Платить за ЖКХ можно в рассрочку

Эксперты в сфере ЖКХ напоминают, что граждане могут оплачивать коммунальные услуги и задолженность за них в рассрочку. Она бывает трёх видов: обязательная, договорная и судебная. Согласно постановлению Правительства РФ № 354 (Пункт 72) предоставить рассрочку должны исполнители услуги в том случае, когда цена за нее в расчетном периоде на 25 процентов превысит стоимость той же услуги за аналогичный период прошлого года.

Получить обязательную рассрочку могут все граждане без исключения в ситуации, когда стоимость коммунальной услуги на 25 процентов выше, чем в аналогичном расчётном периоде год назад. Если стоимость электроэнергии за январь 2020 года на 25 процентов выше, чем стоимость электричества за январь 2019, то потребитель вправе потребовать рассрочить январский платёж на 12 месяцев.

Рассрочку может предоставить поставщик ресурса, если собственники заключили прямой договор ресурсоснабжения, или УО, если договор не заключен.

Следует помнить, что при такой рассрочке гражданину придётся ежемесячно оплачивать проценты за предоставление услуги. Их размер устанавливает поставщик коммунальной услуги, но он не должен превышать ставку рефинансирования Центробанка более, чем на 3 процента. Плательщик может обойтись и без уплаты процентов, если их компенсирует местный бюджет.

Договорная рассрочка предоставляется по заявительному обращению, если у собственника есть финансовые трудности и он не может сразу оплатить коммунальные услуги. В связи с этим, заявителю нужно приложить к письменной просьбе копии документов, подтверждающих обоснованность просьбы. Ими могут быть справка об инвалидности, свидетельство о смерти, справка о доходах.

Такая рассрочка предоставляется на усмотрение ресурсоснабжающей или обслуживающей организации. Поэтому в ней может быть отказано или может быть начислен процент.

Ещё один вид рассрочки — судебная. Плательщик может её получить в ходе судебного процесса, инициированного поставщиком ЖКУ. Механизм предоставления рассрочки прост. УК или РСО подают в суд о взыскании неуплаты с собственника. Ответчик подаёт ходатайство о реструктуризации долга.

Рассрочка предоставляется на различные периоды, по усмотрению суда. Всё зависит от причины, по которой должник не смог оплачивать коммунальные квитанции вовремя.

Механизм рассрочки может помочь в решении проблем при оплате коммунальных услуг. Однако кроме рассроченных платежей не стоит забывать об оплате основного платежа, чтобы не накапливались новые долги.


Похожие записи

Оставить комментарий