Контрольно-счетная палата проверит финансово-хозяйственную деятельность Тверской городской Думы? Какая правда может выйти наружу?

В конце каждого года Контрольно-счетная палата города Твери формирует новый план работы — список тех контрольных мероприятий, которые будут проводить аудиторы КСП в следующем календарном году. Свои рекомендации в этот план традиционно вносят и депутаты Тверской городской Думы. Как правило, эти рекомендации обсуждаются на профильных комитетах, после чего принимаются — или не принимаются — большинством голосов.

К заседанию постоянного комитета по местному самоуправлению и регламенту группа оппозиционных депутатов подготовила предложение по включению в план работы Контрольно-счетной палаты контрольное мероприятие по проверке финансово-хозяйственной деятельности Тверской городской Думы за 2017-2018 гг. Сама постановка вопроса звучит немного странно для тех, кто привык, что КСП — это такой придаток к городской Думе для проверки деятельности администрации и муниципальных учреждений, но на самом деле Контрольно-счетная палата уже давно самостоятельный орган местного самоуправления. По всем законам жанра этот вопрос не должен был получить поддержку большинства депутатов комитета, но что-то сломалось в асфальтовом катке под названием «Единая Россия», и предложение прошло.

Но давайте по порядку. Что странного в том, чтобы проверить расходы представительного органа местного самоуправления? Наоборот, странно то, что такой проверки не проводилось уже много лет. Отчасти потому, что расходы Тверской городской Думы невелики относительно деятельности администрации, ее структурных подразделений, созданных ею учреждений и предприятий. Но отчасти и потому, что в свое время КСП находилась под полным контролем руководства Думы, да и сейчас не избавилась от этого влияния.

А судя по всему, основания для проверки есть более чем существенные. Это и представительские расходы, которые, по слухам, осуществлялись — как бы сказать помягче — не совсем прозрачно, и командировки отдельных депутатов, не связанные с деятельностью Тверской городской Думы, о чем мы писали буквально накануне, и всякие сомнительные с репутационной точки зрения предприятия типа устройства комнаты отдыха для председателя ТГД, хотя дело не только в репутации, но и в критериях эффективности подобных расходов. В общем, если начать копать здесь достаточно глубоко — что аудиторы Контрольно-счетной палаты г. Твери, конечно, делать умеют — то скелетов из шкафов может вывалиться достаточно, чтобы «похоронить» под собой не только руководство Думы, но и отдельных ответственных работников аппарата ТГД — в том числе и бывших. Ведь если эти нарушения подтвердятся, то этого вполне будет достаточно для возбуждения громких уголовных дел. 

В общем, предложение было достаточно острым, поэтому неудивительно, что его внесла думская оппозиция. Но вот то, что на комитете не нашлось ни одного голоса против (а большинство, как вы догадываетесь там составляют представители партии «Единая Россия») действительно удивляет. То ли депутат Юрий Фролов, который и озвучивал предложение, был настолько убедителен, что коллеги из ЕР побоялись возможного скандала, если данная рекомендация в план работы КСП будет отвергнута. То ли дело во внутренних противоречиях самой фракции «Единой России», поскольку председатель Тверской городской Думы Евгений Пичуев настроил против себя ряд ключевых депутатов от «партии власти». А то, что проверка финансово-хозяйственной деятельности ТГД ударит в первую очередь по председателю Думы, нет никаких сомнений.

Есть и другая версия произошедших событий. Ведь данное предложение, поддержанное комитетом, всего лишь рекомендация, а непосредственно формировать план работы будет коллегия КСП. По нашей информации, председателя Контрольно-счетной палаты г. Твери Владислава Малинина уже настойчиво «просят» данный вопрос в план работы не включать. Возможно, что так он и поступит. С другой стороны, просто проигнорировать предложение ряда депутатов, в том числе Юрия Фролова, влияние которого в Тверской городской Думе постепенно растет, тоже не вариант. В этом смысле Владиславу Малинину придется не просто, но тем интереснее будет наблюдать за событиями в Тверской городской Думе. Следите за нашими дальнейшими публикациями, мы обязательно расскажем читателям, чем закончится эта история.

Фото с сайта КСП г. Твери


Похожие записи

Оставить комментарий