На прием к чиновнику. Прием граждан чиновниками предлагают прекратить, а всех граждан отправить в МФЦ

Законопроект, разработанный Минэкономразвития, закладывает «новую философию взаимодействия человека с государством», сообщил «Известиям» Савва Шипов, замминистра экономического развития Российской Федерации. Так, согласно документу, очный прием граждан в госорганах прекратится к 2024 году — эту функцию полностью должны взять на себя МФЦ.

В пояснительной записке к новому закону изложены вполне прогрессивные перспективы: «Все процессы, связанные с предоставлением госуслуг, переведут в электронный вид, говорится в законопроекте. Это касается не только обращений граждан, но и взаимодействия МФЦ с органами власти. Планируется, что к 2024 году все сервисы, результатом которых не выступает физический носитель, возможно будет получить онлайн. В частности, через центры граждане смогут зарегистрировать брак, подать заявление в полицию или иск в суд».

Если говорить о предоставлении государственных услуг населению, то инициатива Минэкономразвития выглядит вполне позитивно, главное, чтобы все эти благие намерения были реализованы столь же гладко, как изложено на бумаге, а не натолкнулись на кадровую некомпетентность в регионах, чтобы не случилось так, как в минувшие годы подчас случалось в Твери. Жители города прекрасно помнят, как в очередях в МФЦ приходилось проводить не один час, но и, дойдя до заветного окошка, подчас, проблемы граждан вовсе не решались. Будем надеяться, что в этой части введение нового закона будет продумано и не принесет проблем, которые при такой цифровизации процессов, могут привести жизнь целых регионов к коллапсу. И в этом есть риски.

Однако существует и еще один аспект. Люди привыкли идти на прием в органы власти, чтобы рассказать о своих проблемах вживую. Что называется, поговорить, выговориться, пожаловаться. Теперь же власть будет практически изолирована от граждан.


Похожие записи

Оставить комментарий