Сын за отца. Председателем Ржевской городской думы выбрали Андрея Константинова: что за этим последует?

Третьего октября прошло первое заседание Ржевской городской Думы, на котором председателем местного парламента тайным голосованием был избран представитель «ЕР» Андрей Константинов —  сын депутата Законодательного Собрания Тверской области, руководителя фракции «ЕР» в ЗС ТО  Виктора Константинова.  Его кандидатуру  поддержали  12 депутатов , из чего можно сделать вывод, что за отпрыска известного в Ржеве отца голосовала  фракция «ЕР» (11 человек) и ещё один примкнувший народный избранник. Конкурент Константинова от КПРФ Елена Лихачева  набрала 7 голосов (фракцию КПРФ в думе представляют 5 депутатов).

Фото: «Ржевская правда»

Отметим, что  «партия власти»  в Ржеве  до самого заседания официально не озвучивала свою кандидатуру на должность спикера. Да и во время процедуры избрания Константинов-младший  отказался озвучивать свое видение дальнейшей работы Ржевской думы, как и работы городской администрации. Мол, чего зря распинаться, меня и так хорошо все знают. Что под этим подразумевал Андрей Викторович, можем только догадываться. Ясно одно – воля Константинова-старшего, «водрузившего» своего сына в председательское кресло,  для большинства депутатов РГД —  теперь закон…

Можно не сомневаться, что противостояние и интриги в Ржеве после избрания Андрея Константинова никуда не уйдут, а наоборот получат новый импульс. Главная схватка будет идти  за кресло мэра Города воинской славы. Как известно, на протяжении всей избирательной кампании в стане местных единороссов шла ожесточённая внутренняя борьба между «кланом» главы Ржева Вадима Родивилова, патронируемого крупным бизнесменом  Александром Канаевым,  и «кланом» Константиновых, куда также входит ряд ржевских предпринимателей , объединенных общими коммерческими интересами в ржевской коммуналке и сфере услуг.

Выборы председателя РГД показали, что преимущество сейчас на стороне Константиновых, которые практически «списали в утиль»  Вадима Родивилова и теперь рассматривают возможность самостоятельно, без отмашки губернатора, с помощью двух «неудов»  отправить нынешнего главу Ржева в отставку. Хватит ли для этого ресурсов у Виктора Контантинова? Ближайшее время покажет.

Кстати, расклад по голосам (12Х7)  сохранился и при голосовании на должность секретаря Ржевской городской думы, поэтому можно сказать, что определённый политический вес в местном парламенте будет иметь фракция КПРФ, лидера которой, помимо  самих коммунистов, поддерживают еще три депутата.  По сути, фракция КПРФ стала на сегодняшней день второй силой в РГД…

 


Похожие записи

Оставить комментарий