Трассу М-11 торжественно сдали без тверского участка. Сроки строительства дороги в объезд Твери пока не известны.

Наконец-то поставлена точка в истории самого масштабного дорожного проекта в современной России — платной скоростной трассы М-11 Москва — Петербург. Проходящую через Тверскую область трассу М-11 президент Владимир Путин назвал «Невой». По данным РИА «Новости», президент отметил, что было три основных варианта названия трассы: «Валдай», «Две столицы» и «Нева», и именно последний набрал наибольшее число голосов. Общая протяженность новой трассы М-11 составит 669 км, она в основном пройдет параллельно существующей автодороге М-10 «Россия» в обход всех населенных пунктов. После сдачи М-11 в эксплуатацию проезд между Москвой и Санкт-Петербургом займет не более 5,5 часов.

Правда, один из участков трассы так и не был достроен. Объезжать Тверь придется по старой трассе М-10 «Россия», а не по новой скоростной. Хотя этот участок М–10 реконструировали, расширив проезжую часть до четырех–шести полос и построив несколько развязок, но неудобство при съезде/заезде с одной трассы на другую все равно сохранится. Схема объезда будет действовать до ввода в эксплуатацию третьего этапа скоростной магистрали М-11, то есть северного объезда Твери, который таким образом замкнет окружную автодорогу вокруг областного центра.

Сколько будет стоить проезд по новой трассе? С 1 ноября на трассе начала действовать новая тарифная сетка. Цена зависит от дня недели и наличия транспондера. Для легковых машин стоимость поездки по всей трассе в будний день (с понедельника по четверг) составит 1820 рублей, с транспондером – 1331 рубль, в выходные (пятницы, выходные, нерабочие праздничные и предшествующие им предпраздничные дни) – соответственно 2020 и 1494 рубля.

7-8 этапы строительства должны были сдать в эксплуатацию к Чемпионату мира по футболу 2018 года, то есть, к лету, как и всю трассу М-11 целиком. Основной причиной задержки завершающих этапов называют археологические раскопки, но стоит напомнить о конфликте между итало–турецким генеральным подрядчиком «Ичтаж Асталди» и его субподрядчиками. Последние еще в начале 2017 года заявили, что скоростную магистраль к ЧМ 2018 года не откроют из–за того, что их работы месяцами не принимались и не оплачивались.

Как сообщал «Коммерсант», обход Твери в составе М-11 не был изначально запланирован: дорогу предстоит спроектировать и построить (скорее всего, через концессионное соглашение с инвестором), точных сроков пока не называется. Почему все было запланировано именно так, не совсем понятно, ведь теперь строительство почти 60 километров автотрассы, в которых так нуждается областной центр, может быть отложено «до лучших времен». И это при том, что первый участок М-11 в Тверской области в объезд Вышнего Волочка был открыт в ноябре 2014 года (на скриншоте ниже), в 2017 году был введен в эксплуатацию этап от Твери до Вышнего Волочка в обход Торжка, в 2018 году – в обход города Бологое.

Тем не менее, правительство Тверской области полно оптимизма. «Реализация этого проекта позволит создать транспортные коридоры до Ярославской области, Вологды и Дубны. Для нас это очень важно. Идея северного обхода дала возможность привлечь двух крупных инвесторов. Это крупнейший комплекс по производству молока, 18 млрд рублей, животноводческий комплекс «Коралл» — 36 млрд рублей. Там же, со стороны северного обхода, будут подъездные пути к Тверскому вагоностроительному заводу», сообщает официальный сайт регионального правительства слова губернатора Тверской области Игоря Рудени.

Конечно, рано или поздно этот участок обязательно будет достроен, а областной центр получен полноценное объездное транспортное кольцо. В связи с этим возникает вопрос, пыталось ли правительство Тверской области за последние годы хоть как-то пролоббировать строительство северного объезда Твери, а если и пыталось, то почему об этом ничего не известно? Почему этот вопрос освещается только сейчас, когда строительство трассы уже закончено? Обидно вновь быть чужими на этом празднике жизни; может быть, такова судьба Твери — быть позабытой всеми провинцией между двумя столицами? Конечно, хотелось бы, чтобы эта ситуация изменилось, причем еще при нашей жизни…


Похожие записи

Оставить комментарий