В Тверской области меняется порядок оплаты льготного проезда

На первом этапе социальную карту жителя Тверской области предполагается использовать для оплаты проезда в общественном транспорте в городе Твери и Калининском районе в рамках новой модели пассажирских перевозок. Это произойдёт с 3 февраля 2020 года.

Важно, что и льготный проезд будет предоставляться по социальной карте, которая заменит единый социальный проездной билет (ЕСПБ). Таким образом,  жители региона смогут использовать социальную карту для льготного проезда на всех маршрутах городского транспорта.

Для предоставления льготного проезда гражданином может быть использована также банковская карта, если она выпущена на основе национальной платежной системы «Мир» и является бесконтактной.

Право на предоставление льготного проезда с использованием социальной карты жителя Тверской области либо банковской карты «Мир» установлено для инвалидов и участников Великой Отечественной войны и членов их семей, инвалидов и ветеранов боевых действий, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывших несовершеннолетних узников концлагерей, детей войны, ветеранов труда, тружеников тыла, детей-инвалидов и других категорий граждан.

Для реализации права на льготный проезд необходимо обратиться в центр социальной поддержки населения по месту жительства для регистрации электронной карты в автоматизированной информационной системе учета поездок. Регистрация осуществляется в день обращения.

Льготный проезд с использованием электронных карт предоставляется гражданам при условии оплаты стоимости льготного проезда для граждан в размере 302 рубля в месяц.

Для жителей остальных районов Тверской области пока сохранится прежний порядок оплаты за общественный транспорт. На приобретение 335 000 бланков ЕСПБ в областном бюджете на 2020 год заложено 1 202,7 тыс. рублей (что составляет 46,4% по сравнению с прошлым годом).

Всего же в рамках государственной программы «Развитие транспортного комплекса и дорожного хозяйства Тверской области» на 2020 год в бюджете региона запланировано 124 535 тыс. рублей (52,9% к 2019 году).

Расходы в Твери и Калининском районе (которые переходят на новую систему) по этим статьям предусмотрены только на 2 месяца (за январь-февраль). Точно рассчитать расходы на остальной период года, как сообщается в пояснительной записке к бюджету области на 2020 год, пока не представляется возможным.


Похожие записи

Оставить комментарий