Спасти Волгу: 1 декабря жители Вологодской и Ярославской областей выйдут на митинги против строительства ЦБК. А что думают о проблеме в Тверской области?

Не так давно наш портал сообщал о том,  что разгорается общественный скандал, связанный со строительством на берегу Рыбинского водохранилища целлюлозно-бумажного комбината в Судском районе Вологодской области. ЦБК собралась строить компания «Свеза» Официальная информация о проекте появилась на сайте Российского фонда прямых инвестиций. Предполагается, что мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, превысит миллион тонн товарной целлюлозы в год. Общий объем инвестиций в проект составит около трёх млрд долларов. На некоторых ресурсах сообщается, что новое  предприятие будет в 7 раз крупнее печально известного Байкальского комбината (на фото) едва не погубившего уникальное природное явление – озеро Байкал.

Строительная площадка расположена на стыке трех областей: Вологодской, Ярославской и Тверской. От предполагаемого места строительства ЦБК до Весьегонска порядка 45 километров. Общественники  считают, что производство может нанести непоправимый вред экологии сразу нескольких регионов и серьёзно загрязнить Волгу.

Безвременно скончавшийся российский политик Никита Исаев заявлял, что «лоббистский ресурс для строительства, по которому втихую уже ведётся проектирование, подведение сетей, коммуникаций, дорог, осуществляется проведение псевдо-общественных слушаний, подложных экологических экспертиз воздействия на окружающую среду, весьма серьёзный. Земли решением правительства России уже переведены в земли промышленного назначения, согласовываются всякие особые экономические зоны, подписываются контракты на финансирование с арабами.

Риски заражения ядовитыми отходами от производства целлюлозы непосредственно Рыбинского водохранилища, питающего водой жителей Ярославской и Вологодской областей, а как следствие и всего бассейна Волги, где проживает 60 млн. человек, исключительны».

Сегодня  о планирующемся строительстве целлюлозно-бумажного комбината продолжает поступать противоречивая информация.

С одной стороны, официальная власть опровергает информацию о строительстве ЦБК. Например, сайт gorodche.ru сообщает, что мэр г. Череповца Вологодской области Вадим Германов на встрече с жителями заявил буквально следующее:

Мэр дал официальный комментарий по строительству ЦБК
Мэр Череповца Вадим Германов. Фото с сайта gorodche.ru

«Я не понимаю, что обсуждают. Уже 2 года обсуждают. Ладно бы там хоть ёлку спилили, хоть какая-то экспертиза прошла, общественные слушания. Ничего не было. Алексей Мордашов четко сказал: если будет хоть какое-то решение — будут общественные слушания, государственная экспертиза. Нет никакого решения».

Однако никакого документального подтверждения отмены строительства ЦБК не предоставлено. Более того, ранее прошли  скандальные слушания по выделению земельного участка под строительство, народу была предъявлена некая госэкспертизу? «Понятно, что теперь из всех документов  слово ЦБК старательно вымарывается, но это вовсе не значит, что вопрос закрыт», — считают представители Вологодского областного отделения КПРФ.

На официальных партийных ресурсах вологодских коммунистов опубликована информация, что в единый день — 1 декабря  в нескольких городах Вологодской и Ярославской областей пройдёт Межрегиональный митинг против строительства на берегу Рыбинского водохранилища гигантского целлюлозно-бумажного комбината.

С сайта «Вологодское областное отделение КПРФ»

Организаторы протеста обращают внимание, что новый ЦБК будет производить не бумагу, а сырьё для неё — выбеленную целлюлозу. «Полуфабрикат» нужен зарубежным промышленникам. На Западе это производство строго запрещено, так как это химическое производство первой категории опасности по воздействию на окружающую среду и даже с учетом самых современных методов очистки, отходы производства могут в 100 раз превышать допустимые нормы концентрации вредных веществ.

Такой способ производства наносит непоправимый вред окружающей среде и может погубить Волгу, а заодно и здоровье 60 млн. россиян, проживающих на её берегах.

Сегодня предельно допустимая концентрация вредных веществ в Волге и без этого велика, а Волга – основной источник питьевой воды для прибрежных городов.

По оценкам ученых, выбросы вредных веществ в воду могут погубить всю фауну и флору Рыбинского водохранилища всего за один год работы целлюлозного комбината. Волга уже исчерпала свои природные возможности по самоочищению. Поэтому появление в воде вредных отходов от целлюлозного гиганта может привести к экологической катастрофе и окончательно добить реку.

23 ноября коммунисты Череповца провели на площади Химиков пикет против строительства целлюлозного завода компанией Алексея Мордашова.24 ноября в Рыбинске также  проходил  митинг против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище, на котором выступили депутаты фракции КПРФ Ярославской областной Думы Шакир Абдуллаев и Андрей Ершов.

Митинг в Череповце. Выступает Шакир Абдуллаев. Фото с сайта Ярославского областного отделения КПРФ

На новых митингах 1 декабря будут заявлены требования  отмены перевода земель, на которых планируется строить ЦБК, из природоохранных в промышленные, а также отмены результатов экологических экспертиз, проведенных с нарушениями.

Организаторами акций поданы  уведомления о проведении митингов, а пока активисты продолжают  собирать подписи под обращением к Президенту России Владимиру Путину.

В Тверском областном Комитете КПРФ нас проинформировали, что в ближайшее время также не исключают проведение на территории нашего региона акций протеста против строительства вредного производства.

По словам секретаря Тверского обкома КПРФ по протестному движению Артёма Гончарова, в этом плане сейчас началась работа с общественностью  Весьегонского муниципального округа, который ближе всего среди районов Тверской области расположен к месту предполагаемого строительства ЦБК.

Глава Весьегонского района Александр Пашуков пояснил нашему корреспонденту, что не располагает официальной информацией о строительстве ЦБК в Вологодской области. Но о возможном строительстве комбината в соцсетях, разумеется, читал. В любом случае, по мнению Александра Владимировича, возможные негативные последствия от строительства предприятия вряд ли коснутся Весьегонского района, поскольку река Шексна в Вологодской области, где предполагается строительство ЦБК, не сообщается с рекой Молога, которая  впадает в Весьегонский плёс Рыбинского водохранилища.

Мы продолжим следить за развитием ситуации.


Похожие записи

Оставить комментарий