«Создаётся впечатление, что война только что закончилась, а вся эта разруха осталась после фашистов». Послесловие к весьегонским выборам

Итак, я вернулся из города Весьегонск, где работал на выборах депутатов Весьегонской Думы (да-да, именно Думы) первого созыва.

Каковы же впечатления от поездки? Если назвать одним словом, то это ШОК. А теперь подробнее.

Дорога от Солнечногорска до Твери была вполне нормальной, ничем не удивила и впечатлений не оставила. А вот за Тверью началось. Я поехал по дороге в сторону Бежецка. Дорогу да, ремонтируют. Это все же не просто дорога, а региональная трасса. А вот что вдоль дороги? А вдоль дороги огромное кладбище. Кладбище умерших деревень и разрушенных ферм. Создаётся впечатление, что война только что закончилась, а вся эта разруха осталась после фашистов. Так ведь нет: война давно закончилась, а Великой страной-победителем уже много лет успешно управляет одна известная политическая партия. Именно из ее рядов назначаются талантливые руководители всех уровней, в т.ч. и гениальные губернаторы.

Ну да ладно, едем дальше по региональной трассе и въезжаем в самый северный район (уже округ, так средства удобнее осваивать) Тверской области — Весьегонский. Он сразу узнаваем: сразу за знаком начала Весьегонского района, дорога испортилась.

Въезжаем в Весьегонск. Город производит удручающее впечатление. Он неухоженный, грязный. Если я не ошибаюсь, в Весьегонске всего две улицы с твердым покрытием и оно скрыто под слоем грязи. Лужи и непролазная грязь даже у здания администрации округа. Все остальные улицы города- грунтовые, с многочисленными ямами и кочками.

Одна из дорог Весьегонска. Фото: «Тверская Карелия»

Проведя остаток субботы в Весьегонске, рано утром в воскресенье мы отправились на свой избирательный участок в деревню Большое Овсянниково. Деревня находится в 30 километрах от Весьегонска. Но дорога занимает целый час, т. к. последние 20 км дороги (а это все та же региональная трасса) имеют грунтовое покрытие, которое совершенно разбито лесовозами и представляет собой сплошную череду ям, луж и бугров. Забегая вперед, скажу, что Большое Овсянниково деревня пограничная, сразу за ней начинается Вологодская область. Так вот, сразу за знаком начала Вологодской области, дорога становится ровной и асфальтированной.

Ну а что же Большое Овсянниково? А деревня была центральной усадьбой колхоза-миллионера, уничтоженного новыми реформаторами и местными мелкими жуликами. Работы в деревне нет и местные жители ходят на работу к соседям-вологодцам. Благо, там нашелся настоящий хозяйственник, который руководит крепким колхозом и даже взял в аренду земли Большого Овсянникова, которые совсем не нужны Весьегонского округу и обрабатывает их.

В Овсянникове же нет ничего. Ни магазина, ни медпункта. Даже единственный вид транспорта — автобус до Весьегонска, ходит один раз в неделю, по вторникам, да и то не всегда.

Газа в деревне, естественно, нет. Откуда в России газ (народное достояние, кстати)? Улицы практически не освещаются. Жители боятся за детей, идущих в школу в кромешной тьме. По рассказам, в деревню не редко забредают волки, кабаны и даже медведи.

Кстати о школе. Здание не видело ремонта лет 30. Стены обшарпанные, полы проваливаются, в учительской из трубы отопления бежит ручеёк, в туалеты страшно зайти.

Жители деревни добрые, открытые люди. «Мы ещё ничего, живём, есть деревни, где хуже»- говорили они и рассказали, как в одной деревне, где живёт 2-3 человека, люди пьют воду из лужи, т. к. другого источника воды нет.

Про медицину. В Весьегонский больнице нет возможности провести даже самую простую операцию. Ели, не дай Бог, случится приступ аппендицита или женщина, вдруг, надумаете рожать, надо быть готовым проделать путь в трясущейся по ухабам «буханке» до Бежецка и желательно не умереть при этом. А путь этот от Весьегонска 150 км, про Овсянниково даже не говорю.

А в деревне Славынево Вологодской области , что в полутора километрах от Большого Овсянникова, все хорошо. Есть работа, есть магазины, есть медицина, есть нормальная дорога.

Почему?

Кто вор?

Автор текста: Michael Shell  (с личной страницы на Facebook)

От редакции. Напомним, что по итогам выборов, состоявшихся 20 октября, подавляющее большинство мандатов (13 из 15) в Думе Весьегонского муниципального округа получили выдвиженцы «Единой России». Да простят нас жители Весьегонии, но на фоне опубликованной выше статьи это может показаться приступом коллективного мазохизма…


Похожие записи

Один комментарий “«Создаётся впечатление, что война только что закончилась, а вся эта разруха осталась после фашистов». Послесловие к весьегонским выборам

  1. Анастасия- Ася Соловьева

    А где же комментарии Анны Бурдон, торгующей безделушками из Китая, на тему того, что в Весьегонске все прекрасно, а Дронь вызывает только приступы смеха? Ну же, девушка, в местной Весьегонской группе вы достаточно активно защищали тамошнюю администрацию и партию власти.

Оставить комментарий