Станет ли Алексей Огоньков фигурантом нового коррупционного дела? Кому служит Тверская городская Дума — населению или чиновникам?

Еще далеко не завершилась история с конфликтом интересов в Тверской городской Думе, как на горизонте появляются новые некрасивые истории, связанные с семейственностью в муниципальных органах власти областного центра. Многие чиновники никак не хотят понимать, что жить по понятиям и жить по закону — это совершенно разные вещи. И когда эти темы начинают поднимать публично, то они это воспринимают как оскорбление или личный «наезд». Но поднимать их необходимо, и мы будем принимать участие в борьбе с коррупцией и кумовством среди тверских чиновников.

Не молчат и оппозиционные депутаты. На недавнем заседании комитета по местному самоуправлению Тверской городской Думы Юрий Фролов снова поднял тему создания комиссии по конфликту интересов для руководящих чиновников администрации Твери — в том числе и главы города Алексея Огонькова. Мы уже рассказывали, что, по нашей информации один из сыновей Алексея Валентиновича работает в администрации Твери — по сути под руководством своего отца.

Ходят нехорошие слухи и о втором его сыне, который якобы арендовал у муниципалитета земельный участок у торгового центра «Олимп» под организацию парковки. За аренду он не платил, в итоге администрация подала на него в арбитраж. Результатом этой мутной истории стала ситуация, когда вследствие непонятных действий чиновников суд принял решение о выплате ответчиком арендной платы и штрафов за просрочку в сумме, значительно меньшей первоначальной. Для того чтобы разобраться в этих хитросплетениях, определить — врут ли слухи или говорят правду — и нужна подобная комиссия. Но похоже чиновникам как раз ясность и не нужна.

На заседании комитета рассматривалась информация за подписью исполняющей обязанности начальника правового отдела Тверской городской Думы Натальи Смирновой. Юристы должны были разъяснить депутатам, кто и как по закону создает комиссию по конфликту интересов для главы города Алексея Огонькова. Но информация оказалась на редкость обескураживающей. По мнению правового отдела, депутаты Тверской городской Думы вообще не вправе заниматься создание такой комиссии, единственная их возможность оценить деятельность главы города — проголосовать после заслушивания ежегодного отчета тверского градоначальника. А создание комиссии по конфликту интересов — чисто внутреннее дело самой администрации. То есть проверять деятельность главы города по сути должны его же подчиненные.

Бывший прокурор Центрального района г. Твери Юрий Фролов в своем выступлении по сути не оставил камня на камне от такой позиции правового отдела. Ведь именно депутаты Тверской городской Думы выбирают на должность главу города, именно депутатам подотчетен Алексей Огоньков, они утверждают структуру и штатную численность чиновников городской администрации, а значит и определяют размер заработной платы самого главы. То есть по закону именно депутаты ТГД исполняют по отношении к Алексею Огонькову те функции, которые обычно возложены на работодателя.

Мало того, Юрия Фролов обратился к методическим рекомендациям Минтруда РФ относительно конфликта интересов в муниципальных органов власти. Минтруд рекомендует создавать в подобных случаях комиссии по конфликту интересов среди депутатов представительного органа муниципального образования или из лиц, выбранных этими депутатами. Ведь глава города подотчетен только депутатам ТГД и непосредственно населению. Но рекомендации федерального министерства для правового отдела Тверской городской Думы, видимо, не указ.

Члены комитета поддержали позицию депутата Фролова. Принято решение вернуть документы обратно в правовой отдел и доработать их с учетом предложений депутатов. Вот тогда и станет ясно, чью же интересы отстаивает правовой отдел — депутатов, населения или уже главы города? Ведь официально аппарат Тверской городской Думы, включая и правовой отдел, подчиняются непосредственно председателю ТГД. Значит ли это, что Евгений Пичуев пытается «спустить на тормозах» ситуацию с конфликтом интересов главы города, как это до сих пор ему удается с конфликтом интересов отдельных депутатов? И насколько хватит принципиальности «народных избранников» от партии «Единая Россия»? Мы узнаем об этом в самом ближайшее времени, а пока мы продолжаем информировать наших читателей о борьбе с коррупцией в Твери и Тверской области.


Похожие записи

Один комментарий “Станет ли Алексей Огоньков фигурантом нового коррупционного дела? Кому служит Тверская городская Дума — населению или чиновникам?

  1. Аноним

    у Микляевой сын тоже в администрации работает в ДДХ. Дуб дубом. У Спажевой тоже пристроен. Уволить тюфяков!

Оставить комментарий