Гостиный двор – всё… Кимры и Тверская область лишились уникального памятника архитектуры

Сегодня в Кимрах обрушился Гостиный двор – «монументальный памятник, редкий для русской провинции, а для Тверской области – уникальный» (цитата из сообщества «Тверские своды»). В груду обломков превратился практически весь фасад исторически ценного здания.

Фото из группы «Кимры-инфо»

Гостиный двор был построен больше ста лет назад. Его архитектором стал автор московского ГУМа Александр Померанцев. Гостиный двор был построен в псевдорусском стиле на Октябрьской, бывшей Соборной, площади в 1914 году.

Фото с сайта «Тверские своды»

«Тверские своды» писали про это здание, что оно не было завершено (предполагался еще один корпус к югу, с прозрачной кровлей, превращавшей бы все здание в пассаж), но даже в осуществленном виде поражал воображение. В нем была собственная электростанция, все удобства, отделка отличалась роскошью.

В последние годы дом был в катастрофическом состоянии.

Фото из группы «Кимры-инфо»

Его можно было отреставрировать, им могли бы еще гордиться и показывать туристам, но при отношении нынешней власти к сохранению исторического наследия региональный памятник был обречён на гибель.

В Тверской области немало гибнущих памятников архитектуры и вопросу их спасения часто уделяет внимание наш портал. В ближайшее время мы вернёмся к этой теме, посвятив очередную обзорную статью проблемам сохранения архитектурно-исторического наследия. Также мы представим вниманию читателей интервью с тверским знатоком архитектуры, организатором массовых экскурсий по Морозовским казармам Дмитрием Груздковым. Следите за нашими публикациями!


Похожие записи

Оставить комментарий