В посёлке Куженкино Бологовкого района снесли Дом культуры. Коллективам самодеятельности предложили проводить репетиции и концерты… в бане

«Шли бы вы в баню!». Образно говоря, такое предложение сделала местная власть артистам самодеятельных коллективов  Дома культуры посёлка Куженкино Бологовского района, после того, как  было снесено здание муниципального ДК.

Так выглядел ДК в п. Куженкино последние годы

Поселковый  клуб в п. Куженкино был построен 60 лет назад. Последние годы деревянное здание ДК нуждалось в ремонте, но, несмотря на многочисленные обращения руководства клуба, администрация Бологовского района и администрация Куженкинского городского поселения откладывали этот вопрос в «долгий ящик». Результатом чиновничьей бездеятельности стало то, что в один «прекрасный день» в клуб нагрянула комиссия, которая признала здание ДК аварийным. После этого в клубе отключили освещение, а недавно его и вовсе снесли. На днях самосвалы окончательно вывезли  то, что осталось от бывшего ДК – брёвна, доски и т. д.

— Больно смотреть на происходящее, — рассказывает одна из завсегдатаев клуба, куженкинская певица и рукодельница Елена Гафарова. – Я приехала в Куженкино 24 года назад. Человек я творческий, общительный и почти сразу влилась в дружный коллектив: вокальную группу «Бабье лето». Сколько концертов было в нашем клубе, сколько праздников, сколько мероприятий провели мы вместе с жителями посёлка! Зрители всегда встречали наши выступления дружными аплодисментами. «Проводы зимы», «День посёлка» — это были настоящие народные праздники…

В куженкинском клубе с задором работали и детские коллективы самодеятельности. Юный хореографический коллектив под руководством  Раисы Лупкиной всегда занимал призовые места на различных конкурсах и фестивалях. Раиса Николаевна Лупкина работает с детьми уже 45 лет, сама шьёт маленьким «звёздочкам» красивые сценические костюмы.

Участники коллективов художественной самодеятельности п. Куженкино на творческом вечере памяти М. Ю. Лермонтова

С тех пор, как закрыли здание клуба, для поселковых артистов начались мытарства. Сначала они собирались на квартире у одной из участниц художественной самодеятельности, но ей вскоре из-за проблем со здоровьем пришлось уехать к дочери. Затем бывший глава Куженкинского г/п Артём Екимов выделил самодеятельным коллективам помещение в здании местной администрации, но и там они пробыли недолго: якобы репетиции  мешали сотрудникам администрации работать, хотя репетировать артисты старались в обеденное время.

Директор ДК А. Н. Лупкин договорился, чтобы артистам выделили помещение в здании местной школы, хотя бы временно. Два месяца репетиции велись в Спеховской СОШ, но потом руководство школы сказало, что по правилам учебного заведения посторонние не должны находиться в стенах школы.

В конце концов, местная власть нашла вариант: самодеятельным коллективам предложили проводить репетиции и концерты в здании поселковой бани. Хотя репетировать и выступать с концертными номерами в бане кажется смешным, самодеятельные артисты были рады и такому варианту: по крайней мере, здесь они не кому не мешают и спокойно занимаются творчеством, уже провели  поэтический вечер памяти Михаила Лермонтова…

Однако недавно по Куженкино пронеслась тревожная новость: баня нерентабельна, её скоро выставят на торги… Кто теперь приютит многострадальных артистов? Администрация Куженкинского городского поселения определённо на этот вопрос ответить не может и «кивает» на директора Спеховской школы А. Б. Старовойт. Якобы часть школьных помещений сейчас пустует и вполне могла бы подойти для репетиций. Администрация просила руководителя учебного заведения предоставить свободные помещения, но А. Б. Старовойт ответила отказом.

— А ведь администрация обещала нам построить новый клуб! – говорит Елена Гафарова. —  Очень хочется надеяться, что отношение к нуждам посёлка Куженкино у представителей местной и районной власти изменится, и они построят нам не просто клуб, а современный Дом  культуры. И люди будут приходить сюда, чтобы пообщаться, отдохнуть, приобщиться к прекрасному…

Фото Елены Гафаровой

 


Похожие записи

Один комментарий “В посёлке Куженкино Бологовкого района снесли Дом культуры. Коллективам самодеятельности предложили проводить репетиции и концерты… в бане

  1. Читатель

    Жаль, что Артем Екииов кже «бывший»… Хороший человек и руководитель!

Оставить комментарий