«Мы Все Грудинин!» Тверские коммунисты проводят протестные акции. Что происходит сегодня вокруг директора совхоза им. Ленина?

В Тверской области прошли первые  уличные акции в поддержку директора совхоза им. Ленина Павла Грудинина. В минувшую субботу поддержать опального политика вышли жители города Конаково, одиночные пикеты в защиту Грудинина провели гражданские активисты Оленинского района.

Митинг в Конаково

На протяжении отрезка времени, прошедшего с момента последних президентских выборов вокруг фигуры Павла Грудинина скопилось масса противоречивой информации. Одни называют его олигархом, «клубничным королём», бесстыдно прикрывающим именем Ленина свои коммерческие авантюры. Для других Грудинин –  талантливый хозяйственник и лидер народного сопротивления,  не побоявшийся бросить вызов всемогущему Путину. Ясно одно, что директор совхоза имени Ленина уже прочно вошёл в российскую политику, имеет желание, а главное — реальные шансы продолжать борьбу за пост главы государства.

«Почему сегодня верхи травят Грудинина, а часть общества пытается его защитить?»  – ответ на этот вопрос попытались найти наши журналисты.

Масса недостоверной информации, слухов и домыслов вылилась в отношении Павла Грудинина ещё  в период президентской  кампании-2018, когда кремлёвским политтехнологам стало ясно, что рейтинг кандидата от КПРФ резко устремился вверх.

Словно по щелчку пальцев федеральные СМИ обрушили на людей потоки чернухи. В одно мгновение скромный директор совхоза превратился в офшорного долларового миллиардера, который кидает на квартиры своих пайщиков и дольщиков (сам Грудинин утверждает, что их в принципе никогда не было в совхозе) и бессовестно утаивает от своей законной жены Ирины Грудининой, с которой не живет уже 10 лет, реальный капитал.

По итогам тех выборов Грудинин занял второе место, заручившись поддержкой почти девяти миллионов россиян. Результат вроде бы не лучше, чем до него показывали на выборах иные представители КПРФ . Но помимо результата, добытого потом, нервами и скандалами, Грудинин показал, что вся Россия может жить, как у него в совхозе: на территории социального оптимизма, где люди  не пребывают в депрессии, откладывая последние копейки на черный день.

В общем, допустив Грудинина до президентской кампании, Кремль сильно  просчитался. Тем более, что после неимоверно сложных для него выборов Павел Грудинин, проявивший себя весьма харизматичным политиком,  не сломался, не ушёл в тень, а показал решимость продолжать борьбу. Сегодня представители левого и национал-патриотического спектра  считают Грудинина одним из главных своих лидеров, вокруг которого могут объединиться все здоровые политические силы страны.

В отместку Грудинину (а по иному это сложно расценить) российские верхи  решили уничтожить совхоз имени Ленина. Тем более, нет позитивного примера — нет проблемы, которая мозолит глаза. Ситуация такова, что уже в ближайшем будущем Павел Грудинин может лишиться своего детища, которое за 25 лет его председательства пережило лихие 90-е, период мировых и внутриэкономических кризисов и пять рейдерских атак.

«Рейдерские атаки — это не только бандиты или люди, которые захотят захватить предприятие», — говорил в одном из недавних интервью сам Павел Грудинин. — Это еще и поддерживающие их различные структуры. Административные, правоохранительные и прочие. И мы сейчас подвергаемся самой серьезной, самой тяжелой атаке…».

В течение последнего года по Грудину было нанесена целая серия серьёзных ударов.

Первый удар, это когда рамках бракоразводного процесса суд города Видное Московской области постановил, что Грудинин должен передать своей бывшей супруге две трети акций Совхоза имени Ленина. Однако, как выяснилось далее, Ирина Грудинина выписала генеральную доверенность на представление своих интересов некоему бизнесмену Владимиру Палихате.

