотреть, ибо ни одного конкретного примера губернатор не привёл). «А бывает, что предлагаем себя и сами. Однако инвесторы должны приходить не под имя губернатора, а под имя региона», — сказал Игорь Михайлович.

Какое сейчас «имя» у Тверской области в представлении гостей?  Если вспомнить слова недавно побывавшего в нашем регионе популярного блогера «Давидыча» оно начинается на букву «Ж…». Примерно в таком же ракурсе видит наш регион и знаменитый Илья Варламов. А вот по словам губернатора, мы становимся более привлекательными. Только для кого – для инвесторов из Москвы, или для дешёвой рабочей силы из Средней Азии? Или это вообще придуманный пиарщиками миф?

Что касается гастарбайтеров, поверим губернатору, по словам которого в регионе ведётся жёсткая политика по борьбе с нелегальной миграцией. Всё делается для того, чтобы рабочие места были у жителей Тверской области… Наверное, поэтому закрылось одно из крупнейших предприятий региона – Ржевского краностроительного завода (который сейчас продают в интернете) и десятки различных предприятий в районах области.

А как насчёт социально-экономического положения населения в малых районах и городах? Руденя, указывая на перспективау, рассказал, что сегодня некоторые проекты в районах – «уходят далеко за миллиарды». На деле же мы видим, что в тверской глубинке продолжается безудержная оптимизация здравоохранения и образования. Ей богу, такое впечатление, что губернатор оторван от реальности: витает в облаках, мечтая о прекрасном будущем и не замечая проблем настоящего.

Игорь Руденя похвастался, что у него было пять рабочих встреч с Владимиром Путиным,  три раза президент РФ России побывал в регионе. При общении с главой государства , то ли витающий в облаках, то ли изрядно сочиняющий Игорь Михайлович рассказывает Путину,  что Тверская область – одна из лучших, перспективный, надежный регион, площадка для роста экономики. В общем, всё хорошо, прекрасная маркиза!

Про поддержку семьи 

«Многодетная семья должна стать в регионе нормой жизни. Всё, что мы делаем сейчас, делается для будущих поколений тоже», — отметил глава региона.

Как мы знаем, для этого в регионе задумано создание новой чиновничьей структуры: министерства демографической и семейной политики. Видимо, Игорь Михайлович считает, что имеющееся министерство социальной защиты населения, недостаточно хорошо заботится о семье и демографии, по мысли Рудени.

На эту новацию  бурно отреагировал тверской интернет, люди резонно замечали, что демографическую проблему решают только одним способом — развивая инфраструктуру (школы, детсады, учреждения культуры, спортивные сооружения) и предоставляя молодым семьям и одиноким мамам 100%-ные гарантии трудовой занятости и предоставления жилья…  «Ведь, по большому счету, что нужно молодой женщине, чтобы решиться на рождение первого, а тем более второго и третьего ребенка?», — задаётся вопросом автор поста в группе «Тверь-Весть». —  В принципе, немногое. Чтобы муж хорошо зарабатывал (а если нет мужа, то компенсация от государства расходов на содержание ребенка). Чтобы у самой была стабильная работа, после того, как ребенок подрастет и пойдет в садик. Чтобы садик и школа были недалеко от дома. И чтобы поликлиника тоже была доступна. Вот, собственно, и все. А всякие дополнительные министерства — это очевидный и циничный способ глупого разбазаривания бюджета нашего дотационного региона».

Про дальнейшие перспективы губернатора

О них действующий губернатор сказал очень коротко. Пойдёт ли он на новый срок или нет: всё будет зависеть от воли президента. Как видно, ни с народом, ни с самим собой губернатор советоваться в этом вопросе не намерен.


Похожие записи

Оставить комментарий