В Москве осудили бывшего министра контрольных функций Тверской области

Экс-министр по обеспечению контрольных функций правительства Тверской области Виктор Шафорост ближайшие четыре года проведёт в колонии общего режима. Такое решение в отношении бывшего регионального чиновника  принял вчера Чертановский суд г. Москвы.

6 июня 2018 года Шафороста задержала федеральная служба безопасности по подозрению в участии  в организованной преступной группировке, состоящей из сотрудников полиции. «Оборотнями в погонах» руководил брат Виктора Шафороста – Павел.

Банда полицейских занималась грабежами и вымогательствами. Следствию известны два криминальных эпизода с её участием. В марте 2016 г. под видом проведения оперативно-розыскных мероприятий П. Шафорост с подельниками прибыли в бизнес-парк «Румянцево», и применив физическую силу и спецсредства в отношении потерпевшего, забрали у него около 4 кг янтаря и 200 тысяч рублей. В августе того же года от действий банды пострадал ещё один бизнесмен, лишившийся янтаря стоимостью не менее 2 млн рублей и более 700 тысяч рублей наличными.

В ходе расследования брат главаря банды Виктор Шафорост (на тот момент – министр правительства Тверской области по обеспечению контрольных функций) оказывал активное противодействие следствию. Ночью 19 марта 2018 года В. Шафорост и три его соучастника, вероятно пытаясь запугать одного из потерпевших,  сожгли его автомобиль марки «Тойота Хайлендер», нанеся  ущерб гражданину на сумму более 1 млн рублей.

Приговор в отношении Виктора Шафороста не вступил в законную силу, имеется время для подачи апелляции.


Похожие записи

Оставить комментарий