Владимир Палихата

Палихата — личность довольно интересная. По данным СМИ, при его непосредственном участии был захвачен универмаг «Москва», а на самого руководителя универмага было заведено уголовное дело. На этом Палихата не ограничился. Участь скандальных сделок с недвижимостью постигла «Гипрохим», редакцию «Нового времени», ЦКБ «Связь», ЗАО «Инфико», ОАО «Металлист», ЗАО «МАКЦ», завод «Контактор» (Ульяновск), ОАО «Терминал» (Санкт-Петербург) и десятки других объектов по всей стране. Помимо прочего, именно Владимир Палихата был одним из основных спонсоров предвыборной кампании экс-кандидата в президенты Ксении Собчак.

«Насколько я знаю, в планах у Палихаты возбуждение уголовных дел против акционеров, против директора, чтобы оказать давление», — рассказывал Павел Грудинин. — «За спиной Палихаты, или рейдеров, стоит «Единая Россия»… Юристы, представляющие интересы Палихаты, — это одна и та же компания. Они из суда в суд переходят. И все это контролируется представителями вот этой правящей партии. И конечно, тут есть политический мотив… И вообще, народные предприятия — это как бельмо на глазу, потому что как объяснить народу их успехи?! Деньги тут никто за рубеж не выводит, а вкладывает в дело: лучшие школы, детские сады. Поэтому мотив политический есть: уничтожить, чтобы не было больше примера положительного. Да еще наши земли являются очень лакомым куском. А рядом с нами собираются строить 10 миллионов квадратных метров — фирма «Самолет Девелопмент». Известный достаточно застройщик. И мы не даем свои поля, для того чтобы провести коммуникации и их застроить тоже».

Второй удар — смещение Павла Грудинина с поста председателя совета депутатов сельского поселения Видное, а после — лишение депутатского мандата. Будучи председателем совета депутатов городского поселения Видное в Московской области, Грудинин делал все, чтобы не допустить появления городского округа Видное. Для этого подмосковным властям необходимо было объединить все поселения, входящие в Ленинский муниципальный район: сельские поселения Молоковское, Булатниковское, Володарское, Развилковское, Совхоз имени Ленина, а также два городских поселения — Видное и Горки Ленинские. Нужно это для того, чтобы отдать земли сельскохозяйственного назначения под застройку.  Совхоз имени Ленина стоял до последнего и отказывался отдавать свои земли под застройку. Занимательный факт: застройкой занимается крупнейший девелопер Подмосковья — группа компаний «Самолет», совладельцем которой является брат губернатора Московской области Максим Воробьев. Еще один застройщик — группа компаний «Рота», учредителем которой является депутат Госдумы от «Единой России» Дмитрий Саблин, а председателем совета директоров ГК «Рота» — его жена, Алла Налча (Саблина).

Третий удар – отказ Центральной избирательной комиссии передать Грудинину мандат депутата Госдумы скоропостижно ушедшего от нас нобелевского лауреата Жореса Алферова. Решение о передаче мандата было принято  президиумом ЦК КПРФ и, казалось бы, никаких сложностей не должно было возникнуть. Но не тут-то было. Центризбирком выступил резко против, чем, как сходятся во мнении многие эксперты,  превысил свои должностные полномочия. Отказались встать на сторону коммунистов и суды разных инстанций — от городского вплоть до Верховного. Геннадий Зюганов тогда обвинил в беспределе некоторых лиц в администрации президента.

Лишив Грудинина возможности защититься при помощи мандата депутата Госдумы, власть  приступила к решающему этапу уничтожения  совхоза им. Ленина.

29  октября Арбитражный суд Московской области постановил: директор совхоза имени Ленина должен выплатить 1,66 млрд рублей хозяйству в погашение причиненных совхозу убытков.  Но реальность, подтверждённая документами,  опровергает все обвинения в адрес Грудинина: и о том, что земельные участки совхоза были невыгодно переданы в «ТТ Девелопмент», и о том, что совхоз в результате этого понес убытки… По документам как раз выходит обратное: совхоз не только не лишился земли — половина ее вернулась в хозяйство, став дороже (из дешевых земель сельхозназначения земельные участки были переведены в категорию дорогой — «бизнес-парк»), а за вторую половину хозяйство Грудинина ещё и более 1 миллиарда полновесных рублей выручило.

