С вещами на выход? Информацию о выселении из общежития в Осташкове 77 семей проверяет Следственный комитет

Интернет-издание из Осташкова сообщает, что администрация Осташковского городского округа выселяет из общежития бывшего Осташковского колледжа  (по адресу Рудинская, 3) порядка 200 человек , в том числе семьи  с детьми, бюджетников и даже проживавших в общежитии сотрудников полиции и МЧС.

Фото: Seligerlife.ru.

Ранее мы рассказывали об оптимизации нескольких средне-специальных учебных заведений, прошедшей в Осташкове.

Здание общежития, до недавнего времени принадлежавшее Осташковскому колледжу, в этом году перешло на баланс местной администрации.  Как пишут наши коллеги из  Seligerlife.ru «… у этого здания одно замечательное преимущество, оно стоит в престижном районе центра города , на набережной Селигера и вполне может быть продано  для организации трех-звездочного отеля».

Уведомления с просьбой освободить занимаемые комнаты жильцам общежития прислала заместитель главы Осташковского городского округа Светлана  Уткина.

Фото: Seligerlife.ru.

Людей предупредили: если они добровольно не покинут свои комнаты,  их выселят принудительно, с помощью полицейских. На сегодняшний день в общежитии зарегистрированы 77 семей.

Публикация вызвала в Тверской области большой общественный резонанс. Администрация Осташковского городского округа поспешила оправдаться. По словам чиновников, люди из общежития, которое перешло в собственность администрации, выселены не будут. Но только те, кто проживает там на законных основаниях.

Как поясняют представители местной власти, в связи со сменой собственника здания у граждан появилась возможность заключить договоры социального найма с администрацией Осташковского городского округа, что в дальнейшем позволит жильцам воспользоваться правом на приватизацию жилых помещений. В настоящее время жильцам направлены извещения о прекращении ранее действовавших договоров найма. Эта юридическая процедура необходима для того, чтобы переоформить имущественные отношения с гражданами в соответствии с действующим законодательством.

Гражданам, не имеющим законных оснований для заключения договоров социального найма, новый собственник здания предлагает  обратиться в суд для признания права пользования на занимаемые жилые помещения. На основании решения суда администрация округа сможет заключить договоры социального найма.

Тем временем, осташковской ситуацией заинтересовался Следственный комитет.

На региональном сайте ведомства сообщается, что следователями СКР проверяется информация СМИ о планируемом администрацией округа выселении из общежития на улицу 77 семей, среди которых пенсионеры, ветераны боевых действий и дети.

В рамках проверки органами СКР будет устанавливаться наличие возможного превышения должностных полномочий лицами администрации муниципального образования. Для выяснения всех обстоятельств планируется проведение опросов жителей общежития, а также должностных лиц местной администрации.

По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Ну, а мы продолжим следить за развитием ситуации.

 


Похожие записи

Оставить комментарий