Администрация Твери предлагает в два раза повысить налоги на дома и квартиры. По мнению чиновников, налоговая нагрузка на жителей Твери невелика.

Мы уже писали о том, что проблемы с выполнением доходной части бюджета города Твери ставят под угрозу выполнение тех полномочий, которые возлагаются на городскую администрацию. Проще говоря, средств от собственных доходов становится все меньше, и взять их неоткуда. Ну почти неоткуда, потому что можно брать кредиты, и — что самое главное — можно повышать местные налоги на населения. Как говорил наш незабвенный премьер-министр, люди — это новая нефть. В нашем случае — новые дойные коровы, которые безропотно стерпят любые поборы.

Недавно администрация города Твери направила в Тверскую городскую думу предложение о внесении изменений в решение ТГД «Об установлении и введении на территории города Твери налога на имущество физических лиц». Напоминаем, что в конце прошлого года администрация продавила через Думу повышение всех местных налогов. Но по налогу на имущество физлиц (то есть на наши с вами квартиры) депутаты и чиновники пришли к некоему компромиссу — повышение коснулось только дорогой недвижимости. Но теперь намерена «отыграться» — в этот раз она предлагает повысить налог для всех. 

В частности, предлагается: в отношении квартир, частей квартир, комнат, жилых домов, частей жилых домов установить налоговую ставку на имущество физических лиц — 0,2%. В действующей редакции при кадастровой стоимости квартир до 4,5 млн. рублей применяется ставка 0,1%, выше 4,5 млн. — 0,2%, при кадастровой стоимости жилых домов до 11,4 млн. рублей применяется ставка 0,1%, выше 11,4 млн. — 0,2%. То есть данным предложением налог на квартиры для большей части жителей города повышается в два раза! Такой недифференцированный подход приведет к тому, что налоговая нагрузка увеличится для всех, включая малообеспеченные слои населения, не защищенные льготами. 

Аргументация чиновников витиевата и неубедительна. Мол, налоговая нагрузка для жителей города невелика, и новое повышение вводится в целях «оздоровления бюджетной системы города Твери и увеличения налоговых доходов в городской бюджет». К тому же, по размеру налога на имущество физических лиц в 2018 году Тверь кратно опережали такие областные центра, как Брянск, Кострома, Липецк, Рязань, Тамбов, Тула, Ярославль. Судя по всему, чиновники хотят, чтобы наш город был «впереди планеты всей», но не по уровню развития или комфортности для жизни — а по налоговой нагрузки на население.

Как следует из пояснительной записке к проекту решения, дополнительные поступления налога на имущество физических лиц с учетом изменения налоговых ставок на жилые дома, квартиры и комнаты (в рамках максимально возможного увеличения суммы налога на 10% в год) оцениваются в 2021 году в размере 13,8 млн. рублей. Всего 14 миллионов! При этом только безвозмездно переданное  в областную собственность имущество МУП «ПАТП-1» оценивалось почти в полмиллиарда! Почему городские чиновники, не задумываясь дарят ликвидное имущество стоимостью в сотни миллионов, а потом пытаются «содрать» недостающие им деньги с жителей? Почему вы начали «оздоравливать» ваш бюджет с населения?

Вряд ли стоит говорить о том, что повышать налоги каждый год — это не очень хорошая идея — не только для населения, доходы которого снижаются буквально каждый месяц, но и для власть имущих. В истории есть очень яркие примеры недальновидных правителей, которые поплатились за свою жадность. Например, Игорь Рюрикович, которые решил дважды собрать дань с древлян. Николай Михайлович Карамзин ярко описывает последствия этого решения в своей знаменитой «Истории государства Российского»: «Тогда отчаянные Древляне, видя – по словам Летописца – что надобно умертвить хищного волка, или все стадо будет его жертвою, вооружились под начальством Князя своего, именем Мала; вышли из Коростена, убили Игоря со всею дружиною и погребли недалеко оттуда. Византийский Историк повествует, что они, привязав сего несчастного Князя к двум деревам, разорвали надвое.»

Но это только исторический пример, к счастью, ничего такого работникам администрации в наше время не грозит. И слава Богу — мы ведь называем себя цивилизованным народом и цивилизованным государством. Поэтому для чиновников, выдумывающих подобные предложения, хватит и такого наказания, как изгнание с позором из администрации с запретом на занятие муниципальных должностей. Может быть, тогда у администрации появится цивилизованное отношение к горожанам? Но пока это только мечты…


Похожие записи

Оставить комментарий