Но в суде всего этого странным образом «не заметили». Как не заметили и того, что большая часть выручки и доходов ЗАО «Совхоз имени Ленина» шла не в карман руководителя, а  на развитие инфраструктуры. За счет средств совхоза построены многоэтажные жилые дома, два детских сада (один из них в виде сказочного замка), бесплатная школа по лучшим мировым стандартам, храм, детские площадки, благоустроены пруды с зонами отдыха, создан «Парк сказок» для детей и многое другое.

«У меня нет не только миллиарда, но и ста миллионов»,  — прокомментировал решение суда Павел  Грудинин.

Естественно, что в КПРФ – партии, которая выдвигала Павла Грудинина в Президенты страны, не могут спокойно наблюдать за тем, как предпринимаются попытки не только дискредитировать, но теперь уже и «ликвидировать» красного директора. Сегодня  коммунисты переходят в наступление, организовав кампанию по защите Павла Грудинина и народного предприятия «Совхоз имени Ленина» от произвола властей. По всей стране организуются протестные акции в виде митингов и пикетов, принимаются обращения на имя руководства страны и собираются подписи граждан в поддержку Грудинина. Лидер российских коммунистов Геннадий Зюганов запустил в интрнете акцию с хештегом  #МыВсеГрудинин

Ранее депутаты фракции КПРФ в Государственной думе во главе с  Зюгановым направляли обращения на имя президента Владимира Путина и генерального прокурора Юрия Чайки, а также в другие правоохранительные органы. Своё обращение в защиту П. Н. Грудинина на сайте Тверского областного отделения КПРФ разместили депутаты-коммунисты Заксобрания Тверской области Л. Ф Воробьёва, А. А. Истомин, А. С. Гончаров. В заявлении фракции КПРФ вскрывается подоплека попытки рейдерского захвата совхоза.

«У совхоза им. В. И. Ленина  пытаются «отжать» его земли, привлекательные своим местоположением , чтобы на месте полей клубники, яблочных садов и молочной автоматизированной фермы построить очередной жилой комплекс, а заодно расширить одно из ведущих в Москву подмосковных шоссе.

Но главная цель этого силового давления – даже не в том, чтобы захватить благодатные совхозные земли. Главное, чего добиваются гонители Грудинина – это запугать его, заставить отказаться от политической борьбы, образно говоря – поставить на колени.  Единственная «вина» П. Н. Грудинина в том, что сегодня он жёстко оппонирует федеральной власти и является, по сути, единственным реальным конкурентом ставленнику «правящей партии» на будущих выборах Президента РФ. Несмотря на попытки давления и запугивания, Павел Николаевич Грудинин полон решимости участвовать в этих выборах и победить!»

Как рассказала нашему корреспонденту руководитель фракции КПРФ в ЗС ТО, первый секретарь Тверского обкома КПРФ Людмила Воробьёва, сегодня ячейкам Компартии в городах области поручено организовывать митинги и пикеты в поддержку Павла Грудинина. Также тверские коммунисты планируют принять участие в митинге в Москве, который запланирован на 14 декабря.

 

Как считает лидер тверских коммунистов, встать на защиту Грудинина сегодня должны не только члены партии, но и все честные, неравнодушные  люди. Ведь совхоз имени Ленина, который ныне находится под угрозой исчезновения — это не только его директор, стоящий в оппозиции к власти, но и простые жители посёлка, которые работают в совхозе. Если хозяйство не переживет очередную рейдерскую атаку, более тысячи работников и членов их семей останутся без средств к существованию.

Подводя итог, скажем: возможно, ради выживания в 90-х годах Павлу Грудинину приходилось балансировать на грани закона, идти на разнообразные сделки, лавировать меж представителей власти и правоохранительными органами, и даже договариваться с криминалитетом.  Но если такова цена территории социального оптимизма, которую создал Грудинин, то она более чем оправдана. По сути, отдельно взятый предприниматель сделал в отдельно взятом посёлке, казалось бы, невозможное: построил уголок современного социализма, макет того государства, в которое может превратиться вся Россия, если в ней изменится политическое устройство.  А значит, этот макет надо сломать и растоптать, чем верховная власть сейчас достаточно успешно занимается…


Похожие записи

Оставить комментарий