Жители Нелидовского городского округа просят Президента защитить Оковский лес. К Владимиру Путину с открытым письмом обратилась поэтесса и краевед Людмила Кузнецова-Потоцкая

Нелидовцы продолжают активную борьбу против размещения на их земле мусорного полигона. На днях журналист, краевед, поэт и писатель Людмила Кузнецова-Потоцкая направила обращение к Президенту РФ Владимиру Путину. Автор книги «Оковский лес» просит главу государства не допустить размещения на нелидовской земле мусороперерабатывающего комплекса.

 

Представляем вниманию читателей письмо Людмилы Кузнецовой-Потоцкой (ранее оно было опубликовано в группе «Общественное Движение «Нелидово») и стихи, посвящённые Оковскому лесу.

«В настоящее время в стране усиленно проецируется «мусорная тема» с созданием кластеров. Мужи, власть имущие, но плохо знающие историю и географию, ратуют за строительство кластера в Нелидовском районе Тверской области. Они не берут во внимание, что здесь располагается Центрально-Лесной государственный природный биосферный заповедник. Гнут свою линию против доводов умных простолюдин. Даже макет такого объекта привозили в Нелидово.

Я его внимательно осмотрела, хвалу о нём услышала. Но осталась при своём твёрдом убеждении, что в западном регионе Тверской области мусорный кластер ни в коем случае нельзя размещать. Почему?

Это уникальное место – территория древнего Оковского леса, откуда берут свои истоки три великие реки: Волга, Днепр, Западная Двина, которые разбегаются в три стороны света, несут свои воды к трём морям – Каспийскому, Чёрному и Балтийскому.

Как известно, названные реки-великаны текут и по территориям других стран. Поэтому, думается, мужам, власть имущим в наших местах, следует спросить разрешение на обустройство мусорного кластера в Оковском лесу у латышей, белорусов, украинцев, представителей других национальностей и народностей.

Считаю, что в обязательном порядке им требуется знать и Ваше, ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, мнение на этот счёт, ведь мусорный могильник намереваются устроить не где-нибудь, а в КОЛОДЦЕ РОССИИ!

Людмила Кузнецова-Потоцкая, журналист, поэт, писатель, автор книги «В сердце Оковского леса»

ОКОВСКИЙ ЛЕС

Оковский лес – вместилище души,

Святой души России нашей милой.

В болотах топких, в девственной глуши

Таятся вечные, недремлющие силы.

 

Оковский лес – колодец, где берут

Три главные реки свои истоки:

И Западной Двине, и Волге, и Днепру

Хватает вод, чтобы струить потоки.

 

Оковский лес – старейший, мудрый мир,

Жилище птиц, зверья и насекомых,

А для поэтов – вдохновитель лир,

Даритель образов заманчиво искомых.

 

Оковский лес – хранитель светлых снов,

Желанных, но не сбывшихся мечтаний.

Их копит он и, превратив в любовь,

Её дарует множеству сознаний.

 

Оковский лес! Мы преданы тебе,

Ты – солнце, мы – лучей твоих частицы

И благодарны собственной судьбе

За то, что привелось нам здесь родиться.

 

Оковский лес сегодня приуныл,

Тревожным стало птичье песнопенье.

Вокруг визжат моторы бензопил.

И дикое зверьё дрожит в смятенье.

 

Оковский лес! Защиты просишь ты

От разорителей – дельцов и живодёров.

Давайте ж все, чьи помыслы чисты,

Спасём наш лес от варварских разоров!

Оковский лес!

Наш древний лес истоков!


Похожие записи

Оставить комментарий