Жизнь для них – это песня, а песня – это жизнь! Академический хор ветеранов войны и труда под руководством Татьяны Гагкаевой отмечает юбилей

Народному коллективу Академическому хору ветеранов войны и труда, который возглавляет художественный руководитель и дирижёр, Почетный работник культуры Татьяна Константиновна Гагкаева исполнилось 35 лет.

Третьего декабря во Дворце культуры Химволокно состоялся отчетный концерт этого заслуженного коллектива Тверской области. На счету Академического хора ветеранов по 25 концертов в год в районах Тверской области и городах ЦФО. Недавно коллектив успешно выступил в Минске и Санкт-Петербурге.

Тверской хор ветеранов является неоднократным победителем хоровых конкурсов, обладателем Гран-при международных фестивалей.  Татьяна Гагкаева возглавляет хоровой коллектив  15 лет.

35 лет назад хор формировался из ветеранов Великой Отечественной войны, узников концлагерей, репрессированных. Некоторые из них до сих пор поют в хоре. Но, к сожалению, время беспощадно, многие ветераны войны за это время ушли из жизни. Но творческий коллектив продолжает жить! Сегодня хор пополняется детьми войны, ветеранами труда. Так что, в целом, коллектив вроде бы и не старится и продолжает усиленно работать. Ничего, что виски седые, главное, что по-прежнему «течёт река Волга» и «бьётся в тесной печурке огонь»!

— Некоторые участники нашего коллектива перенесли тяжелые заболевания, есть хористы с речевыми дефектами и те, кто совсем недавно едва мог ходить, — говорит  Татьяна Гагкаева. — Тем не менее, они продолжают петь, побеждая все болезни. И когда мои хористы говорят, что песня помогает им жить – это не преувеличение. Участие в хоре помогает восстанавливать речь, память – словом, реабилитироваться. И чувство локтя сверстников многое значит. Вместо нытья по болячкам  они вместе работают над чистотой звучания песен, обсуждают перспективы будущих выступлений, тщательно заботятся о свое физической форме и внешнем виде, чтобы достойно выглядеть на сцене…

И, правда, на любой сцене, в любом городе зрители всегда встречают Тверской хор ветеранов бурными овациями и подпевают стоя, а заслуженные деятели культуры отмечают его высокий профессионализм.

Татьяна Гагкаева  гордится, что сегодня хор носит звание народного. Высокий статус надо подтверждать каждые три года, и коллектив с этим успешно справляется.

Татьяна Константиновна очень трогательно заботится о своих хористах, тем более, что среди участников коллектива есть даже те, которые по возрасту годятся ей в родители. И убелённые сединами ветераны отвечают художественному руководителю взаимностью.

«Благодаря Татьяне Константиновне мы привыкли жить интересно и полноценно, собираться два раза в неделю на репетиции, ездить по стране, встречаться с новыми людьми. А, значит, у нас есть ощущение востребованности, нужности. Всё это продлевает наш век. Когда мы общаемся с Татьяной Константиновной, то сразу забываем о всех своих болячках – настолько эта красивая женщина полна оптимизма и жизнелюбия!», — говорят участники хора.

Мы уверены, что хористы-ветераны под руководством Т. К. Гагкаевой будут радовать зрителей своим творчеством ещё многие-многие годы: ведь жизнь для них – это песня, а песня – это жизнь!

Фотографии из архива Т. К. Гагкаевой


Похожие записи

Оставить комментарий