«Мусорная реформа» в Тверской области: есть ли свет в конце туннеля? Какую оценку заслужило ООО «ТСАХ» за год работы?

27 ноября депутаты Законодательного Собрания Тверской области рассмотрят отчет о деятельности ООО «Тверьспецавтохозяйство» за период с 16.10.2019 г. На самом деле, вопросов к ООО «ТСАХ» накопилось куда больше, чем может вместить любой отчет за месяц. Да и вопросы, остро стоящие перед всей сферой сбора и утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО), не решаются годами. А в последнее время ситуация только ухудшилась, и данные, представленные региональным оператором, только подтверждают эту печальную для всех жителей области тенденцию.

В ближайшее время появится и новшество — Министерством природных ресурсов и экологии Тверской области разработан порядок раздельного накопления ТКО, предполагающий два их вида — «сухое» и «мокрое». К «мокрому» мусору относятся остатки пищи, средства гигиены и так далее, к «сухому» — бумага, стеклотара, изделия из цветных и черных металлов. В Подмосковье подобный раздельный сбор мусора осуществляется с 1 января 2017 года, а недавно подобное разделение было введено и в Калуге. По идее, это должно позволить эффективнее извлекать полезное сырье из образовавшихся отходов, уменьшить долю к захоронению. Например, в Московской области сухой мусор отправляют на пункты сортировки, а органические отходы перерабатываются на удобрения. Правда в нашей ситуации это приведет к обострению одной проблемы — а именно нехватки необходимых контейнеров.

Но давайте по порядку. Начнем с того, что работа с физическими лицами полностью провалена. Согласно данным ООО «ТСАХ», процент охвата населения услугой по вывозу ТКО составляет 84,59%.  Нет данных по начислению почти по 200 тыс. человек, в результате чего выпадающий доход регионального оператора получается весьма солидным — около 18 миллионов рублей в месяц. При этом собираемость платежей (среди охваченных услугой и начислением) составляет 93,8%, то есть потребители в целом платят исправно. У нас сразу возникает вопрос: чем же целый год занималось руководство ООО «ТСАХ», если до сих пор нет адекватной базы потребителей? Можно, конечно, все свалить на наследие бывшего директора предприятия Павла Чурового, но на наш взгляд проблема глубже — в неэффективном управлении жилищно-коммунальным хозяйством в целом.

Отсюда возникает и проблема неплатежей подрядчикам. В некоторых районах мусор убирают «под честное слово», потому что платежи происходят крайне нерегулярно. Согласно последним данным регионального оператора, с подрядчиками рассчитались только за сентябрь, но и эти цифры выглядят сомнительно. Проблема остро стоит в Нелидовском, Западнодвинском районах, городе Бежецке. В принципе, нет муниципального образования, в котором не было бы этой проблемы. Главы заявляют о ней на каждом совещании по реализации мусорной реформы в Тверской области. Мы уже не говорим о том, что на селе мусор вывозят из рук вон плохо или вообще не вывозят. 

Мы уже писали о нехватке мусорных контейнеров. Сейчас предприятием заключен контракт на закупку контейнеров-сеток для складирования вторсырья с ООО «Экомашгрупп» в количестве 223 единиц, сумма закупки составляет 2,8 млн. рублей. На самом деле, это просто капля в море, учитывая, что сейчас нехватка мусорных контейнеров по области составляет, как минимум, 8 тыс. единиц. Средняя стоимость такого контейнера, по нашей информации — 6-8 тыс. рублей, правда ООО «ТСАХ», если посчитать, покупает их дороже. В любом случае, проблема только возрастет, если ООО «ТСАХ» действительно перейдет на раздельный сбор мусора. Рискнем прослыть «капитанами Очевидность», но все-таки скажем, что двухконтейнерный сбор ТКО потребует в два раза больше контейнеров, чем сейчас.

Кроме того, ООО «ТСАХ», по сути, не справляется с такой своей функцией, как ликвидация несанкционированных свалок мусора. По данным предприятия, за месяц региональным оператором было ликвидировано 2 свалки в Осташковском районе, 2 свалки в Конаковском районе, 3 — в Калининском районе. Также ООО «ТСАХ» приступил к ликвидации свалки в деревне Красный Бор Калининского района,куда на протяжении 10 лет свозились отходы. По предварительным данным объем отходов на этой свалке превышает 200 кубических метров. Проблема в том, что в каждом районе таких несанкционированных свалок десятки. Рискнем предположить, что они появляются быстрее, чем предприятие успевает их ликвидировать. Соответственно, эту работу зачастую вынуждены выполнять местные власти, что вызывает у них дополнительные расходы, ведь полигон берет у них плату за размещение отходов.

Недавно мы достаточно подробно описывали проблемы, связанные с реализацией в регионе так называемой «мусорной реформой». Напоминаем, что бывший глава администрации города Твери, человек с большим хозяйственным опытом Валерий Павлов назвал областные власти, занимающиеся этой проблемой, «дилетантами». Что ж, мы в очередной раз видим подтверждение этим словам. Мусорная реформа не просто забуксовала, она всеми четырьмя колесами завязла в мусоре и уже не может выбраться из него без посторонней помощи. Правда, и помощи тоже не видно. Ну а жители Тверской области выступают в роли заинтересованных зрителей, которые только и смеют надеяться, что мусор из ближайших контейнеров завтра все-таки вывезут, а под окнами не возникнет очередная стихийная свалка. Надежд на цивилизованный сбор и утилизацию уже нет.


Похожие записи

Один комментарий “«Мусорная реформа» в Тверской области: есть ли свет в конце туннеля? Какую оценку заслужило ООО «ТСАХ» за год работы?

  1. Евгений

    В Ленинградской область плата за вывоз мусора для частного сектора отменена до 1 февраля 2020 года. По указанию губернатора Александр Дрозденко начисления не будут производиться.

    Причиной этого стало неправомерное выставление счетов за вывоз мусора. Их получили все жители частного сектора вне зависимости от того, заключены ли уже договора и установлены ли в их населенных пунктах контейнерные площадки. Некоторым из них счета выставили на год вперед, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.https://gazeta.spb.ru/2197125-platu-za-vyvoz-tko-v-chastnom-sektore-lenoblasti-priostanovili/

Оставить комментарий