Тверичане предпочитают онлайн-покупки, а Роспотребнадзор выявляет факты мошенничества в тверских интернет-магазинах. Что необходимо знать каждому покупателю

Мир развивается стремительно, а вместе с ним меняется и наша жизнь: теперь можно даже из дома не выходить. За тебя все сделают технологии. Никого не удивишь развитым сетевым маркетингом, помогающим всем и каждому. Через экран смартфона или компьютера можно покупать продукты питания, оплачивать счета, заказывать бытовую технику, обустраивать квартиру, пользоваться сервисом услуг. Даже крупные гиганты, сети известных магазинов, постепенно переходят на новый уровень дистанционных продаж. Ничего сложного, в поисковом поле вводится название магазина — и весь ассортимент перед глазами покупателя.

В среде сетевого маркетинга Тверь называют городом колл-центров: действительно, огромное количество предприятий, обслуживающих население в том числе по вопросам продаж, доставки товаров, услуг, их качества. Каждое из них имеет развитую инфраструктуру, цепочка заказчик-исполнитель является приоритетной в работе. Решением проблем в ней занимаются специалисты, доступные  24 часа в сутки по средствам телефонной связи, чатов, электронной почты, социальных сетей.

Если вы решили стать клиентом интернет-магазина, обязательно проверяйте сетевой имидж организации, внимательно читайте правила продаж и предоставления услуг и ориентируйтесь на российское законодательство. Именно в соотвествии с ним работает любая организация.

Но что делать, если заказ уже оформлен, возник ряд вопросов по нему, необходимо сделать возврат товаров, или заказанная услуга не была предоставлена или оказана не в полной мере, и по сути, клиенту (или заказчику) больше не отвечают. Телефоны организации недоступны, на все ответы предлагается безликий сетевой робот, а сам магазин существует только на картинке монитора. За всем новшеством и развитостью может скрываться непрофессионализм, намеренный обман, то есть прямое нарушение законодательства.

С одной из таких тверских интернет-площадок пришлось разбираться Роспотребнадзору. Покупатели получали товар ненадлежащего качества, были недовольны обслуживанием. ООО «Вега» поставляло потребителям товары, свойства и стоимость которых не соответствовали договору купли-продажи и информации, размещенной на сайтах в сети Интернет. Многие из них имели более низкую цену, чем была заявлена. Тем самым и характеристики товаров не соответствовали с действительными.

Большинство дистанционных магазинов сотрудничают с сервисными центрами, фирмами-производителями, которые готовы возместить ущерб за счёт ремонта по гарантийному талону. Данная фирма советовала всем покупателям обращаться по определённому адресу для отправки некачественного товара. На этом этапе клиенты теряли приобретённые изделия и деньги уже навсегда.

Роспотребнадзор провел контрольную закупку и проверил фирму по месту регистрации: улица Коробкова, д. 16, пом. 3, каб. 2. Оказалось, что ООО «Вега» по этому адресу фактической деятельности не осуществляет. В отношении ООО «Вега» будут приняты меры, предусмотренные действующим законодательством.

Нашим читателям в подобных случаях мы рекомендуем сразу же обращаться в органы внутренних дел по факту мошеннических действий, а также подавать иск в суд с целью решения вопроса о возврате потраченных средств и нанесенного действиями продавца ущерба.

По данным Data Insight, по итогам прошлого года продажи в российских интернет-магазинах выросли на 19% (1,15 трлн рублей), в иностранных — на 29% (348 млрд рублей).

Попасть на крючок недобросовестного продавца можно в любое время. В предстоящие праздники популярные «Кибер-дни» и »Чёрные пятницы» будут работать прежде всего на владельцев магазинов. Дни так называемых скидок подразумевают под собой продажу товаров ненадлежащего качества, а под конец уходящего года приобретают особую актуальность. В суете предновогодних дней они будут мелькать везде и повсюду от бесконечных вывесок до надоедливых рассылок и даже телефонных звонков. Прежде чем откликнуться на заманчивое предложение, попробуйте самостоятельно познакомиться с магазином: прочитать договор купли-продажи, правила обслуживания клиентов, условия доставки, возврата и обмена, наконец, определить тот самый внутресетевой имидж организации. На российских интернет-площадках существуют так называемые сайты покупателей, где по каждому магазину, и даже продавцу, отстаются отзывы. Современные браузеры формируют подборку цен, актуальных предложений: одним словом, выбор есть всегда.

