Человек собаке – друг. Бежечанка Наталья Федорова или Человек с большой буквы

В одном известном мультипликационном фильме про собак главные герои поют песню: о человеке. О том, кто волю нервам не дает и…не рычит. Это главное. В современном мире с его бешеным ритмом попробуй, не запрыгни в колесо событий, и не крутись в нем каждый день. При этом не растеряв человеческих качеств, душу, доброго сердца. Ни сложная работа, ни ежедневные дела, ни мнение окружающих, одним словом, ничего не сделало из бежечанки Натальи Федоровой загруженного, озлобленного, рычащего человека. Отнюдь, про нее никто не скажет плохого слова. И не подумают. Особенно ее подопечные, четвероногие друзья, которых она спасает, окармливает и согревает теплотой человеческой души.

На фото: Наталья Федорова

Волонтерство – модное слово, им легко можно обозначить то дело, которым занимается Наталья. Но это не только дело. Заметьте, волонтерские группы и их представители явление временное, то есть их работа имеет определенные рамки: согласно графику жизни каждого и организации в целом. Это люди, имеющие профессии, занятость, карьеру, одним словом, помощь другим – как один из пунктов в их жизни. Наша героиня посвящает все свободное время своим подопечным: собакам.

Это дело ее жизни. Всей. 300 бездомных собак, 300 голодных ртов, 300 преданных сердец – здесь нет слов время, усталость, заботы. Приют, в котором находятся и содержатся четвероногие друзья называется «Новая жизнь».  Наталья не самая богатая женщина, обычная, простая, бывший сотрудник полиции. Выйдя на пенсию и взяв кредит, начала новую жизнь, а точнее – разделила жизни бездомных и брошенных животных со своей. Полевая кухня, так можно обозначить место, где женщина с добрым сердцем начинает свой день. Наваристая каша: 450 литров в нескольких чанах, наверное, такое под силу мужчине, но Наталья об этом даже не думает: делает.

Все обитатели приюта имеет свою, горькую историю. Теперь же кров и вкусную кашу: вкусную, потому что Человек с большой буквы готовит ее своими добрыми руками, каждая собака, спасенная из беды, чувствует Наталью не только хозяйкой, но и другом, в первую очередь. Собак продавали за бутылку, отстреливали, над ними измывались или просто выбрасывали как мусор по ненадобности.

Историю каждого пса Наталья знает наизусть: от этого удивительно, с каким трепетом она может долго рассказывать о своих подопечных наравне с нескончаемыми делами и хлопотами. Накормить, убрать, вылечить, накормить снова, поиграть, выгулять, воспитать наконец.

Все, кто нуждается в друге, могут завести собаку: преданную и верную. Наталья в этом искренне поможет: она не только заведует тремя сотнями собачьих душ, но и активно общается со своими земляками, выстраивая связи и находя контакты именно с тем миром, где предали всех ее подопечных. Она верит, что мир не без добрых людей, обязательно есть те, кто, как и она готовы полюбить всем сердцем мокрый нос и вечно веселый хвост.

Для нее обретение четвероногими новой, любящей, надежной семьи – счастливая страница собственной жизни. Наверное, именно для этого женщина и оставила прежнюю работу: чтоб приносить счастье тем, кто, возможно, по природе своей и ниже человека, но не заслуживает меньшего, чем остальные. Согласитесь, любой из нас желает себе только хорошее: чем же провинились четвероногие друзья. Или венец Творения, человек, забыл, что его превосходство над остальными не является причиной для жестокости. Насилие порождает насилие, древняя мысль. Всем известно, что собака, встретившая в своей жизни зло по отношению к себе, может ответить тем же. И как трудно приходится Наталье Федоровой отогревать эти собачьи души, вселять в них веру и надежду на лучшую жизнь. Но у нее это получается до сих пор: ни одна собака в ее приюте не обделена лаской и заботой. Красивые, сильные, здоровые и ухоженные псы: труд одной женщины.

Бежечане называют ее не иначе как «добрая женщина». И, к слову сказать, следят за ее добрыми делами: помогают, переживают. Настоящая помощь, когда она искренняя, всегда отнимает силы у того, кто ее оказывает. Поэтому земляки зазывают Наталью в гости – отдохнуть, сходить в кино – развеяться. Хотя, уже говорили об этом с ней и не раз: не пойдет. Такой ответ. Дела. Некогда. Животные ждут.

Похвала и одобрение Наталья Федорова получает и в Интернете: к ней наведываются журналисты, про нее пишут и говорят. И те же бежечане всегда активно поддерживают и хвалят. По материалам группы «Голос Бежецка»:

Татьяна Захарова

Наташа, здоровья тебе побольше, сил, терпения, помощников, поддержки… Ты умница, за столько лет не опустила руки!

Юлия Исмагилова

Огромной души Человек, с золотым сердцем!!!

