Российских велосипедистов обложат налогом

Правительство России уже давно ищет способы, как обложить данью еще одну категорию граждан – велосипедистов. Первые подобные предложения начали появляться еще в 2018-м, однако в результате негативного отклика со стороны общественности от данной инициативы временно отказались. И вот теперь оброк на владельцев велосипедов пытаются ввести под новым соусом – в виде маркировки подобных транспортных средств. Причем сделать это хотят таким же хитрым способом, как в свое время поступили со скандально известной системой «Платон».

Итак, что касается велосипедов, «налог», в данном случае, – термин скорей нарицательный, на самом деле это разовый сбор на новые велосипеды при покупке, размером 10% от стоимости велосипеда. А вот официально этот сбор звучит как «утилизационный сбор на велосипеды» и распространяется на раму велосипеда. По уверениям затейников сверху, такой сбор призван защитить отечественных производителей велосипедов: якобы, рама велосипеда состоит из алюминия (хотя часто бывает карбоновой или чугунной) и таким образом увеличить спрос на алюминий.

Каким же образом будет реализовываться новая забава? А все просто – некая компания теперь будет наносить цифровую маркировку (чиппирование) на раму велосипеда, оплата за которую и выльется в желанную для маркировщика десятину сбора. А «маркировщик» уже выбран, это ООО «Оператор ЦРПТ – Центр развития перспективных технологий».

Сообщается, что 50% акций этого самого «Центра развития перспективных технологий» принадлежат олигарху Алишеру Усманову, который по некоторым данным является гражданином Швейцарии и полностью освобожден от выплаты налогов в России.

Также  утверждается, что компания Алишера Усманова будет получать многомиллионные вложения из бюджета, не говоря уже об оплате услуг по чиппированию, которую ей будут перечислять производители и импортеры.

По материалам информагентств


Похожие записи

Оставить комментарий