Торгового центра на улице Горького, 24 не будет? Как победа Натальи Дергачевой отразится на всем Генеральном плане города?

Судя по всему, в скандальном деле о строительстве центра на земельном участке, расположенного по адресу: улица Горького, 24, рядом с аллеей ветеранов Великой Отечественной войны, наконец-то поставлена точка. Прокуратура Центрального района г. Твери внесла представление в администрацию города Твери относительно градостроительного плана земельного участка. Как указано на сайте прокуратуры Тверской области, строительство торгового центра на этом месте, «противоречило Генеральному плану города Твери». Администрация попыталась обжаловать представление прокуратуры в Арбитражном суде, однако судом было принято решение отказать в удовлетворении этих требований.

Напоминаем нашим читателям, что еще в 1997 году администрация города отвела этот земельный участок под строительство мини-рынка, а в 2002 году легким движением руки на бумаге «мини-рынок» превратился в «торговый центр», который с тех пор заинтересованные лица пытались построить с переменным для них успехом. Мы уже писали, что против этого незаконного строительства и начала свою борьбу общественное объединение «Защита квартала» и ее председатель Наталья Дергачева. Именно она обращалась в прокуратуру, чтобы добиться запрета торгового центра.

Мы абсолютно согласны с аргументацией общественников: строительство многоэтажного объекта, требующего большого количества парковочных мест, которых просто нет на территории трех кварталов по ул. Горького, усугубило бы и без того сложную транспортную и экологическую ситуацию в районе, резко повысилась бы загазованность территории, что угрожало бы безопасности жизни и здоровью граждан, проживающих на этой территории. А рядом сквер, в котором гуляют дети и пенсионеры… Рассказывали мы и о том, как пострадала Наталья Дергачева от своей принципиальности — сначала ночью сожгли машину ее сына, потом и она сама оказалась в реанимация из-за удара по голове среди бела дня. Как хорошо, что сейчас не 90-е!..

Наталья Дергачева до сих пор не оправилась от последствий нападения, хоть уже и вышла из больницы. Тем приятнее для нее и для всех жителей кварталов по ул Горького, что ее борьба увенчалась успехом. Значит ли это, что застройщик больше не будет предпринимать попыток построить торговый центр и превратить аллею ветеранов в парковку? Надеемся, что так и будет. Нам же хотелось бы обратить внимание читателей к другому немаловажному моменту. Как мы уже отметили выше, выданный градостроительный план земельного участка противоречил Генеральному плану города. Но недавно в Генплан были внесены изменения, в том числе и по этому земельному участку, что было сделано, по нашему мнению, в интересах застройщика.

Но после решения Арбитражного суда Генеральный план города по крайней мере в отношении указанного земельного участка оказывается вне закона. Его нужно менять, причем срочно, обратно переводить его из зоны общественных центров в функциональную зону рекреационного назначения. А если вспомнить, как жестко выступил прокурор Центрального района на заседании Тверской городской Думы при принятии последних изменений в Генеральный план, указав на многочисленные нарушения прав жителей города, то теперь возможно и представление прокуратуры в отношении самого Генплана. Или все-таки нет? Хватит ли принципиальности у прокуратуры после того, как она фактически отказалась от собственной позиции по конфликту интересов в Тверской городской Думе?

Тем не менее, прецедент создан. Если не правоохранительные органы, то сами граждане могут обращаться в суд, аргументируя это тем, что данные изменения в Генплан по сути нарушают их права. Это будет чувствительный удар и для Тверской городской Думы, которая голосует за всё, что спускают «сверху», и для администрации города Твери, которая подготовила проект этих незаконных изменений, и для губернатора Тверской области Игоря Рудени, который докладывал о принятии нового Генерального плана областного центра самому президенту Путину. Как сработает правоохранительная система? Ведь после «А» нужно говорить «Б». Правда, в Твери зачастую происходящее противоречит самой элементарной логике. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию с изменением Генплана города Твери и обязательно расскажем о всех новостях нашим читателям.

Карта города с обозначениями взята со страницы сына Натальи Дергачевой Павла в facebook.


Похожие записи

Оставить комментарий