«Камасутра» вместо бани. Как директор Сергей Мамонов нашел общий язык с депутатом Сергеем Мамоновым.

На днях представители администрации города на заседании комитет по бюджету и налогам Тверской городской Думы признались в совершенно очевидном в настоящее время факте, который знающие люди предсказывали еще очень давно: доходы от муниципального приватизации имущества резко снизились, потому что уже практически нечего продавать. Ликвидное имущество давно распродано ну или просто раздарено даром. Аренда тоже уже не выручает: собираемость платежей бьет антирекорды, да и сама аренда стали лишь одним из способов приватизации, ведь спустя пару лет арендатор имеет право на приоритетный выкуп муниципальной собственности.

А недавно в Тверскую городскую Думу поступил проект решения о согласовании проведения аукциона на право заключения договора аренды здания муниципальной бани общей площадью более 800 кв. м, расположенной по адресу: г. Тверь, улица Константина Заслонова, дом 29/2. Если верить имеющимся в распоряжении редакции документам, инициатором передачи бани частнику является директор муниципального бюджетного учреждения «Торгово-оздоровительный комплекс» (на балансе которого и находятся все оставшиеся муниципальные бани) Сергей Анатольевич Мамонов. Ну а контроль за выполнением решения по согласованию аукциона планируется возложить на председателя постоянного комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям Сергея Анатольевича Мамонова. Так что даже не сомневайтесь — все под контролем.

Причина передачи здания в аренду проста и логична (на самом деле — нет): само здание, оборудование газовой котельной и инженерные сети имеют значительную степень износа, требуется проведение комплексных ремонтных работ. Общая ориентировочная смета всех работ по капитальному ремонту бани составляет 15,5 млн. рублей. При этом само МБУ «ТОК» работает с заметным убытком — минус 2,7 млн. рублей за 2018 год. Денег у учреждения для ремонта нет, ну а в городской бюджет этих средств тоже не заложено. Зачем ремонтировать и сохранять городское имущество, когда проще просто отдать.

По сути, это означает, что жители города лишатся еще одной муниципальной бани. Да, в пояснительной записке к проекту решения указано, что «целевое использование помещений, передаваемых в аренду — оказание банных и прочих услуг в сфере потребительского рынка, а также физкультурно-оздоровительных услуг физическим и юридическим лицам«. Но мы все понимаем, насколько широко может трактоваться данный пункт — можно открыть «качалку» с парой душевых кабинок, а можно «шашлык-машлык» со всем набором сомнительных услуг, о чем мы уже писали.

При этом сами чиновники де-факт признают, что никакой бани здесь уже не будет. Ведь в финансово-экономическом обосновании к проекту решения Тверской городской Думы за подписью начальника департамента управления имуществом и земельными ресурсами администрации города Твери Павла Иванова черным по белому написано: «Для сохранения возможности оказания жителям Пролетарского района города Твери, включая льготные категории граждан, банных услуг МБУ «ТОК г. Твери» функционирует душевой павильон, расположенный по адресу: город Тверь, улица Бобкова, дом 5«. Все, забудьте про баню на улице Заслонова.

Даже если частник сразу не ликвидирует баню, поскольку целевое использование помещений предусмотрено договором аренды, то уже никто не помешает ему это сделать после выкупа арендуемого имущества по 159-ФЗ. Зато доход будет получать МБУ «ТОК», правда с такой политикой муниципальных бань не останется в принципе. И это не «страшилка», ведь город уже «профукал» львиную долю имущества, полученную им в наследство с советских времен.

И никого не смущает, что Сергей Мамонов выступает в нескольких ипостасях — как директор муниципального учреждения, заинтересованный в получении дохода, как председатель профильного комитета Тверской городской Думы, на котором будет рассматриваться этот вопрос и как депутат, принимающий решение о передачи городского имущества в аренду. Какой такой «конфликт интересов»? Если органы муниципальной и государственной власти работают не по закону, а по понятиям, то главенствующим является совсем другой принцип — «не пойман — не вор». А ведь пока никто не пойман.

P.S. Недавно, как нам стало известно, на одном индийском празднике, отмечавшемся в Твери, депутат Тверской городской Думы Сергей Мамонов вновь «отличился». Он предложил индийским студентам решать демографическую проблему Твери, изучая «Камасутру». Что называется продемонстрировал недюжинный ум поистине государственного масштаба. Теперь за банно-прачечное хозяйство Твери можно быть спокойным, осталось только решить проблему размножения денег во вверенном Сергею Анатольевичу муниципальном учреждении.


Похожие записи

Оставить комментарий