Наконец, многие торговые сети, возникшие изначально на территории города, имеют реальные точки продаж, где представлен ассортимент товаров и услуг. Или пункты выдачи, если покупка оформляется через Интернет. Даже если доставка осуществляется курьерской службой или транспортной компанией, в любом случае вы в праве ознакомиться с товаром и отказаться от него, не совершая оплаты. Многие магазины позволяют клиентам вскрыть упаковку и осмотреть изделие, если заказывается одежда или обувь предоставляются примерочные или отводится время для примерки (например, одна из тверских сетей выделяет 15 минут на ознакомление с заказом при курьерской доставке).

Не подписывайте документы о приеме товара, пока вы не проверите, что вещь соответствует ожиданиям и не имеет дефектов. Если дефекты имеются, их необходимо сфотографировать. Свяжитесь с продавцом и сообщите о выявленных недостатках, а также о намерении вернуть покупку и деньги. Если продавец на контакт не идет, необходимо направить претензию в его адрес заказным письмом. Претензия носит досудебный характер. К ней следует приложить копии документов, подтверждающих приобретение и оплату товара.

Если и после претензии продавец не собирается возвращать деньги, самое время обращаться в суд. Вы составляете иск (в соответствии со ст. 131 ГПК РФ) со ссылкой на нормы закона «О защите прав потребителей» и Гражданский кодекс РФ. Так, в случае продажи потребителю некачественного товара он вправе отказаться от сделки и потребовать возврата уплаченных денег и возмещения убытков, причиненных вследствие продажи некачественного товара. К исковому заявлению нужно приложить квитанцию о направлении продавцу претензии, а также акт о недостатках и скриншоты с информацией о заказе и данными продавца.

Если спустя время вы обнаружили дефекты в изделии и гарантийный срок ещё не истёк, возвращайте приобретённый товар и потраченные на него средства. Обратитесь к продавцу, доказав, что неисправности/дефекты возникли до передачи покупки потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.  В случае отказа со стороны магазина направьте претензию (заказным письмом) с указанием способа оплаты, выявленных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения, заявлением об отказе от договора купли-продажи и требованием о возврате уплаченной за товар суммы.

По закону продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и вернуть средства в течение 10 дней. Кроме того, он не имеет права удерживать сумму, на которую снизилась стоимость товара (из-за полного или частичного использования, потери им товарного вида и т. п.). Если после претензии продавец деньги не вернул, необходимо обращаться в суд.

При отсутствии гарантийного срока у вас сохраняется то же право  — если не прошло более двух лет со дня получения товара.

Каждый интернет-магазин имеет функционал для онлайн-оплаты покупок. Следует проявлять бдительность при посещении сайтов, на которых нужно вводить полный комплект персональных данных: паспортных, банковских. Банки обязаны информировать клиентов о каждой покупке, совершенной с помощью карты. Если у вас внезапно списались деньги, незамедлительно свяжитесь со своей финансовой организацией. Важно: сделать это нужно в течение суток с момента списания. Также рекомендуется заблокировать карту, чтобы избежать других несанкционированных транзакций.

И самое главное: всегда покупайте товары или заказывайте услуги только в официальных магазинах. Не забывайте и о дате создания интернет-точки продаж: как правило, магазин с положительной репутацией и клиенто-ориентированной базой существует не первый день, а значит риск встретить сплошную «чёрную пятницу» будет минимальным.

Главным проводником в мир онлайн-покупок остаётся российское законодательство. Закон «О защите прав потребителя» сегодня доступен каждому. Так 2 декабря 2019 года в него были внесены новые поправки, касаемые продаж технически сложных товаров с установленными программами для электронных вычислительных машин. Иными словами, на отдельные виды техники предустановят российские приложения. Федеральный закон вступит в силу с 1 июля 2020 года.

.


Похожие записи

Оставить комментарий