Тверская область сорвала сроки благоустройства и не получит финансирование из-за Торжка

Как сообщат сайт «Будущее России. Национальные проекты», регионы, которые не смогли реализовать проекты, победившие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, не будут допущены к новому конкурсному отбору, сказал в минувшую пятницу вице-премьер Виталий Мутко на заседании проектного комитета нацпроекта «Жилье и городская среда».

Он добавил, что, когда отставание будет устранено, субъекты вновь смогут участвовать в конкурсном отборе.

Как следует из презентации вице-премьера к заседанию, на 1 ноября 10 проектов, победивших в конкурсе 2018 года, имеют низкую степень реализации.

Наименьшую готовность имеет проект благоустройства городского парка в Гороховце Владимирской области, где работы выполнены всего лишь на 4%.

В число отстающих по реализации проектов благоустройства также попали города Камызяк Астраханской области (31%), Касимов Рязанской области (40%), Плес Ивановской области (40%), Опочка Псковской области (41%), Горно-Алтайск (45%), Октябрьск Самарской области (49%), Суздаль Владимирской области (50%), Калач Воронежской области (58%) и Торжок Тверской области (60%).

Торжок получил 50 млн рублей как один из победителей в категории «Исторические поселения». Деньги были выделены на проведение реновации территории восточной части парка культуры и отдыха. Но реновация, увы, забуксовала.

Из-за проблем с Торжком теперь под вопросом стоит реализация проектов благоустройства в Торжке и Старице.

Ранее Старица вошла в число победителей в категории городов с численностью населения до 10 тысяч человек, федеральная премия составляет 40 млн рублей. Здесь планировалось благоустроить набережную на территории Городища.

Удомле собирались выделить  75 млн рублей федеральной поддержки как один из победителей в категории населенных пунктов, где проживает от 20 до 50 тысяч человек. В городе намерены обустроить парк им. Венецианова.

Тем временем, жители Торжка возмущаются реновацией сквера Кирова (на фото), на которую были выделены огромные деньги.

 

Ранее это место, как и полагается скверу, было зелёным. Теперь же здесь вырубили практически все деревья и «замуровали» территорию  плиткой, превратив всё вокруг в каменную «пустыню». Это вызвало у новоторов крайне негативную реакцию, которую можно наблюдать в местных соцсетях.

 

Фото: Антон Новиков

 


Похожие записи

Один комментарий “Тверская область сорвала сроки благоустройства и не получит финансирование из-за Торжка

  1. Житель

    Из-за проблем с Торжком теперь под вопросом стоит реализация проектов благоустройства в Торжке и Старице.?)
    Это почему?

Оставить комментарий