Эллочка Ягодкина

Хочется пожелать этой ДОБРОЙ ЖЕНЩИНЕ сил и здоровья лично ей и её питомцам! И чтобы люди добрые помогали ей и чтобы город ну хотя бы малость, но принял участие в судьбе её подопечных.
Наташа, Удачи тебе, чтобы побольше людей помогало тебе, чтобы у ваших питомцев находились добрые хозяева.

В городе Бежецке как и любом муниципалитете России проблема бездомных животных отдана на произвол судьбы. Никто не готов тратить силы и время на кого-то, кроме себя. Особенно, если речь начинает идти о государстве: все вопросы к нему. Что оно делает и знает ли о реальном положении ситуации в мире животных. Да, даже программа такая существует до сих пор, потому что мир животных – это и наш с вами мир. И мы в нем не бездушные существа, поверьте. Мы ответственны за тех, кого приручили, в первую очередь. С каждым годом появляются громкие преступления по отношению не только к собакам, но и кошкам, птицам, всем, кто населяет наш «человеческий» мир. Наряду с этим появляются законы и поправки в законы о защите животных, ужесточаются меры наказания за содеянное, но в итоге ситуация не изменяется. С 2020-го года начинает действовать закон «Об ответственном обращении с животными». Одного закона недостаточно — нужно обновить Кодекс об административных правонарушениях. Уголовная ответственность не просто есть, она ужесточилась. Как утверждает Председатель Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов, теперь реальный живодер получит до пяти лет тюрьмы, его можно поместить в СИЗО, а не отпустить на ток-шоу бравировать своими безобразиями.

Действительно, популярнее человек издевающийся над кем-то, нежели протянувший руку помощи.

Каждый новый день Наталья Федорова начинает не только с открытия двери в приют, но и с общения с этим, порой, нечеловечным миром, дабы достучаться до сердца каждого из нас. На ее профиле в социальной сети постоянно появляются свежие записи, просьбы о помощи, мотивирующие мысли, стихотворения, запечатленная на пленку Новая жизнь. И такое имя носит ее приют. Обращаясь ко всем нам, она говорит:

Официальная группа дома для бездомных животных «Новая Жизнь» г. Бежецк. Организатор, всехтянутель и бессменный руководитель Федорова Наталья. Наша передержка всегда приходит на помощь животным, которым угрожает опасность. Ни одна собака, попавшая к нам не была выпущена на улицу. Подавляющее большинство находит дом и семью. Мы не работаем по ОСВВ. Наш девиз — каждая бездомная собака должна жить в семье.

По самым последним записям в этой группе понятно, что работа кипит, помощи нужно оказать еще многим, каждый новый житель приюта уже должен быть вылечен, накормлен, отогрет. И вот, Наталья собирается в Тверь, к хирургу в клинику, чтобы спасать. Бежит, несется со всех ног и к другим нуждающимся в ней. Бьет во все колокола и не боится.

Наталья Александровна Федорова: «Есть такое понятие как друзья. Понятие есть, друзей нет». Наверное, чтобы понять ее слова, адресованные к каждому, нужно вспомнить, что есть такая женщина, которая Друг для всех: для попавших в беду одиноких животных и для ищущих верных и преданных и так же одиноких людей.

Главное в людях – доброта и честность, говорит она. Что же, поверим ей на слово: ведь за свои слова она отвечает поступками. И как мы видим, ей удается быть тем самым добрым и честным Человеком. Женщиной с золотым сердцем.

Впереди Новый год, а это значит, что с 1 января страну ждут новые изменения. Так в России начнет действовать институт общественных инспекторов. Они будут иметь официальный статус, получать в своих регионах удостоверения, взаимодействовать с правоохранительными органами, имея возможность контролировать, к примеру, в каком состоянии животные в приютах, фиксировать на фото или видео. Это зоополиция, зоодружина. Это волонтеры без зарплат, которым дан официальный статус.

Свой взгляд на ситуацию в целом представила Юлия Островская(на фото) – известная тверская зоозащитница и журналист ТИА: «Проблема трудная и не решается годами. А мы можем мало сделать при всём большом желании. На сегодняшний день Инициативная группа по защите животных  — самое крупное зоозащитное сообщество Тверской области. Конечно, случаев у нас много – как счастливых, так и очень печальных. Закон в части отлова и содержания должен заработать с 1 января следующего года. Но по факту инфраструктура не готова, а отлов осуществляется драконовскими методами до сих пор, и, по сути, представляет массовую бойню собак».

Не только землякам Натальи, но и тем, кто знаком с ней лично, по средствам социальных сетей, всем готовящим этот материал хотелось бы, чтобы власти города Бежецка и общественность заметили неравнодушного к боли и страданию Человека, Человека делающего и помогающего другим. Никакие удостоверения, никакие формы одежды не заменят того благого труда, которому одна женщина посвятила всю свою жизнь. Таким как Наталья Александровна нужна поддержка и содействие.

И пока до новолетия готовятся поправки и новый закон, надежда остается на Человека с добрым сердцем, способным на многое своим трудом, упорством и желанием помощь каждому.

Фотографии: ТИА«Передержка «Новая Жизнь» г.Бежецк»


Похожие записи

Оставить комментарий