В Бежецке установили мемориальную доску в память о глухом экскурсоводе и краеведе Амоне Сулейманове, а столичные документалисты представили фильм об этом уникальном человеке

Амона Сулейманова хорошо знали в краеведческом сообществе Верхневолжья. Он отличался исключительной порядочностью, принципиальным подходом к вопросам сохранения культурного наследия Бежецка.

Амон Сулейманов. Фото: «Неизвестная Россия»

Уникальной была и его судьба. Сулейманов милиционера из Самарканда. С детства питал особую любовь к русскому языку и русской литературе. Выучился на филолога, получил направление в Ташкентскую аспирантуру… Но после распада СССР в его родной стране места для русского языка места не осталось. Факультет сократили до кафедры, сотрудников стали увольнять. А однажды Амона Сулейманова побили за то, что он говорил на русском.

В Москву он приехал ещё прекрасно слышащим человеком. Надо было зарабатывать на жизнь. Знатоков родного языка  здесь слишком много, поэтому Сулейманов окончил курсы гувернеров и устроился работать в семью «новых русских». Всё было прекрасно, он хорошо зарабатывал, женился. Во время путешествия в Париж Амона Сулейманова продуло, а после курса антибиотиков он полностью потерял слух.

Оглохнув, он решил учиться на дефектолога и сурдопедагога. Обратился в Московский городской педагогический университет, и хотя приём на факультет повышения квалификации был закончен, его всё-таки зачислили. Он был единственным глухим в группе. Одногруппницы записывали лекции под копирку – для себя и для него. А он тем временем работал на трёх работах: воспитателем в школе глухих, в отделе соцзащиты в Останкино вёл клуб общения для поздно оглохших и там же проводил занятия по обучению жестовому языку.

Затем вместе с супругой переехал в Бежецк, где и прославился как краевед и экскурсовод. Несколько лет назад у Амона Сулейманова обнаружили онкологию, но он не сдавался болезни, не подавал вида, что ему плохо.. Был такой же радостный, общительный, окрылённый…

Амон Сулейманов. Фото: «Неизвестная Россия»

Амона Аминовича не стало 12 января 2019 года.

Многие бежечане до сих пор тяжело переживают утрату и не могут смириться с потерей человека, который несмотря на свою тяжелую судьбу и страшную болезнь до последнего вздоха был  «Душой Бежецка». Идея открыть мемориальную доску в честь экскурсовода и краеведа Амона Сулейманова появилась у столичных гостей, когда-то прибывших на экскурсию в Бежецкий край». После горького известия о смерти их дорогого сердцу гида они  не только стали инициаторами проведения памятного события, но и профинансировали установку мемориальной доски: её эскизом занимался хороший друг Амона Дмитрий Грошиков.

6 октября возле центральной библиотеки г. Бежецка встретились друзья и коллеги, которые произнесли слова в память об Амоне Аминовиче и возложили цветы. Присоединились к их числу и все неравнодушные горожане, в присутствии которых была открыта памятная доска.

Фото: «Новостной портал ВДВБЕЖЕЦК.РФ»

 

Фото: «Новостной портал ВДВБЕЖЕЦК.РФ»

А несколькими днями ранее — 30 сентября в 18 часов в малом зале бежецкого кинотеатра «Юбилейный» состоялась премьера документального фильма об Амоне Сулейманове «Человек, который слышал». Фильм представили авторы – журналисты Сергей Ерженков (Meduza) и Андрей Васенёв (s-t-o-l.com), а также креативный продюсер Татьяна Скрабанская (s-t-o-l.com). Эта картина наилучшим образом передала историю судьбы глухого экскурсовода, который приехав в  маленький провинциальный городок, приобрел новую родину и новых друзей…

По материалам «Неизвестная Россия», «Новостной портал ВДВБЕЖЕЦК.РФ», Бежецкая центральная библиотека им. В. Я. Шишкова.

 

 

 

 


Похожие записи

Оставить комментарий