При поддержке «Единой России» в Вышнем Волочке был построен аварийный физкультурно-оздоровительный комплекс. Его не могут отремонтировать уже несколько лет

В 2008 году в Вышнем Волочке открылся физкультурно-оздоровительный комплекс «Волочанин».  Тогда этому событию в городе придали особую помпезность, ведь, как отмечалось, ФОК был построен при содействии партии «Единая Россия». Комплекс включал в себя универсальный игровой зал, тренажерный зал, сектор для единоборств. На строительство были потрачены немалые деньги – порядка 166 миллионов рублей.

Не спорим, новый ФОК для Волочка был действительно необходим.  Здесь разместились секции боевых искусств, игровых видов спорта, лёгкой и тяжелой атлетики. На базе комплекса проходили муниципальные, региональные и всероссийские соревнования. Все желающие, независимо от возраста, могли воспользоваться на платной основе оздоровительными услугами.

Но двери «Волочанина» спустя несколько лет закрылись. Новый объект, в который были вбуханы огромные деньжища, стал разрушаться буквально на глазах. Появились трещины на полу и стенах, перекосились дверные проемы. Казалось, что всё может  рухнуть в любой момент.

В 2015 году московская компания «Граждангенпроект» провела техническую экспертизу состояния «Волочанина». Было выявлено, что при строительстве спорткомплекса допущен строительный брак, который препятствует нормальной эксплуатации здания. В сентябре 2015 года в ФОКе «Волочанин» было запрещено проведение спортивно-массовых и культурно-зрелищных мероприятий. А в июне 2017-го после визита в Вышней Волочек специальной комиссии по главе с председателем комитета по физической и культуре Тверской области Андреем Решетовым, аварийный ФОК полностью закрыли «до приведения здания в надлежащее техническое состояние»

Власти обязали фирму «ТверьГражданСтрой», осуществлявшую строительство, устранить недостатки. Как сообщал портал Tverisport.ru, на заседании правительства Тверской области на вопрос необходимости восстановления спорткомплекса в Вышнем Волочке особое внимание обратил губернатор Игорь Руденя. Глава региона попросил ускорить этот процесс и дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту, чтобы к марту 2018 года ФОК «Волочанин» возобновил работу.

Однако на дворе – ноябрь 2019 года, а ремонт всё продолжается! Всё это время  вышневолоцким детям тренироваться, по сути, негде. Юным футболистам, к примеру, предлагают в зимний период ездить тренироваться в Удомлю!

В ситуации решили разобраться депутаты Думы Вышневолоцкого городского округа от партии КПРФ. Депутат Ирина Свистова (на фото) – член  постоянной комиссия по вопросам образования культуры, спорта, туризма и молодежной политики, направила официальный запрос председателю спорткомитета Тверской области Андрею Решетову с просьбой проинформировать о том, когда завершатся ремонтные работы, и также потребовала ускорить их ход.

На днях Ириной Свистовой был получен официальный ответ из регионального спорткомитета за подписью А. А. Решетова. В письме сообщается, что «ЗАО СК «Тверьгражданстрой» выполнялись ремонтные работы в ФОКес целью устранения выявленных недостатков. Но устранить их не удалось. В 2017-2018 годах с целью приведения здания ФОКа в нормативное состояние, соответствующее требованиям безопасной эксплуатации и установленным спортивным стандартам, ив целях предотвращения дальнейшего разрушения здания за счет средств областного бюджета Тверской области выполнены работы по устройству дренажной системы по  периметру здания ФОКа.ЗАО СК«Тверьгражданстрой» осуществлены работы по капитальному ремонту здания ФОКа. После завершения ремонтных работ специализированной организацией обществом с ограниченной ответственностью «Граждангенпроект» (г. Москва) выполнено техническое обследование здания ФОКа на предмет его дальнейшей безопасной эксплуатации. По результатам технического обследования установлено, что часть помещений здания ФОКа соответствует установленным требованиям по эксплуатации здания. В этой связи с 10 декабря 2018 года в здании ФОКа предоставляется услуга тренажёрного зала для детей и взрослых. Для занятий оборудовано фойе ФОКа»

С полным текстом ответа можно ознакомиться ниже.

А. А. Решетов сообщил, что стоимость выполнения работ составляет 15823,2 тыс. руб. Электронный аукцион по определению генерального подрядчикана проведение указанных выше работ состоялся 08.11.2019. В связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе не было подано ни одной заявки на участие, на основании части 16 статьи 66 Федерального закона No44-ФЗ, аукцион признан несостоявшимся.В этой связи в настоящее время готовится документация для повторного объявления электронного аукциона по определению генерального подрядчикана проведение капитального ремонта в здании ФОКа.

К сожалению, конкретного ответа о том, когда откроется ФОК, областной чиновник не дал. А ведь ранее была информация, что комплекс откроют для детей 1 сентября нынешнего года! Но, как говорится, «улита едет, нескоро будет».

Вышневолоцкие депутаты-коммунисты продолжат держать ситуацию на контроле. По просьбе граждан в областные структуры также обратился депутат Законодательного Собрания Тверской области Андрей Истомин.  С новыми ответами мы обязательно познакомим вышневолочан и всех наших читателей.

P. S. Хотелось бы, чтобы большее усердие в этом вопросе проявили и депутаты от «Единой России», ведь широко анонсировалось, что ФОК был построен при поддержке «ЕР». Неужели «партия власти» с её мощной структурой не могла должным образом проконтролировать на первоначальном этапе ход строительства, чтобы не допустить сегодняшней ситуации? Или все партфункционеры «ЕР» сосредоточены исключительно на предвыборном пиаре? На наш взгляд, тут имеет место не только аварийность самого здания, но и аварийность совести представителей всем известной партии…

 


Похожие записи

Оставить комментарий